Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка системы занятий по обучению иноязычной культуре на уроках английского языка




 

Иноязычное образование есть передача иноязычной культуры, духовного богатства народа другой страны, которую способен дать человеку процесс обучения иностранному языку (Харитонова, 2006. C.142). Сложная задача стоит перед учителем: научить школьников на современном этапе развития нашего общества не только говорить, но и мыслить на чужом языке. Учащиеся попадают в иноязычную среду только на уроке, да и среда эта, к сожалению, является в большинстве случаев искусственной.

На наш взгляд, в решении этой непростой задачи большую роль призваны сыграть новые педагогические технологии в обучении иностранному языку. Во главу угла ставятся новейшие информационные технологии, которые на уроках повышают мотивацию и познавательную активность учащихся всех возрастов, расширяя их кругозор.

Таким образом, мы попытаемся предложить собственную систему занятий обучению иноязычной культуре на уроках английского языка, используя информационные технологии.

Считаем важным соблюсти следующие моменты:

- разноуровневое обучение, цель которого – обеспечить усвоение материала на уровне возможностей и запросов ученика;

-развивающее обучение, в основе которого лежит проектное обучение;

- и, конечно, модульное обучение, при котором учебная задача задаётся через модульную программу, модули, учебные элементы на основе меж- и- внутри дисциплинарности.

Безусловным преимуществом является наличие возможности внедрять элективные курсы по лингвострановедению в средней школе, так как они позволяют целенаправленно и систематично преподносить необходимый материал, систематизировать и углублять имеющиеся знаний школьников о культуре народа, язык которого изучают. Данное направление актуально в школьной практике и имеет множество примеров, однако мы тоже предлагаем для подобного курса свой перечень тем, которые считаем наиболее интересными и основополагающими. (см. Приложение А).

Содержание и принцип построения спецкурсов позволяет решать такие общеобразовательные и воспитательные задачи как:

- Обогатить знания школьников об историко-культурном развитии Великобритании, исторической памяти и культурном наследии ее народа, образе и стиле жизни людей в современном британском обществе (раскрывая общепланетарные и специфические черты в культуре этой страны);

- Развить у учащихся умения проводить сопоставления между родной и изучаемой иноязычной культурой на иностранном языке, билингвальные умения, представлять свою страну в англо-язычной среде с учетом особенностей культуры последней;

- Продолжать развитие у школьников представлений о современном поликультурном мире, поликультурности Британии и России (как и многих других современных стран) и способствовать развитию у них культурной непредвзятости, культуроведческой и речевой наблюдательности.

- Развивать умения использовать иностранный язык как средство культуроведческого образования, а также как инструмент культуроведческого самообразования при изучении других англоязычных культур.

Подобный курс призван обеспечить:

- Вариативность обучения иностранному языку, что предполагает педагогический плюрализм, возможность учащимся сформировать собственную траекторию обучения языку.

- Поликультурность и языковой плюрализм, которые способствуют процессу непрерывного развития языковой личности. Важность развития культуры учащихся диктует усиление работы над социокультурной компетенцией при овладении иностранным языком и создает благоприятные условия для диалога культур англоязычных стран и России.

- Автономию. В новом стандарте образования обращается внимание на важность учебно-познавательной компетентности, т.к. без этого невозможна успешная социализация выпускников. У учащихся должны быть сформированы умения самостоятельно работать, использовать различные стратегии, успешно решать проблемы, связанные с изучением языка.

- Интернационализацию образования, что стимулирует мобильность учащихся, дает им возможность учиться в ВУЗах, где ряд предметов преподается на иностранном языке. Интернационализация обеспечивает такой важный момент, как воспитание средствами иностранного языка. У учащихся развиваются такие положительные качества личности, как гражданственность, патриотизм, толерантность, эмпатия.

- Интегративность и комплексность, что обеспечивает полифункциональность и межпредметность обучения, как реализация метапредметного похода к образованию. Подобный курс интегрирует сведения из таких областей знаний, как география, история, литература, экономика, наука и искусство.

- Индивидуализацию процесса обучения, что предусматривает создание условий, в которых каждый учащийся в полной мере может проявить свои способности и индивидуальность. Введение профилизации в новом школьном стандарте направлено на индивидуализацию процесса обучения. Это позволит учесть тип мышления, памяти, темперамента, внимания учащихся и выстроить индивидуальный план обучения. Будут учтены личные интересы и опыт учащихся и обеспечена их мотивация.

Индивидуализация предполагает использование различных технологий, учитывающие возрастные особенности старших школьников, их способности, интересы и потребности. В связи с этим будут введены и апробированы следующие технологии:

• Когнитивные (проектная деятельность, конференции, дискуссии, рассмотрение и интерпретация отдельных случаев и явлений, решение проблем).

• Сотрудничающие (ролевые игры, интерактивные презентации, совместное составление диалогов и презентаций).

• Контролирующие (тестирование, устный зачет).

• Мультимедийные (аудио-, видео-, компьютерные программы).

Таким образом, мы предлагаем следующую примерную структуру занятия:

1. Организационное начало.

· приветствие

· постановка задач урока

2. Контроль домашнего задания

3. Введение нового материала (теоретическая часть)

лекция учителя или ученика по индивидуальному заданию, включающая разные элементы информационно-коммуникативных технологий (презентации, демонстрация, и т.д)

4. Закрепление изученного (практическая часть)

· беседа

· решение проблемных задач

· ответы на вопросы

· составление диалогов по теме

· монологи по проблеме

· дискуссии

· Интернет-поиск информации по теме

· Викторины и т.д.

5. Подведение итогов

6. задание на дом

· пересказ по теме

· эссе по проблеме

· описательная статья

· рекламный проект

· презентация

· доклад и т.д

Также следует отметить важную особенность уроков страноведения – каждая тема должна преподноситься или разрабатываться в сравнительном аспекте с родной страной, родным краем, что способствует совершенствованию критического мышления и осознанному восприятию материала.

Итак, для практической работы нами выбрана довольно распространенная тема «Спорт», который включен в содержание обучения иностранному языку в любой УМК. Однако, кроме материала, предоставленного в Умк (см.Приложение Б), нами были предложены дополнительные виды работы и новый материал.

Разберем по предложенной структуре:

В качестве предварительной работы может быть предложено изучение материал в программе Moodle, заранее оснастив его страноведческим материалом, тестом «Проверь себя», статистикой. (᠋Can All People Become Champions?, Olympic Games in London и᠋ т.д.)᠋ (᠋http://engtopic.ru/sports)᠋, фр᠋а᠋гме᠋н᠋т фи᠋л᠋ьма᠋ «Window on Britain. Sport» (᠋http://www.englishonlinefree.ru/english_videoeng_Britain.html)᠋, н᠋о᠋в᠋ую л᠋е᠋кс᠋и᠋ку с᠋ о᠋зв᠋учи᠋в᠋а᠋н᠋и᠋е᠋м, по᠋с᠋л᠋о᠋в᠋и᠋цы, по᠋го᠋в᠋о᠋р᠋ки᠋, те᠋кс᠋т н᠋а᠋ а᠋уди᠋р᠋о᠋в᠋а᠋н᠋и᠋е᠋ с᠋ с᠋а᠋йта᠋ «А᠋н᠋гл᠋и᠋йс᠋ки᠋й о᠋н᠋-л᠋а᠋йн᠋» (᠋http://englishon-line.ru/leksika-spravochnik14.html )᠋

Домашнее задание предложено на выбор:

1. составить базу данных - видеосюжеты о спортивной Великобритании из любых Интернет - источников;

2. Интернет-поиск информации по теме занятия: подготовить материал о спортивных достижениях России.

Введение нового материала (теоретическая часть) основано на демонстрации фильма мультимедийной программы DVD Video «Окно в Британию», посвященное спортивным достижениям страны;

Закрепление изученного материала, то есть практическая часть занятия включает такие виды работы:

- беседа о спортивных интересах Британии и России;

- составление диалогов по теме «Известная личность в спорте»;

- проект «Спортивные достижения Великобритании и России: сходства и особенности» - разработка презентаций по отдельным видам спорта (работа в группах по интересам);

Подведение итогов:

- защита презентаций;

Задание на дом:

- провести социальный опрос подростков России и Великобритании, используя международные социальные сети об их спортивных предпочтениях и характерных особенностях в спорте родных стран (вопросы выслать на Moodle для обсуждения).

Следующее занятие следует начать с обзора полученных результатов. После оформления следующего проекта, рекомендуется подготовить учащихся лучшего проекта для участия в научно-практической конференции школьников района или города, а также межшкольном учебном сетевом проекте и оформление в программе iEARN.

Таким образом можно организовать изучение любой темы в процессе обучения иноязычной культуре средствами английского языка, что обеспечит занятость школьников во внеучебное время, и простимулирует их самостоятельность.

Каких результатов можно ожидать при систематическом использовании разного сочетания упражнений и ИКТ при обучении иноязычной культуре:

1.Это повышение качества успеваемости учащихся при эффективном способе организации учебного процесса и становление профессиональной деятельности учителя, основой которой является его информационная компетентность.

2.Современный видеоматериал является источником разнообразной информации: получение новых страноведческих знаний, совершенствование навыков восприятия спонтанной речи на слух, развитие навыков монологической и диалогической речи.

Медиа-ресурсы обеспечивают дополнительный стимул для учащихся и повышают их мотивацию, полезны как источник дополнительного материала по теме, для проведения кросс - культурного сравнения, что ведёт к формированию у учащихся критического мышления, столь необходимого для подготовки учащихся к ЕГЭ.

Компьютерные презентации позволяют сделать работу более продуктивной, эстетичной и зрелищной. Воздействие на зрительные анализаторы активизирует эмоциональную сферу учащихся, положительно влияет на активность мыслительных процессов. Идёт воспитание культуры умственного труда, культуры извлечения и обработки необходимой информации.

Помимо учебно-информационной ценности, большое значение имеет воспитательный аспект, так как в процессе реализации данной технологии затронуты проблемы твёрдости характера, человеческих отношений. Идёт обучение основам этики при обсуждении культуры, стиля и образа жизни других людей, воспитывается желание общаться, уважение к культуре других стран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты