Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генеральная уборка.




Генеральная уборка производится периодически не реже одного раза 10 дней.

Ее цель охватить уборкой те места, на которые, как правило, нет времени во время ежедневной текущей уборке.

Во время генеральной уборки чистятся и моются стены, как в номерах, так и в коридорах, двери, плинтуса, подвесные потолки и т.д. Также протираются все указатели, таблички, светильники, прочищаются вентиляционные решетки. К генеральной уборке относится также влажная уборка ковровых покрытий.

Необходимо обратить внимание на постель: перинки, подушки, наматрасника, покрывала. Недопустимо, чтобы в матрацах и перинках были провалы, а на подушках и покрывалах какие- либо пятна или дыры. Во время уборки матрацы тщательно чистятся пылесосом.

В ванной комнате промываются швы между кафельными плитками, благодаря этим действиям воздух в ванной становится более свежим.

Периодичность чистки крупных предметов комплектации номера:

- покрывала, (по мере загрязнения), 4 раза в год

- одеяла, (по мере загрязнения), 6 раз в год

- шторы в номере - 1 раз в год

- шторы в ванной комнате - 1 раз в месяц

График генеральных уборок составляет менеджер хозяйственного отдела. Горничные должны строго следовать этому графику, а супервайзеры -контролировать выполнение горничными работ.


 

Глава 2 . Технология уборки номерного фонда в гостинице «553 км».

2.1. Общая характеристика деятельности гостиницы «553 км».

Гостиница "553 км" находится в п. Воротынец Нижегородской области у автовокзала (трасса Москва-Казань). Находиться по адресу: Нижегородская область, 606260, п. Воротынец, ул. Зубова, 54. Это придорожная гостиница состоит из одного двух этажного здания, в здании гостиницы расположена парикмахерская. Предоставлен обширный спектр парикмахерских услуг, пользующихся спросом в настоящее время. Номерной фонд гостиницы составляет 12 номеров, койко-мест 30. Маркетинговой службы у гостиницы нет.

Гостиница «553 км» располагает двух- и трех- местными благоустроенными номерами различной категории комфортности, оснащенными телефоном, телевизором, холодильником.

Удобное расположение, высокий уровень обслуживания, чистота и уют, доброжелательный микроклимат, приветливый персонал.

В гостинице «553 км» нет ресторанов и кафе, но недалеко от гостиницы находятся магазины «Магнит» и «Райцентр», кафе «Александрия» и «Экспресс».

В организационную структуру гостиницы входит служба приёма и размещения (администратор), хозяйственная служба, в ее подчинение входят горничные и служба безопасности.

 

Рисунок 2. Организационная структура гостиницы «553км»

 

 

 

Службу приема часто называют «сердцем», или «нервным центром», гостиницы. С этой службой гость контактирует больше всего, сюда же он обращается за информацией и услугами во время своего пребывания в гостинице.

К важнейшим функциям службы приема относится приветствие гостя и выполнение необходимых формальностей при его размещении. От того, как примут гостя, как его поприветствуют, как быстро будут выполнены необходимые формальности, во многом зависит первое, часто самое сильное впечатление от гостиницы в целом.

Возглавляет службу обслуживания администратор. Администратор является первым в цепочке взаимодействия с гостями, он встречает и размещает гостей. Принимает оплату за проживание, решает возникающие вопросы.

В размещении согласовывают категорию номера, наличие удобств, вид оплаты, цену, срок пребывания, предлагаемую дату отъезда. К функции службы приема и расчетной части относятся также распределение номеров и учета свободных мест в гостинице, выписка счетов и производство расчетов с клиентами.

Хозяйственная служба несет ответственность за чистоту всей гостиницы и его номеров. Она имеет несколько помощников и старшую горничную.

Служба безопасности обеспечивает поддержание порядка и безопасности клиентов гостиницы. Служба безопасности создается для защиты гостей, их имущества и имущества отеля от возможного вреда со стороны разного рода криминальных элементов.

Служба безопасности отеля выполняет следующие функции:

• обеспечивает охрану и безопасности гостей и их личного имущества во время пребывания в гостинице;

• защищает имущество гостиницы от враждебных действий – краж, и т.д.;

• обеспечивает защиту гостиницы – здания и всего, что в нем находится;

• поддерживает общественный порядок;

• обеспечивает гостям покой и конфиденциальности во время пребывания в гостинице;

• обеспечивает возможности незамедлительного и эффективного реагирования в случае происшествия, требующего вмешательства персонала гостиницы, врачей, полиции;

Клиенты могут забронировать номер по телефону, электронной почте, по факсу.

Расчёт производится у стойки администратора.

Номерной фонд гостиницы «553 км» состоит из 12 номеров разных категорий.

Цены в гостинице «553 км»:

Койко-место – 600 рублей/сутки

Двухместный номер – 1200 рублей/сутки

Трехместный номер – 1800 рублей/сутки

Перечень дополнительных услуг:

· Парикмахерская.

· Автостоянка


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 667; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты