Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ремонт в пути




В дорожных условиях небольшие повреждения покрышки ремонтируют при помощи резиновых грибков, которые вводят в прокол внутрь покрышки специальным приспособлением, напоминающим шило. Небольшие повреждения камер в полевых условиях ремонтируют холодной или горячей вулканизацией. При холодной вулканизации, проводимой при температуре окружающей среды) применяют самовулканизирующиеся материалы. При отсутствии этих материалов ремонт камер выполняют при помощи вулканизационных брикетов и прижимного приспособления или с применением полевого электрического вулканизатора. Ремонт повреждений камер самовулканизирующимися материалами достаточно эффективен. К тому же на него требуется всего пять-десять минут.

К самовулканизирующимся материалам относят следующие: клей, содержащий ультраускоритель и эпоксидную смолу, и полосы листовой резины с подпрессованным к ним адгезионным слоем толщиной 0,3 - 0,5 мм, содержащим эпоксидную смолу и серу. При взаимодействии химических веществ, находящихся в клее, нанесенном на ремонтируемый участок при окружающей температуре, в адгезионном слое происходит быстрая реакция вулканизации сырой резины, и пластырь, вырезанный из полосы резины и наложенный на ремонтируемый участок, надежно с ним соединяется.

При ремонте самовулканизирующимися материалами ремонтируемую камеру очищают от пыли, масляных и других пятен. Срезают ножницам рваные кромки, округляют острые углы на участке пореза или разрыва камеры, придавая ему овальную или круглую форму. Из полосы резины вырезают соответствующей формы пластырь такого размера, чтобы он перекрывал вырезанный участок камеры на 15 - 25 мм по всему его периметру. Поверхность вокруг вырезанного участка камеры шерохуют рашпилем так, чтобы шерохованная поверхность выходила за пределы пластыря на 3 - 5 мм по его периметру. На шерохованную поверхность равномерно наносят слой клея и сразу же очищают его ножом с остатками шероховальной пыли. Затем шерохованную поверхность дважды ровно промазывают клеем и тщательно просушивают после каждой промазки. С вырезанного пластыря со стороны адгезионного слоя снимают полиэтиленовую пленку, и пластырь этой стороной накладывают точно на подготовленный ремонтируемый участок.

При наложении пластырь прикатывают роликом от центра к краям так, чтобы избежать складок и удалить воздух между соединяемыми поверхностями. Этой операцией заканчивается ремонт повреждения в камере. При аккуратном выполнении указанных операций заплаты, наложенные на камеры с применением самовулканизации, служат длительное время.

Бескамерные шины с проколом, не превышающим 10 мм, можно отремонтировать в пути или в гараже собственными силами. В этом случае можно обойтись без демонтажа шины с обода. Для ремонта применяют инструмент двух видов – металлическое шило в виде спирали и металлическую иглу со специальным ушком с прорезью. Для заделки полости повреждения используют шнуры и жгуты различных сечений и форм (клиновидные, цилиндрические, рифленые, плоские и т. д.), а также эластичные шнуры типа «силастик», «силфакс» и жгуты других типов. Эти компоненты в сочетании со специальным клеем, проникая сквозь поврежденный каркас и брекер покрышки под натяжением, после его снятия приобретают точную форму повреждения, заполняя все неровности и трещины и восстанавливая тем самым работоспособность шины. При таком способе ремонта повреждение не расширяют, а лишь тщательно прочищают и смазывают клеем. Конечно, надо иметь навыки работы со специальной иглой, в ушко которой продет шнур. Таким методом нередко ремонтируют покрышки и в стационарных мастерских, при этом шины пригодны к восстановлению с помощью наложения нового протектора.

На легких грузовиках или малогабаритной спецавтотехнике с шинами небольшого типоразмера при их повреждении в пути иногда в место прокола вворачивают чуть больший по диаметру болт-саморез, винт или шуруп, смазанный резиновым клеем. Правда, это позволяет добраться только до ближайшей мастерской, да и то на небольшой скорости.

Ремонт без разбортирования шины считается временным (упрощенным, дорожным), рекомендуется позже окончательно отремонтировать шину, сняв ее с обода. Этот вид ремонта помогает завершить поездку, когда нет инструмента (домкрата, балонного ключа), запасного колеса, или недостаточно времени или неподходящие условия для ее установки( например, очень грязно), а также если не удается снять «пустое» колесо из-за дефекта его крепежа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты