Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ремонт в стационарных условиях




От более или менее крупных повреждений шины можно избавиться в стационарных мастерских или технических центрах. Технологический процесс ремонта шин состоит из несложных операций. Принятые в ремонт шины моют в специальной ванне и сушат в сушильных камерах при температуре +40 – 60 °С в течение двух часов. На качество ремонта покрышки сушка оказывает исключительно большое влияние. При ремонте у недостаточно просушенных покрышек резко ухудшается качество их вулканизации из-за образования паровых пробок.

При подготовке шины к ремонту поврежденные участки расчищают в соответствии с намеченным способом ремонта и шерохуют. При сквозном повреждении применяют способ ремонта вставкой конуса. При этом целесообразно устанавливать с внутренней стороны манжету, которая предохраняла бы каркас от разрушения и увеличивала срок службы отремонтированных шин. Гвоздевые сквозные проколы ремонтируют при помощи установки резинового грибка.

Для удобства доступа к внутренней части покрышки при вырезании сквозных повреждений применяют механические, гидравлические или пневматические борторасширители. Поврежденные края вырезают специальным ножом под углом 30 - 40°. Участки, подготовленные к ремонту, шерохуют внутри и снаружи покрышки. Эта операция обеспечивает прочное сцепление починочных материалов с поверхностью покрышек. Для внутренней шероховки применяют приспособление в виде электродвигателя с гибким валом, на конце которого закрепляется стальная дисковая щетка.

Для наружной шероховки применяют специальный станок, включающий электродвигатель, на одном конце которого закреплен дисковый рашпиль, а на другом - стальная щетка. После окончания шероховки шину очищают от шероховальной пыли и проводят первый контрольный осмотр подготовленной поверхности, обращая внимание на качество вырезки и шероховки. Затем подготовленную поверхность промазывают два раза раствором клея (1 часть клея на 5 частей бензина), а поверхность пластыря - клеем концентрации 1:10. После каждой промазки нанесенный слой клея просушивают при температуре +30 – 40 °С в течение 35 - 40 минут. Промазанную клеем и просушенную покрышку подвергают второму контрольному осмотру, а затем заделывают повреждения и проводят третий контрольный осмотр и вулканизацию. С помощью вулканизации добиваются создания прочного соединения ремонтных материалов с шиной и превращения сырой пластичной починочной резины в упругую и эластичную.

Принцип действия электрического вулканизатора основан на нагревании поврежденных участков шины и поверхности рядом с ней с последующим наложением на поврежденное место заплатки с дополнительными металлическими кордами. Заплатка может быть нанесена как методом горячей вулканизации, так и холодным методом.

Электрический вулканизатор для ремонта малогабаритных шин может быть и переносным, и стационарным. Для ремонта крупных шин используются только стационарные вулканизаторы. Все вулканизаторы снабжены нагревательными элементами и термодатчиками, благодаря чему происходит регулирование температуры по степени наибольшего нагрева одного из датчиков. Это позволяет избежать перегрева и его неприятных последствий. Кроме того, можно задействовать автоматическое выключение вулканизатора по окончании работы. Питаются вулканизаторы как от электросети, так и от аккумуляторов. При выборе вулканизатора обычно обращают внимание на мощность, рабочую температуру и размеры ремонтируемых шин.

Для вулканизации наружных повреждений шин, расположенных по протектору, боковине и борту, применяют секторную форму, а для вулканизации внутренних и сквозных повреждений покрышек по каркасу - сектор. Вулканизационное оборудование обогревают паром от электрического или электромасляного аппарата.

Проколы бескамерных шин ремонтируют без демонтажа их с коле с. Отверстия мелких проколов диаметром до 5 мм заполняют специальной пастой при помощи шприца. Проколы больших размеров диаметром до 10 мм ремонтируют при помощи резиновых пробок, на наружной поверхности которых имеются кольцевые выступы, или пробок, изготовленных в виде грибка. При постановке пробок в виде грибка снимают шину с обода. Стержень грибка при этом плотно вставляют в отверстие прокола, а головку заклеивают на внутреннюю поверхность герметизированного слоя. Проколы и порезы диаметром более 5 мм ремонтируют в шиноремонтной мастерской обычным способом.

 

Бескамерные шины со сквозными повреждениями размером более 10 - 12 мм или значительными разрушениями герметизирующего слоя ремонтируют в условиях специализированных предприятий методом горячей вулканизации или комбинированным способом. Ремонт повреждений герметизирующего слоя и небольших (до одного слоя каркаса) внутренних повреждений шин производят с помощью вулканизационных резиновых пластырей с адгезивным слоем. Они входят в состав аптечек для ремонта бескамерных шин. Перед наложением и прикаткой пластыря в мастерской производится шероховка внутренней поверхности шины и промазка обработанного таким образом участка клеем.

Ремонт с разбортированием шины без горячей вулканизации оправдан только при проколах на рабочей поверхности протектора. Простейшим видом ремонта прокола шины, снятой с обода, как уже говорилось, является использование резиновых грибков с адгезивным самовулканизирующимся покрытием шляпки и ножки или только одной шляпки. Повреждения, после обработки которых остается отверстие до 6 мм в диаметре, ремонтируют следующим образом: грибком, если ось отверстия приблизительно перпендикулярна поверхности беговой дорожки; ножкой - при углах наклона более 25° (сначала заделывают канал отверстия, а затем изнутри наклеивают универсальную заплату).

Для протаскивания грибка в разрыв применяют металлическую петлю или специальное приспособление, входящее в состав автоаптечки. Предварительно место повреждения зачищают, а из резины удаляют посторонние предметы. Грибок образует прочное соединение с резиной шины. Грибки с направляющим проволочным наконечником вставляют без применения дополнительных приспособлений, удалив затем проволочный наконечник. При таком ремонте шины не требуется никаких дополнительных операций.

Ремонт боковых порезов – сложный процесс. Хороший результат дает технология, основанная на использовании материалов, позволяющих начинать эксплуатацию шины сразу после произведенного ремонта. Смысл ее заключается в том, чтобы восстановить поврежденный участок корда шины. Для этого на место повреждения шины накладывается кордовая заплатка. Модель кордовой заплатки зависит от характера повреждения шины и содержит в себе несколько слоев прочного корда. Наружная часть покрышки заваривается специальной резиной, процесс, известный всем автолюбителям как вулканизация шины. Необходимо отметить, что неправильная эксплуатация колеса после того, как ремонт боковых порезов выполнен, приводит к невозможности повторного ремонта шины в этом месте.

Процесс устранения «грыж» сложен, но тем не менее необходим. По сути, в месте повреждения отсутствует корд, поэтому получается, что машина совершает движение по дороге всего лишь на тонком слое резины. Небольшая яма – и колесо взорвется, а автомобиль станет неуправляемым. Современные техцентры сегодня способны быстро и качественно провести устранение «грыж», дав возможность безопасно доездить сезон.

Проще всего иметь дело с камерными шинами, ведь камеру можно ремонтировать неограниченное количество раз – лишь бы места для заплаток хватило. При этом стоимость ремонта не превысит стоимость новой камеры. Камеры с небольшими повреждениями можно отремонтировать способом холодной вулканизации с применением соответствующих материалов как в условиях мастерских, так и прямо в пути. В этом случае для ремонта используют простейшую аптечку, куда входят несколько пластырей с самовулканизирующимся покрытием, тюбик клея с такими же свойствами, металлическая терка и шлифовальная шкурка. При ремонте камеры на обработанное и дважды промазанное место повреждения накладывают резиновый пластырь и прокатывают его роликом от центра к краям. В свою очередь камеру с поврежденным вентилем ремонтируют, приклеивая в другом месте специальный ремонтный вентиль.

Камеру можно отремонтировать и методом горячей вулканизации. Технологический процесс ремонта состоит из выявления скрытых повреждений камеры погружением ее, наполненной воздухом, в резервуар с водой и подготовки поврежденных участков к ремонту (зачищают и два раза наносят клей концентрации 1:8). После каждой намазки просушивают клей при температуре +20 – 25 °С в течение 30 - 40 минут. Одновременно с этим подготавливают заплату, которая должна перекрывать прорыв по окружности на 20 - 30 мм. Заплату вырезают из сырой резины или старой камеры. В последнем случае поверхность заплаты шерохуют и намазывают клеем. После этого камеры подвергают вулканизации на плитках, обогреваемых паром или электричеством. Температура вулканизации составляет +150 – 162 °С, продолжительность - 15 - 20 минут.

Балансировка колес – услуга автосервиса, которой не стоит пренебрегать. Очень часто именно она является причиной больших неудобств при езде на машине. Необходимо помнить и о том, что если балансировка колес произведена плохо, то появляющаяся вибрация при вождении приводит к более быстрому износу различных деталей ходовой части автомобиля. Рекомендуется производить балансировку колес не более чем через каждые три месяца эксплуатации транспортного средства или 10000 км пробега, а также при каждой сезонной замене резины, даже если колеса были в сборе на дисках.

Допустимая скорость движения и ресурс шины, отремонтированной после прокола и других повреждений, не меньше, чем до повреждения. Тем не менее после нескольких ремонтов шину лучше заменить. Многие производители разрешают выполнять не более трех ремонтов, причем если условно разделить шину на три сектора по 120˚, то в каждом из них можно выполнить только один ремонт. Причем расстояние между повреждениями в соседних секторах должно быть не менее 60˚. Это связано в первую очередь с безопасностью, поскольку любой ремонт в первую очередь связан с ослаблением конструкции шины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты