Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перестановка шин.




Перестановка шин имеет важнейшее значение, для длительного срока их службы, а так же уверенности в безопасном вождении автомобиля.

 

Причинами неравномерного износа могут быть как дисбаланс колес, так и отсутствие правильно выставленного схождения и развала колес. Это факторы, которые можно исправить, подъехав в технический центр. Но, есть и другие причины неравномерного износа колес. Так, например, при торможении истирание происходит как на колесах обеих осей, а вот при разгоне больше истирается ведущая ось. При управлении рулевым колесом, подвержена стиранию передняя ось, так же играют роль неравномерного износа такие факторы как вес автомобиля, накачка колес, температура и прочие.

 

Делать перестановку рекомендует каждый производитель по-разному. Bridgestone рекомендует через 5000 - 8000 км, Continental через 10000 - 12000 км, Dunlop рекомендует перестановку через каждые 6000 миль, а на полноприводных автомобилях через каждые 4000 миль, GoodYear через 8000 - 10000 миль, Michelin настоятельно рекомендует первую замену делать через 5000 и вторую по истечении 50% износа шин.

 

Мы рекомендуем приурочить ротацию колес к периодическому, обязательному техническому осмотру, либо, к сезонной смене летних шин на зимние и наоборот, в этом случае, чтобы не забыть места расположения снятых колес с автомобиля, рекомендуем пометить каждое колесо мелом.

 

Порядок перестановки шин на автомобиле можно увидеть на схемах ниже.

 

Перестановка 4 шин

 

 

Альтернативная схема перестановки колес подходящая для всех типов автомобилей (рекомендуется на полный привод)

 

 

Перестановка 5 шин

Если у Вас имеется пятое запасное колесо той же марки и модели, что и 4 остальных, тогда его также следует включить в ротацию. Включение пятого колеса в процесс перестановки, позволит более равномерно распределить износ протекторов, а также в случае прокола одного из колес, запасная шина будет с более изношенным, а, следовательно, более подходящим по глубине рисунком протектора к остальным шинам.

 

Балансировка колёс

Статическая балансировка колёс.

Проводиться на специальных станках ,в следующей последовательности :

1.Установить колесо на ступицу станка.

2.Вращать колесо с помощью станка по часовой стрелке ,при остановке колеса поставить метку вверхней части колеса.

3.Повторить вращение колеса против часовой стрелке ,при остановке снова поставить метку .

4.Расстояние между метками делят пополам ,ставят новую метку в этом месте к ободу колеса крепят грузы с двух сторон ,вес грузиков определяют по прибору балансировачного станка.

5.Снова вращают колесо ,если грузики остануться внизу ,продолжать балансировку ,если в другом месте взять грузы по тяжелее и продолжать балансировку.

6.При продолжении балансировки разводят относительно метки на ободе колеса на равном расстоянии ,добиваються чтобы колесо после балансировки останавливалось в любом положении.

 

Динамическая балансировка без снятия колёс с автомобиля.

Вывесить предний мост на домкрате ,поставить страховочные упоры ,под рычаг подвески установить индукционный датчик прибора для балансировки.

Раскрутить колесо при помощи прибора для балансировки отодвинуть прибор от колеса.

Дождаться остановки колеса ,динамически не сбалансированное колесо вызывает колебание подвески которое показывает электронный блок прибора для балансировки ,также прибор показывает величину дисбаланса и места его расположения.

По величине дисбаланса выбираеться масса грузиков ,которые устанавливаються в месте дисбаланса.

Колесо балансируют обычным способом ,меняют положение грузиков относительно места дисбаланса.

Балансировку проводят до тех пор пока прибор не покажет приемлимую величину дисбаланса 5…10 Hсм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты