Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка состояния и давления накачки шин




Чрезвычайно важно постоянно поддерживать шины в исправном состоянии и накачанными с должным давлением symbol - выход колеса из строя во время движения (при любой скорости) в высшей степени опасен. Скорость износа протекторов шин в первую очередь определяется манерой вождения - частые резкие торможения и ускорения, совершение поворотов без снижения скорости и т.п. факторы в значительной мере способствуют сокращению срока службы шин. Как правило, протекторы передних колес изнашиваются несколько раньше задних, поэтому своевременное выполнение ротации колес автомобиля позволяет добиться более равномерного износа шин и, как следствие, продления срока их службы. Следует, однако, заметить, что при равномерном износе протекторов владелец автомобиля сталкивается с необходимостью выполнения единовременной замены сразу четырех колес, что не каждому автолюбителю может оказаться по карману. В этом случае лучше пренебречь ротацией колес и производить замену шин попарно, рассосредоточивая тем самым материальные затраты.

Регулярно осматривайте протекторы всех колес автомобиля, извлекая из профильных канавок протектора застрявшие в них мелкие камешки, гвозди и прочие посторонние предметы прежде чем они вызовут прокол колеса. Если при извлечении гвоздя выявляется факт прокола колеса, вставьте гвоздь обратно в проколотое им отверстие, пометив тем самым дефект, затем поменяйте колесо и доставьте вышедшее из строя в шиномонтажную мастерскую для ремонта.
Уделяйте также внимание таким дефектам, как трещины, порезы, вздутия (“яйца”) и т.п., которые чаще всего образуются на боковой поверхности шины. Регулярно снимайте колеса для тщательной очистки дисков от грязи как с наружной, так и с внутренней стороны. Проверяйте обода дисков на наличие следов развития коррозии, деформаций и прочих повреждений. Помните, что изготовленные из легкого сплава диски легко выходят из строя при наездах на поребрики и глубокие дефекты покрытия. Штампованные диски в таких ситуациях обычно лишь деформируются и могут быть восстановлены путем проката на специальном станке, имеющемся практически в любой шиномонтажной мастерской. В случае сильных повреждений диски не подлежат восстановлению, и единственной альтернативой становится их замена.

Каждый раз при замене шин колеса подлежат балансировке в сборе.

Необходимость в повторной балансировке колес может возникнуть в процессе износа протекторов, а также в случае утери противовесов. Нарушение балансировки колес приводит к сокращению срока службы протекторов за счет ускорения их износа, кроме того, во время движения в значительной мере возрастает вибрационная нагрузка на компоненты подвески и рулевого управления. Первым признаком нарушения балансировки колес является возникновение заметных вибраций, особо заметных при определенных скоростях движения (обычно в районе 80 км/ч [50 миль/ч]). Если вибрация передается главным образом на рулевое колесо, следовательно, имеет место нарушение балансировки лишь передних колес. При кузовной вибрации следует отбалансировать все колеса автомобиля.

Регулировка развала колёс.

Регулировку развала производят путём вращения втулки в нижней части телескопической стойки или установкой прокладок.

Автомобиль установить на ровной площадке .

Установить линейку в передней части колёс ,так чтобы наконечники линейки упёрлись в покрышки возле закромки обода колеса ,концы цепочек.

Передвинуть шкалу линейки так чтобы её основная риска совместилась с указателем ,закрепить шкалу винтом.

Перекатить автомобиль не снимая линейку на пол оборота колеса.

Подвижная шкала сдвинется относительно указателя и покажет величину схождения.

Полученную величину схождения сравнить с паспортными данными ,по необходимости отрегулировать схождение.

 

Регулировка схождения колёс.

У автомобиля с зависимой подвеской колёс.

Регулировку схождения производят поворотом поперечной тяги рулевой трапеции ,тягу вращают трубным ключём вращения вперёд увеличение схождения ,назад уменьшение схождения.

У автомобиля с не зависимой подвеской колёс.

Регулировку производят изменением длинны правой и левой рулевых тяг ,тяги нужно вращать одновременно и синхронно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты