Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие производителя




Краткосрочный производственный период. Для данного производственного периода характерно влияние

Закона убывающей отдачи факторов производства. Он говорит о следующем: если последовательно увеличивать затраты переменного фактора при неизменных других факторах, то наступит момент, когда дальнейшее присоединение единиц переменного фактора к неизменному фиксированному ресурсу дает уменьшающийся предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Закон действует при определенных условиях.

Во-первых, в том случае, когда хотя бы один фактор производства остается неизменным.

Во-вторых, если все единицы переменного фактора однородны. Например, все работники одной квалификации, одних способностей.

В-третьих, закон действует только при неизменном состоянии техники, технологии. Если же вследствие технического прогресса они совершенствуются, то граница действия закона как бы отодвигается.

Динамика общего, среднего и предельного продукта позволяет выделить 4 фазы производства в краткосрочном периоде

Фаза I. Общий, средний и предельный продукт на этой фазе возрастают. Каждая новая единица переменного фактора приносит больший прирост общего продукта, чем предыдущая, так как соотношение между переменным и постоянными факторами улучшается. И все же пока предельный продукт больше среднего, на каждую единицу труда приходится избыточное количество постоянных факторов, что означает недостаточно эффективное использование последних.

Фаза II. Общий и средний продукты продолжают возрастать, а предельный продукт убывает, хотя он все еще больше среднего. Только в конце данной фазы предельный продукт становится равным среднему. В этой точке достигается оптимальное соотношение между переменным и постоянными факторами, так как средний продукт достигает максимума. Эта точка называется абсолютно оптимальной точкой.

Фаза III. Общий продукт продолжает возрастать, а предельный и средний продукт уменьшаются. Причем предельный продукт на этой фазе меньше среднего и в конце ее равен нулю.

Фаза IV. Общий продукт сокращается, так как предельный продукт принимает отрицательные значения, что говорит о недостаточно эффективном использовании переменного фактора вследствие его избытка по отношению к постоянным. Средний продукт на этой фазе продолжает убывать

Условие равновесия производителя:

МС=MR

 

Т.е. предельные издержки равны предельному доходу. На рис М – точка равновесия цены и предельных издержек. Р=АС=МС. Равенство цены и min средних издержек показывает, что производитель использует наиболее эффективные технологии, назначает самую низкую цену Р и производит наибольший объём Q, соответствующий его издержкам. Равенство цены и предельных издержек показывает, что ресурсы распределены в соответствии со вкусами потребителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты