Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы эк. роста




Теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй.

Факторы производства:

· труд;

· земля;

· капитал.

Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование.

К ним обычно относят:

· труд(затраты труд). Этот фактор прежде определяется численностью населения страны. Данный показатель затрат труда не отражает действительное положение вещей. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от темпов прироста населения; от желания работать; от уровня безработицы; от уровня пенсионного обеспечения. Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширятся без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

· земля -а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны. Но наличие обильных природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста. Только эффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту.

· капитал -это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами. Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размаха накопленных активов – чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста. При этом следует иметь в виду, что объем основного капитала, приходящего на одного работника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда. Если за определенный период возрастал объем капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать, так как сокращается капиталовооруженность каждого работника.

· предпринимательскую способность;

· научно-технический прогресс является важным двигателем экономического роста. Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства. Научно- технический процесс включает в себя совершенствование технологий, новые методы и формы управления и организации производства. Научно-технический прогресс позволяет по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции, в связи с чем при этом возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономическою роста.

Другими словами, Э. Денисон дезагрегировал факторы труда, капитала и фактор техниче­ского прогресса. Он сделал заключение, что повышение произ­водительности труда является наиболее важным фактором, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Уве­личение трудозатрат определяет 1/3 прироста реального дохода за этот период и 2/3 прироста обеспечивается по­вышением производительности труда. Последнее объясня­ется научно-техническим прогрессом, т.е. интенсивными факторами. В других странах развитой рыночной экономи­ки были получены примерно такие же результаты.

 

По внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить:

· внешние;

· внутренние факторы.

Также существует деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного):

1. Интенсивные факторы (факторы совокупного предложения. От них зависит производство национального продукта):

ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

повышение квалификации работников;

улучшение использования основных и оборотных фондов;

повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

2. Экстенсивные факторы: (факторы совокупного спроса. От этих факторов зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. они должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Также к факторам связанным с совокупным спросом относят и эффективное распределение ресурсов)

увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

увеличение числа занятых работников;

рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

17 вопрос. Макроэкономические нестабильные циклы: безработица и инфляция.

Поведение макроэкономики рассматривается как единое целое. Основной инструмент м-ки – агрегирование (4 агрегированных субъекта):

  1. сектор домашних хозяйств (сбережение, потребление)
  2. предпринимательский сектор( спрос на продукты производства, инвестирование)
  3. государственный сектор

Экономический цикл - это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП .Э.Ц. – повторяющееся через определенные промежутки времени состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэконом параметрами.

 
 
 


Факторы, вызывающие циклические характер экономики:

1. экстернальные: войны миграции

2. интернальные : обновление основных производственных фондов

малые циклы(8-10 лет), большие циклы(40-50 лет)

Неотъемлемый элемент экономических колебаний, порождённый нестабильностью экономики и порождающий их - эффект акселератора-мультипликатора.

Регулирование эконом нестабильностейпроводится стабилизационная политика государства.

Кейнсианский подход, направленный на управление совокупным спросом:

· на понижающейся волне циклических колебаний в период кризиса, государственная политика направлена на стимулирование совокупного спроса

· на фазе подъёма во избежание перегрева экономики осуществляется понижение спроса для ликвидации инфляционного разрыва.

Безработица –социально-экономическое явление, при кот часть активного населения не может приложить свою рабочую силу. В РФ безработные – граждане, кот не имеют заработка и работы, зарегестрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы.

Виды безработицы:

1) фрикционная – люди ищут работу впервые, либо по душе, меняя старую (молодые люди, лица, добровольно меняющие работу, лица, уволенные с работы по инициативе предпринимателя); отличительная черта – обладают необходимыми профессиональными навыками; период безработицы более короткий.

2) структурная – связана с изменениями структуры спроса на рынке; требуется переквалификация. Возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса или предложения. Из-за несоответствия между имеющимися видами работ и рабочими силами.(яв-ся вынужденной)

3) циклическая – обусловлена циклическим спадом.

Естественный уровень безработицы = фрикционная + структурная

Инфляция - повышение общего (среднего) уровня цен в экономике.

Дефляция – обратный процесс. Снижение цен и увеличение покупательской способности денег

Стагфляция – сочетание падения цен, падения производства, роста инфляции и безработицы

Стагнация– застой производства

Измерение инфляции: наиболее распространенный способ – ИПЦ (индекс повышения цен).

Признаки: большая денежная масса и небольшой объем предложения товара, избыточный спрос провоцирует рост цен.

 

§ инфляция предложения

o увеличение цен на сырье и топливо

o увелич. зарплаты, как издержек производства

o направ. налоговая политика

o

       
 
 
   
 
 


Признаки: характеризуется ростом издержек - расходы на производство растут быстрее, чем цены; введение налога на добавочную стоимость, налога с продаж.

Измерение инфляции:

§ –индекс потребительских цен

 

§ T=(Ip-1)×100 – прирост уровня цен

 

Антиинфляционная(дефляционная) политика:

1. сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии. Таргетирование – регулирование темпа прироста денежной массы в определённых пределах в соответствии с темпами прироста ВВП

2. политика регулирования цен и доходов, цель которой – увязать рост заработков с ростом цен

3. индексация доходов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты