Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проект по совершенствованию системы управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности




Как выше уже упоминалось, главная цель системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности является:

· Привлечение персонала;

· Сохранение сотрудников;

· Повышение производительности;

· Справедливая оценка трудового вклада;

· Эффективное развитие бизнеса;

· Оптимальное соотношение затрат на материальное стимулирование и на меры социальной защиты и т.д.

Можно достаточно долго перечислять различные элементы, которые используются на практике, но основным вопросом все-таки остается продуманная система мотивации и стимулирования трудовой деятельности, разработанная с учетом всех критериев, особенностей и нюансов как бизнеса компании, так и ее внутренних механизмов и образующая единую, целостную структуру.

В любой организации можно выделить группы и расставить в них приоритеты:

· Молодые специалисты, только окончившие учебное заведение.

Обычно молодые люди четко не представляют себе развития своей карьеры. Возможность попробовать себя лидером; перспектива роста как личностного, так и карьерного; возможность проявлять инициативу и, конечно же, признание руководителей.

· Молодые специалисты с опытом работы до 3 лет.

Эта категория людей амбициозна и нацелена, прежде всего, на продвижение по карьерной лестнице. Ведь они уже накопили определенный опыт, получили конкретные навыки и готовы на большее. У них крайне велика потребность в самостоятельности, желании пробовать свои силы, в ведении проектов с полной ответственностью за результат. Поэтому делегирование серьезных задач, вовлечение в принятии решений, ответственность за целый блок задач, признание полученного результата на уровне руководства послужат значительным мотивирующим фактором для дальнейшей деятельности.

· Высококвалифицированные специалисты.

Это люди, достигшие серьезных профессиональных результатов. Для них важно стабильность, семья. Наличие у организации собственной пенсионной программы, специальных программ, направленных на получение определенных льгот для членов семьи сотрудника, и другие социально значимые вещи помогают привлекать и удерживать персонал.

· Отдельная группа – молодые мамы.

При планировании и появлении ребенка в семье у женщины полностью меняются приоритеты, в том числе и в карьерном плане. Наличие гибкого графика, возможность работать по несколько часов день, медицинская страховка, обеспечивающая полное обслуживание и для ребенка, наличие организованных детских садов от организации, организация детского отдыха и т.д.

Данное деление основывается на психологических аспектах развития личности в целом – потребности, эмоции, желания, интересы – а ведь именно от удовлетворения этого зависит наше общее психологическое состояние. Если нам комфортно на рабочем месте, мы получаем удовольствие от выполняемых задач и полученного результата, от общения с коллегами и тем, как наша работа оценивается и поощряется, значит, мы «на своем месте», а именно на это должна быть нацелена система мотивации и стимулирования трудовой деятельности [21].

Для УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз» можно разработать такую программу, где будет прописана вся система мотивации и стимулирования персонала. Также разделить работников на группы и в соответствии с их интересами, потребностями и желаниями разработать каждому индивидуальный подход мотивирования и стимулирования.

Также можно предложить следующие рекомендации:

· Поддерживать и развивать сложившиеся традиции морального стимулирования: отмечать совместно праздники, предоставлять возможность заниматься в спортзалах и т.д.

· Проводить раз в год опросы по удовлетворенности сотрудников работой для получения обратной связи по эффективности системы мотивации и стимулирования, также рассмотреть предложения сотрудников;

· Индивидуальный подход к мотивации отдельных сотрудников;

· Нематериальные льготы и привилегии персоналу: гибкий график, предоставление отгулов, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков за определенные достижения и успехи в работе;

· Создание благоприятной социальной атмосферы, устранение статусных, административных, технологических барьеров между отдельными группами работников, между рядовыми работниками и работниками аппарата управления, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива.

Данные мероприятия по совершенствованию системы управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности позволят более эффективно использовать трудовой потенциал предприятия и повысить его конкурентоспособность на рынке.

При разработке организационного проектирования предлагаются следующие мероприятия, которые внесут изменения в деятельность существующей системы управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности:

Таблица 2.8 - План-график реализации мероприятий

Мероприятия Срок внедрения Отв. лицо Место внедрения
Поддерживать и развивать, сложившееся традиции морального стимулирования В течении года Руководитель, отдел кадров УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»
Проводить раз в год опросы по удовлетворенности сотрудников работой для получения обратной связи по эффективности системы мотивации и стимулирования, также рассмотреть предложения сотрудников; В течении года Отдел кадров УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»
Индивидуальный подход к мотивации отдельных сотрудников В течении года Отдел кадров УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»
Нематериальные льготы и привилегии персоналу: гибкий график (для беременных и многодетных), предоставление отгулов, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков за определенные достижения и успехи в работе В течении года Руководитель, отдел кадров УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»
Создание благоприятной социальной атмосферы, устранение статусных, административных, технологических барьеров между отдельными группами работников, между рядовыми работниками и работниками аппарата управления, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива В течении года Руководитель, начальники отделов УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»

Данные мероприятия по совершенствованию системы управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности позволят более эффективно использовать трудовой потенциал предприятия и повысить его конкурентоспособность на рынке. Перечисленные выше мероприятия не имеют больших затрат и могут быть реализованы в любых организациях.

Реализация данных мероприятий позволит:

· Удержать своих работников;

· Привлечь других работников;

· Повысить производительность труда;

· Повысить удовлетворенность трудом;

· Создать благоприятный психологический климат в организации;

· Постоянно усовершенствовать систему мотивации и стимулирования трудовой деятельности в результате опросов;

· Значительно сократится затраты на поиск и удержание кадров;

· Добиться доверия и взаимопонимания внутри организации и т.д.

Всего 5 рекомендаций и действенное решение острых проблем управления персоналом.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты