Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В современных экономических условиях все большее значение для промышленных предприятий приобретают проблемы повышения эффективности хозяйственно-экономической




В современных экономических условиях все большее значение для промышленных предприятий приобретают проблемы повышения эффективности хозяйственно-экономической деятельности, которые требуют принципиально новых подходов, разработку и реализацию грамотной стратегии развития инновационной деятельности предприятий.

Основная ответственность по осуществлению инноваций лежит на руководителях конкретных хозяйствующих субъектов. Грамотная и эффективная реализация инновационных проектов и стратегий дают предприятиям конкурентные преимущества в отрасли, обеспечивая стабильный фундамент для дальнейшего роста.

Инновационный менеджмент является одним из важнейших направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Он дает возможность определить ключевые направления научно-технической и производственной деятельности предприятия в таких отраслях как разработка и внедрение новой продукции, модернизация и совершенствование выпускаемой продукции, дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции, снятие с производства устаревшей продукции.

Достаточно часто бывает трудно комплексно и объективно оценить инновационной деятельности предприятия. Безусловно, наша страна является государством с огромным интеллектуальным потенциалом и научно-техническими ресурсами. При этом внедрение и использование имеющихся инновационных проектов на конкретных предприятиях не осуществляется достаточно эффективно в силу слабого развития методических подходов к разработке комплексной инновационной стратегии предприятий разной отраслевой принадлежности.

Это и определяет актуальность темы данной работы. Цель дипломного исследования заключается в грамотной оценке инновационной деятельности предприятия, а также поиске путей развития инновационной деятельности.

Для достижения цели предполагается решить следующие основные задачи:

· рассмотреть понятие, сущность и виды инновационной деятельности предприятия, суть технологического инновационного процесса;

· рассмотреть методы оценки эффективности инновационной деятельности;

· проанализировать основные показатели деятельности предприятия

· проанализировать инновационный потенциал и инновационную деятельность предприятия;

· оценить эффективность инновационной деятельности;

· разработать пути совершенствования инновационной деятельности.

Объектом исследования является инновационная деятельность ОАО «Маяк». Предмет исследования - оценка и развитие инновационной деятельности ОАО «Маяк».

В качестве теоретической базы для обоснования научных подходов к формированию инновационной стратегии развития предприятия послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инновационного развития предприятия.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой рассмотрение круга теоретических и практических проблем совершенствования инновационной деятельности промышленных предприятий.

Структура дипломной работы включает: введение, три главы, содержащие десять вопросов, заключение, список использованной литературы и приложения.

В первой главе данной дипломной работы рассмотрены сущность и содержание понятий инновации, инновационная деятельность, инновационный проект. Выделены отдельные виды инноваций. Подробно рассмотрены этапы процесса реализации инновационного проекта. Рассмотрены понятия и критерии эффективности инновационной деятельности, инновационного потенциала предприятия.

Во второй главе данной дипломной работы представлена общая характеристика ОАО «Кировский завод «Маяк», рассмотрены основные финансовые показатели за последние 3 года. Проведен анализ управления инновационным персоналом предприятия. Проанализированы возможности и инновационный потенциал ОАО «Кировский завод «Маяк».

В третьей главе предложены пути повышения эффективности инновационной деятельности предприятия.

Данная дипломная работа имеет практическую значимость, которая заключается в том, что разработанные рекомендации можно использовать для совершенствования инновационной деятельности ОАО «Маяк»

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты