Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс подготовки и выполнения инновационного проекта




Практика инновационной деятельности заключается в реализации инновационных проектов. Инновационные проекты принадлежат к одному из видов проектов и, вообще говоря, являются более общим, более широким понятием, т. к. помимо всех задач обычного проекта содержат дополнительно свои, специфические [21, c.20]. Для управления инновационными проектами можно применять те же методы и средства, что и к любым проектам.

Однако есть и существенные отличия. Необходимость реализации нововведений вносит значительную долю творчества и неопределенности в проект. Это выражается, прежде всего, в том, что этап выбора идеи проекта, оценка ее потенциальной возможности стать бизнес-идеей, т.е. быть востребованной рынком после реализации, этап постановки задачи в инновационных проектах являются более объемными: цель проекта не всегда определена окончательно; она зачастую корректируется или даже меняется в процессе выполнения проекта [21, c.20].

Изменение цели может быть связано, например, с изменением внешних условий (смена положения равновесия на рынке), или с изменением запросов заказчика проекта (рис. 1.1).

Рис.1.1. Изменение целей в процессе реализации проекта

 

При управлении инновационным проектом логично рассматривать этапы постановки проблемы и ее декомпозиции, формирование задач проекта и структурное моделирование предмета проекта в виде отдельного проекта, решаемого с использованием системных методов. Общая последовательность действий в процессе работы над сложным инновационным проектом приведена в приложении 1.

С возрастанием зрелости отрасли фокус инноваций смещается в сторону рынка, вызова спроса. Все это стимулировало поиск новых концепций [21, c.27]. Одной из них стала сопряженная модель, предложенная Р. Росвеллом [21, с.28]. Ее особенность заключается в выделении логически последовательных, функционально обособленных, но взаимодействующих и взаимозависимых этапов. Эта модель представляет собой комбинацию первой и второй с акцентом на связь технологических способностей и возможностей с потребностями рынка.

Рис.1.2. Сопряженная инновационная модель

 

Схожей концепцией обладает цепная модель Клайна-Розенберга [21, c.28]. Данная модель разделяет инновационный процесс на пять ключевых этапов. На первом этапе идентифицируется потребность на потенциальном рынке. Второй этап начинается с изобретения и создания аналитического проекта нового процесса или товара, который, как планируется, удовлетворит найденную потребность. На третьем этапе происходит детальное проектирование и испытание, или фактическая разработка инновации. На четвертом этапе появляющийся проект перепроектируется и, в конечном счете, попадает в полномасштабное производство. Заключительный этап представляет инновации на рынок, инициируя маркетинговую и распределительную деятельность.

Относительно новая модель инновационных процессов была предложена в конце 90-х годов 20века. Японская модель передового опыта выделяется акцентом на параллельную деятельность интегрированных групп, внешние горизонтальные и вертикальные связи. Параллельная работа над концепцией различных групп специалистов, действующих в нескольких направлениях, способствует ускорению решения проблемы. Время реализации технической идеи и превращение ее в готовую продукцию в современном мире часто имеет определяющее значение в успешности инновационного проекта. Данная модель получила название интегрированной модели (рис.1.3.).

Рис.1.3. Интегрированная нелинейная модель

В новой модели Р. Росвелла, инновационный процесс является не только межфункциональным, но и носит сетевой характер. Она отражает взаимодействие основных институтов (сама компания, ее поставщики, конкуренты, потребители), результатом чего и становится инновация.

Как отмечает К. Оппенлендер, современный инновационный процесс - есть процесс, который складывается в результате взаимодействия трех систем: новатора, организации и внешней среды.

Организационно-технологическая подготовка производства включает в себя технологическую подготовку производства и организационную подготовку производства. Целью такой подготовки является непосредственная подготовка технологической и организационной документации для изготовления нового товара или услуги. Задачами организационно-технологической подготовки являются:

· анализ технологичности инновации;

· анализ существующих технологий, а также мощностей и оборудования предприятия;

· разработка технологических процессов производства инновационного продукта;

· расчет потребностей в материально-технических ресурсах;

· проектирование новых производственных цехов;

· подписание договоров с поставщиками ресурсов;

· расчет нормативов организации производственных процессов;

· разработка календарных планов выпуска и реализации продукции и др.

Необходимо заметить, что трудоемкость работ по ОТПП заметно больше аналогичных затрат на НИОКР. По мере роста серийности выпускаемой продукции увеличивается потребность в разработке целевых научно-технических программ, которые предусматривали бы широкомасштабное освоение этой продукции в условиях крупносерийного или массового производства. И, наоборот, в условиях единичного и мелкосерийного производства новой продукции такие программы фактически не нужны.

Технологическая подготовка производства - это совокупность взаимосвязанных научно-технических процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия в плановом порядке выпускать продукцию установленного ГОСТ и техническими условиями качества. В связи с сертификацией промышленной продукции в значительной мере повышаются требования к качеству продукции.

Единая система технологической подготовки производства - это установленная государственными стандартами система организации и управления технологической подготовкой производства, непрерывно совершенствуемая на основе достижений науки и техники, управляющая развитием ТПП на разных уровнях управления. Стадии ЕСТПП:

· анализ существующих на предприятии и отрасли систем ТПП;

· разработка технического проекта ТПП;

· разработка рабочего проекта ТПП

Стадия разработки рабочего проекта включает процесс разработки информационных технологий, техпроцессов, документационного обеспечения по организации рабочих мест, участков и цехов, должностных инструкций и т.п. Вся необходимая документация оформляется согласно требованиям Единой системы технологической документации.

Типизация технологических процессов - это комплекс работ, включающий систематизацию и анализ возможных технологических решений при изготовлении изделий каждой классификационной группы; разработку оптимального для данных производственных условий типового процесса изготовления изделий каждой классификационной группы при одновременном решении всего комплекса технологических задач. Общим для группы деталей является типовой технологический процесс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты