Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обеспечение




Комплекс технических средств, предназначенных для функционирования информационной системы, соответствующая документация на эти средства и технологические процессы — это техническое обеспечение экономической информационной системы. Наличие принтера и персонального компьютера, на котором будет разрабатываться и эксплуатироваться программный продукт, является необходимым условием для решения поставленной задачи разработки ЭИС. В процессе создания прикладных программ разработчику требуется производить расчеты, осуществлять отладку программного продукта, делать исправления, работать с базой данных, что требует от ПЭВМ быстрой и производительной работы. Исходя из условий поставленной задачи, делаем вывод, что создаваемая и разрабатываемая ЭИС не будет требовать существенных возможностей от ПЭВМ. Требования к рекомендуемому техническому обеспечению ЭИС, определенные на основании предполагаемого состава используемых программных средств, представлены в Таблице 2.2.

Таблица 2.2 — Техническое обеспечение

Наименование компонента Стоимость (руб.)
Системный блок Intel Pentium Dual-Core G2030, DDR3 4Гб, SATA III 500Гб, Intel HD Graphics
Сетевой адаптер Fast Ethernet
ЖК-монитор LG 19EN43S
Клавиатура Genius
Мышь оптическая Logitech
Принтер HP LaserJet P1102

Для функционирования ЭИС также необходимо наличие программного обеспечения, которое базируется на принятых в организации решениях, в том числе:

· операционная система Microsoft Windows (XP и выше);

· текстовый редактор — MS Word (версия 2007 и выше);

· редактор электронных таблиц MS Excel (версия 2007 и выше).

Компьютер, принтер и программное обеспечение имелись в наличии, поэтому затраты на их приобретение при расчете себестоимости ЭИС не учитывались.

Экономические параметры разработки ЭИС

Планирование и контроль выполнения работ

Технологии проектирования программных средств основываются на поэтапном решении сопутствующих задач. При проектировании ЭИС в составе процесса проектирования были выделены этапы, перечисленные в Таблице 2.2, определенные на основе специфики деятельности компании и жизненного цикла информационных систем. На основании проведения экспертных оценок с учетом состава коллектива разработчиков были определены планируемые продолжительности работ.

Таблица 2.3 — Наименование этапов разработки ЭИС

№ Этапа Наименование работ Обозначение Кол-во дней
Формирование требований
Разработка концепции
Разработка технического задания
Разработка клиентской части
Написание сопроводительной документации
Внедрение системы
Итого:    

Проектирование ЭИС — логически сложная, длительная и трудоемкая работа, которая требует достаточно высокой квалификации участвующих специалистов. Не редки случаи проектирования системы на уровне интуиции методами, включающими в себя практический опыт, экспертные оценки и экспериментальные проверки работы самой ЭИС и ее отдельных модулей. Помимо этого, в процессе разработки и эксплуатации ЭИС могут изменяться и уточняться требования и потребности пользователей, что усложняет создание и сопровождение системы, требует ее развития и модернизации. На Рисунке 2.9 представлена диаграмма Ганта планируемого выполнения работ.

 

Рисунок 2.9 — Планируемое выполнение работ

Штатное расписание группы разработчиков-специалистов устанавливается в соответствии с необходимой численностью и выполняемыми функциями. К проектированию ЭИС “Мониторинг интернет-продаж” привлечено 3 человека:

1. Руководитель — коммерческий директор.

2. Программист — внештатный сотрудник.

3. Бакалавр — штатный сотрудник, дипломник.

Участие специалистов в разработке ЭИС представлено в Таблице 2.4. Руководитель, кроме представленных задач, осуществляет контроль за ходом выполнения работ на всех этапах проекта разработки ЭИС.

Таблица 2.4 — Распределение участников по этапам разработки ЭИС

Обозначение значения Кол-во дней Задействованные сотрудники предприятия в проекте
Руководитель Программист Бакалавр
-
-
-
-
- -
- -
Итого:

 

Специалист осуществляет предпроектное обследование, разработку технического и рабочего проектов, подготовку нормативно-справочной информации (НСИ) и формирование информационной базы ЭИС, принимает непосредственное участие во всех этапах разработки.

На основании сведений о предполагаемой продолжительности этапов разработки ЭИС и составе задействованных на них специалистов, были определены прогнозируемые затраты на оплату труда привлеченных сотрудников.

Планируемая себестоимость разработки ЭИС

Затраты на разработку и внедрение ЭИС определяются по следующим основным статьям:

1. Заработная плата разработчиков.

2. Отчисления с оплаты труда.

3. Затраты на расходные материалы.

4. Расходы на эксплуатацию технических средств.

5. Расходы на содержание помещений.

Создание и разработка ЭИС предполагалась как работа, оплачиваемая из расчета ставки 4-х часового рабочего дня, на основании заключенных договоров со специалистами. Сведения об окладе и стоимости дня работы каждого специалиста приведены в Таблице 2.4.

Таблица 2.4 — Сумма оплаты труда специалистов

Должность Оклад (руб.) Оплата за 4-х часовой день (руб.)
Руководитель 1363,64
Программист 863,64
Специалист 568,18

Далее, на основании данных, приведенных в Таблицах 2.3 и 2.4 рассчитываем планируемые суммарные затраты на оплату труда специалистов, задействованных в проектировании ЭИС. Полученные расчеты представлены в Таблице 2.5.

Таблица 2.5 — Планируемые суммарные затраты на оплату труда

Должность Оплата за 4-х часовой день (руб.) Кол-во рабочих дней Затраты на оплату труда (руб.)
Руководитель 1363,64 12272,76
Программист 863,64 11227,32
Бакалавр 568,13 9658,21
Итого: 33158,29

В соответствии с Федеральным Законом от 24.07.2009 212-ФЗ РФ (ред. от 02.04.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с 2012 года определена процентная ставка страховых взносов.

Для основной группы налогоплательщиков установлены следующие тарифы:

1. Пенсионный фонд Российской федерации — 22%.

2. Фонд социального страхования Российской федерации — 2,9%.

3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%.

Таким образом, общая сумма страховых взносов составляет 30 процентов.

Сумму страховых взносов рассчитываем по формуле (2.7) на основании данных планируемых суммарных затрат на оплату труда специалистов:

 

руб., (2.7)

 

где О — итоговая сумма страховых взносов;

S — сумма оплаты труда сотрудников;

r — ставка страховых взносов.

Для выполнения работ по проектированию ЭИС необходимо приобрести расходные материалы, перечень и стоимость которых приведены в Таблице 2.6.

Таблица 2.6 — Затраты на расходные материалы

Наименование Цена (руб.) Кол-во Сумма (руб.)
Картридж для принтера 3200,00 1 шт. 3200,00
Бумага для печати 280,00 2 пач. 560,00
Канцелярский набор 300,00 2 шт. 600,00
Итого: 4360,00

Расходы на эксплуатацию технических средств — это издержки производства, связанные с поддержанием в рабочем состоянии используемых систем, машин и оборудования. Расходы, необходимые для поддержания в рабочем состоянии основных средств в течение всего срока эксплуатации. Затраты на оплату электроэнергии, использованной вычислительной техники при разработке ЭИС. В процессе разработки ЭИС использовался один персональный компьютер. В Таблице 2.7 представлен расчет планируемых затрат на электроэнергию.

Таблица 2.7 — Расчет планируемых затрат на электроэнергию

Блок питания Мощность, Вт Кол-во дней Кол-во часов Кол-во кВт Стоимость кВт (руб.) К оплате (руб.)
CORSAIR TX500M 4.10 442.80
Итого: 442.80

На время проекта группе разработчиков был выделен отдельный кабинет. Затраты на оплату труда уборщицы, нанятой на время, относятся к расходам на содержание помещений. В соответствии с принятыми нормативами (площадью помещения), планируемым сроком выполнения проекта и периодичностью уборки, планируемые затраты по данной статье составили 5100 рублей.

Калькуляция планируемой себестоимости создания экономической информационной системы — перечень затрат по рассмотренным выше статьям, а также их доли в процентах от планируемой суммарной себестоимости ЭИС — приведена в Таблице 2.8.

Таблица 2.8 — Структура себестоимости ЭИС

Статья затрат Сумма (руб.) Доля от общей суммы затрат
Оплата труда разработчиков 33158,29 62,55%
Страховые взносы 9947,49 18,77%
Расходы на эксплуатацию 0,84%
Расходные материалы 8,23%
Расходы на содержание помещения 9,62%
Итого: 53008,78 100%

Процентное распределение затрат по статьям в структуре планируемой суммарной себестоимости разработки ЭИС представлено на Рисунке 2.10.

Рисунок 2.10 — Процентное распределение планируемых затрат


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты