Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование выбора СУБД




При выборе СУБД необходимо учитывать множество аспектов, каждый из которых накладывает определенные ограничения на выбор продукта. Это не только технические показатели, но и экономические соображения, учет рынка, а также определенные культурологические аспекты, связанные с базой данных.

Из характеристик СУБД, которые могут определить выбор, одной из важнейших является модель данных. Теоретически любую информацию можно представить в виде реляционной модели. Сила реляционных баз данных в том, что эта модель очень хорошо подходит для предприятий, которые располагают немалыми средствами для активного внедрения передовых систем. Эта модель имеет наиболее проработанное математическое основание и хорошо проработанные стандарты. Реляционная модель данных отличается большой гибкостью с точки зрения изменения структуры данных. Здесь можно менять физическую структуру данных, не переписывая приложения[3.2].

Выбор СУБД напрямую связан с анализом и выбором аппаратных ресурсов. Стандартные тесты проводятся на современных быстродействующих системах, в то время как целью клиента может быть просто работоспособная система в рамках отведенного бюджета. Не менее важны и взаимодействие с унаследованными системами, и возможности переноса накопленных данных на новую систему.

Важным критерием выбора с точки зрения перспектив становится наличие эффективных средств разработки. Такие средства, обладающие удобным интерфейсом, позволяют специалистам предприятия самостоятельно и быстро настраивать информационные системы в соответствии с требованиями бизнеса.

PostgreSQLэто мощная объектно-реляционная система управления базами данных с открытыми исходными текстами. Она разрабатывается на протяжении более 15 лет и улучшает архитектуру, чем завоевала репутацию надежной, интегрированной и масштабируемой СУБД. Она запускается на всех основных платформах, включая Linux, UNIX (AIX, BSD, HP-UX, SGI IRIX, Mac OS X, Solaris, Tru64), и Windows. Она полностью соответствует ACID, имеет полную поддержку ключей, объединений, представлений, триггеров, и хранимых процедур (на разных языках). Она включает большинство типов данных SQL92 и SQL99, включая integer, numeric, boolean, char, varchar, date, interval, и timestamp. Она также поддерживает хранение больших двоичных объектов (BLOB's), включая картинки, звук, или видео. Она имеет API для C/C++, Java, Perl, Python, Ruby, Tcl, ODBC и др [3.3].

Являясь СУБД класса предприятия, PostgreSQL предоставляет такие особенности как Multi-Version Concurrency Control (MVCC), восстановление по точке во времени, табличное пространство, асинхронная репликация, вложенные транзакции (точки сохранения), горячее резервирование, планировщик/оптимизатор запросов, и упреждающее журналирование на случай поломки. Он поддерживает международные кодировки, в том числе и многобайтовые, при использовании различных кодировок можно использовать сортировку и полнотекстовый поиск, различать регистр. Большое количество подконтрольных данных и большое число одновременно работающих пользователей, тем не менее, не сильно влияет на масштабируемость системы. Есть действующие PostgreSQL системы, которые управляют более чем 4 терабайтами данных.

Реализация SQL в PostgreSQL соответствует ANSI-SQL 92/99 стандартам. Он имеет полную поддержку вложенных запросов (включая выбор из FROM), уровень чтения только зафиксированных данных и сериализуемые транзакции. И так как PostgreSQL имеет полностью реляционный системный каталог, поддерживающий множество схем баз данных, его каталог также доступен посредством информационной схемы в соответствии со стандартом SQL.

Средства обеспечения целостности данных включают составные первичные ключи, внешние ключи с поддержкой запрета и каскадирования изменений/удалений, проверку ограничений (constraints), ограничения уникальности и ограничения на непустые значения.

PostgreSQL также включает набор расширений и улучшений. Среди удобств присутствуют автоинкрементные поля на основе последовательностей, и конструкции LIMIT/OFFSET, позволяющие возвращать результирующий набор только частично. PostgreSQL поддерживает составные, уникальные и функциональные индексы, для построения (хранения) которых могут использоваться методы B-дерева, R-дерева, перемешивания, или GiST.

Другие улучшения включают в себя табличное наследование, систему правил и события базы данных. Табличное наследование придает созданию таблиц объектно-ориентированный уклон, позволяющий при создании базы данных наследовать новые таблицы от старых, рассматривая из как базовые классы. Более того, PostgeSQL поддерживает как одиночное, так и множественное наследование.

PostgreSQL может выполнять хранимые процедуры, написанные на различных языках программирования, включая Java, Perl, Python, Ruby, Tcl, C/C++, и собственном PL/pgSQL, аналогичном Oracle's PL/SQL. В стандартную библиотеку функций включены сотни встроенных функций — от базовых математических и строковых операций до криптографических функций и функций, обеспечивающих совместимость с Oracle. Триггеры и хранимые процедуры могут быть написаны на Cи и загружены в базу данных в качестве библиотеки, позволяя тем самым расширять ее возможности. Также PostgreSQL включает средства разработки, позволяющие создавать пользовательские типы данных вместе с функциями и операторами, описывающими их поведение. Как результат, созданы и могут быть добавлены к системе различные типы данных — от геометрических и пространственных примитивов до типов данных, определенных в ISBN/ISSN (International Standard Book Number/International Standard Serial Number).

Наряду со множеством языков, которые могут использоваться для написания хранимых процедур, существует и множество интерфейсных библиотек, позволяющих как интерпретируемым, так и компилируемым языкам взаимодействовать с PostgreSQL. Это интерфейсы для Java (JDBC), ODBC, Perl, Python, Ruby, C, C++, PHP, Lisp, Scheme, Qt и др.

Кроме того, исходный код PostgreSQL доступен под наиболее либеральной из открытых лицензий — лицензией BSD, которая позволяет свободно использовать, модифицировать и распространять PostgreSQL в любой форме [3.4].

Таким образом, PostgreSQL это не только мощная система управления базами данных, позволяющая обеспечить деятельность организации, но и платформа разработки приложений, требующих использования реляционной СУБД.

Access— это, прежде всего, система управления базами данных. Как и другие продукты этой категории, она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операций. С помощью Access можно разрабатывать простые и удобные формы для ввода данных, а также осуществлять обработку данных и выдачу сложных отчетов. Access — мощное приложение к Windows. В Access в полной мере реализовано управление реляционными базами данных. Система поддерживает первичные и внешние ключи и обеспечивает целостность данных на уровне ядра (что предотвращает несовместимые операции обновления или удаления данных). Кроме того, таблицы в Access снабжены средствами проверки допустимости данных, предотвращающими некорректный ввод, независимо от того, как он осуществляется, а каждое поле таблицы имеет свой формат и стандартные описания, что существенно облегчает ввод данных. Access поддерживает все необходимые типы полей, в том числе текстовый, числовой, счетчик, денежный, дата/время, мемо, логический, гиперссылка и поля объектов OLE. Если в процессе специальной обработки в полях не оказывается никаких значений, система обеспечивает полную поддержку пустых значений.

Реляционная обработка данных в Access за счет гибкой архитектуры системы способна удовлетворить любые потребности. При этом Access может использоваться как автономная СУБД, в режиме файл-сервера или клиентского компонента таких продуктов, как SQL Server. При всем этом Access — не просто СУБД. Как реляционная СУБД Access обеспечивает доступ ко всем типам данных и позволяет использовать одновременно несколько таблиц базы данных. При этом можно существенно упростить структуру данных, облегчая тем самым выполнение поставленных задач. Таблицу Access можно связать с данными, хранящимися на большой ЭВМ или на сервере. Можно использовать таблицы, созданные в среде Paradox или dBase. С помощью новых расширений для Internet можно напрямую взаимодействовать с данными из World Wide Web и транслировать представление данных на языке HTML, обеспечивая работу с такими приложениями как Internet Explorer и Netscape Navigator. Access специально спроектирован для создания многопользовательских приложений, где файлы базы данных являются разделяемыми ресурсами в сети. В Access реализована надёжная система защиты от несанкционированного доступа к файлам [3.5].

Мощность и доступность PostgreSQL делают эту систему одной из лучших СУБД, представленных сегодня на рынке. PostgreSQL поддерживает БД практически неограниченного размера, является кросс-платформенной, имеет надежные механизмы транзакций и репликации, легко расширяется, имеет свободную лицензию, к тому же его использование несложно для непрофессиональных пользователей. По этим причинам выбор СУБД был сделан в пользу PostgreSQL.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 864; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты