Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории пропаганды




Ученым, разработавшим первую широко известную концепцию пропаганды, стал американский политолог Гарольд Дуайт Лассуэлл. В своих работах «Propaganda Technique in the World War» [5, c. 28 – 30], «World Politics and Personal Insecurity» [6] и «Propaganda, Communication and Public Order» [4, c. 251 - 260 ] он рассматривает явление пропаганды с точки зрения двух учений – учения Юнга и бихевиоризма (науки о поведении человека). Одним из основных положений бихевиоризма на сегодняшний день является отрицание субъективного восприятия как основополагающего элемента оценки того или иного события. Его место в данной концепции занимает стимул – явление, под которым подразумевается внешнее воздействие и словесная либо эмоциональная реакция на него масс. Таким образом, наряду с учением Юнга, этот подход опирается, в первую очередь, на коллективное бессознательное, а не на субъективный опыт. Исходя из этого, в своей концепции пропаганды Лассуэлл утверждает, что данное явление существует только потому, что человеческое сознание уязвимо и подвержено паническим состояниям, поэтому успешно проводимая пропаганда должна иметь цель установления контроля над человеческими эмоциями с последующей манипуляцией ими. По Лассуэллу, механизм установки этой манипуляции заключается в разработке системы символов, способных вызвать у масс ряд одинаковых эмоций. В дальнейшем реакция на эти символы протекает на бессознательном уровне, и они становятся основой пропагандистского манипулирования. Такой подход во многом опирается на идеи Карла Юнга о существовании архетипов, которых, согласно его теории, может быть неограниченное количество[33, с. 29 - 34]. Система символов, разрабатываемая в целях пропаганды, должна со временем превратиться в ряд универсальных коллективных моделей, возникающих из бессознательного по той же схеме, что и архетипы.

Вторая концепция пропаганды принадлежит Уолтеру Липпману, американскому писателю и журналисту. По своей сути она схожа с теорией Лассуэлла: Липпман также считает, что субъективное восприятие при разработке методов пропаганды вторично по сравнению с коллективным бессознательным: «В конечном счете любая реклама основана на том факте, что потребитель – это непостоянная суеверная толпа, не способная здраво судить о том, чего она в действительности желает и как ей получить то, что, как она полагает, ей нравится» [20, с. 44, с. ]. В своем фундаментальном труде «Общественное мнение» (1922) он с отсылкой на «Государство» Платона[26] утверждает, что, поскольку возможности человеческого познания ограничены, человек вынужден систематизировать свои знания об окружающей среде в определенные категории, и это порождает в его сознании ряд стереотипов, не всегда соответствующих реалиям. Понятие стереотипа в теории Липпмана тесно перекликается с понятием символа у Лассуэлла. Липпман также считает, что в современных политических реалиях полностью избавиться от деструктивного влияния пропаганды невозможно, т.к. это требует полной перестройки всей современной модели общества.

Третий теоретик, занимающийся вопросами пропаганды в обществе, американский философ Джон Дьюи, отрицает две предыдущие концепции, считая, что на первом месте стоит субъективное восприятие. Значит, образование и критическое мышление способны защитить человека от воздействия пропаганды: «Истинная свобода – интеллектуальна; она основывается на воспитании силы мысли, на умении перевертывать вещи со всех сторон, разумно смотреть на вещи, судить, есть ли налицо нужное для решения количество и качество доказательств, а если нет, то тогда где и как их искать» [14, с. 48 ] . Об этом он пишет в своих работах «Психология и педагогика мышления»[14, с. 45 - 81], «Введение в философию воспитания»[15, с. 153 - 172] и «Человеческая природа и поведение»[16, с. 98 - 112].

Наконец, экономические аспекты воздействия пропаганды рассматриваются американскими философами-теоретиками Эдвардом Херманом и Ноамом Хомским в их работе «Модель пропаганды»[3, с. 2 - 8]. Согласно этой теории, в большей степени применяемой для анализа средств массовой информации, нежели для других текстов, существует несколько видов фильтров, которые определяют содержание и восприятие материала:

· владелец;

· спонсор;

· источник информации;

· критика.

Эта теория, в отличие от трех других, направлена на изучение субъекта пропаганды. По Хомскому, первично в вопросе восприятия лишь содержание материала, человеческое же сознание по отношению к нему вторично[2, c. 17].

Итак, систематизируя рассмотренные концепции пропаганды, можно выделить несколько ключевых элементов, от которых будет зависеть ее воздействие на общество, в частности, на зрителя. В первую очередь такими элементами будут являться символы и стереотипы, навязываемые обществу через кинематограф. Как косвенный фактор воздействия, на способность защититься от пропаганды будет влиять уровень образованности зрителя и его способность мыслить критически. Наконец, на восприятие обществом фильма также будет влиять личность режиссера фильма, его продюсера, мнение кинокритиков и достоверность или недостоверность источников информации, используемых для производства фильма, если речь идет о документальном кино. Исходя из этого, и будет производиться дальнейший анализ пропагандистских фильмов, показанных жителям Германии в период нахождения у власти Гитлера, а также – анализ некоторых исторических фактов, предшествующих началу пропагандистской деятельности в сфере кинопроизводства в нацистской Германии. Но перед непосредственным переходом к подробному анализу ситуации в кино Германии этого периода следует также поговорить о технологии распространения пропаганды и зависимости от нее конечного результата пропагандистской деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты