Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии подготовки сводной отчетности




Процедура консолидации финансовых отчётов состоит из трёх основных процессов:

· подготовки отчётности каждым отдельным предприятием группы;

· проведения корректировок;

· составления собственно консолидированной отчётности.

Существует ряд методик проведения консолидации, которые предусматривают сбор и обработку большого объёма информации. Выбор методики проведения консолидации зависит от доли владения компанией (дочерняя, ассоциированная, или же в компании просто вложены инвестиции, не дающие контроля), и от характера группы компаний (между компаниями существуют инвестиционные или договорные отношения, или ими владеет одно лицо или группа лиц). Выбранная методика, в свою очередь, определяет суть, количество и характер консолидационных процедур.

При составлении консолидированной отчетности по МСФО российские компании могут выбрать один из двух вариантов. Первый вариант заключается в том, что сначала готовятся отчетности по МСФО для каждой компании группы. Затем данные этих отчетностей суммируются и корректируются для получения консолидированной отчетности (исключение внутригрупповых операций, приведение к единой учетной политике и др.).

Согласно второму варианту сначала складываются показатели отчетностей всех компаний. Затем агрегированная отчетность группы трансформируется и корректируется в целях консолидации. Выбор того или иного варианта зависит от кадровых и технических возможностей компаний холдинга.

Основная проблема применения МСФО (IFRS) 10 для целей составления консолидированной отчетности состоит в том, что в нем практически ничего не сказано о собственно самом процессе консолидации, за исключением, требования построчного суммирования статей активов и обязательств материнской и дочерней (дочерних) компаний и исключения внутригрупповых остатков по счетам и результатов внутригрупповых сделок.

Исходя из содержания МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчётность» и МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса», можно выделить следующие процедуры составления консолидированной отчетности группы:

1.Определение собственно отчитывающейся группы, в которой материнской компанией является компания, которая готовит эту отчетность.

В соответствии с МСФО 10 сводная отчетность - это отчетность группы компаний, состоящей из материнской (основной) компании и дочерних компаний. Материнская компания - это компания, которая контролирует одну или несколько дочерних компаний. Соответственно, дочерние компании - это компании, которые находятся под контролем материнской компании.

При этом под контролем понимается способность управлять финансовой и операционной политикой компании так, чтобы получать выгоды от ее деятельности.

Признаки наличия контроля:

- приобретено более половины голосующих акций (долей);

- имеется договор (с другими акционерами или самой компанией) или иной акт, в силу которого есть возможность управлять операционной и финансовой политикой компании;

- имеется возможность назначать органы управления и т.д.

Определения материнской компании, дочерней компании и контроля, которые даются в МСФО 10, очень близки по содержанию к определениям основного и дочернего обществ в ГК РФ. Здесь важно обратить внимание на то, что как в ГК РФ, так и в МСФО указывается, что возникновение отношений материнская компания (основное общество) - дочерняя компания (дочернее общество) возможно не только в случае непосредственного долевого участия в собственности, но и в случае, когда контроль достигается иным путем - например, путем заключения договора, введения управленческого персонала или представителей собственников одной компании в органы управления (например, совет директоров) другой компании и т.д. [22, с.104]

Если у компании есть потенциальные права голоса - например, конвертируемые облигации, опционы или варранты на акции другой компании, - они принимаются во внимание при определении контроля только в том случае, если они могут быть реализованы на момент составления консолидации. К таким правам не относятся права, реализация которых не может произойти ранее определенной даты в будущем или зависит от наступления определенного будущего события [22, с.106].

В силу положений Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» все больше компаний обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность. Первоначально требование о формировании консолидированной финансовой отчетности распространялось на кредитные организации, страховые организации, и организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, а также ряд других компаний.

В 2014 году в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.05.2014 № 111-ФЗ в Закон № 208-ФЗ, круг компаний, обязанных составлять, представлять и публиковать консолидированную отчетность по МСФО, был значительно расширен.

Начиная с отчетности за 2015 год обязаны формировать консолидированную финансовую отчетность:

· негосударственные пенсионные фонды (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 208-ФЗ);

· управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 208-ФЗ);

· клиринговые организации (п. 5 ч. 1 ст. 2 Закона № 208-ФЗ).

Согласно МСФО 10 «Консолидированная финансовая отчетность» материнское предприятие не обязано представлять консолидированную финансовую отчетность в том, и только в том случае, если:

a)материнское предприятие само является дочерним предприятием, находящимся в полной или частичной собственности другого предприятия, и его другие собственники, включая тех, кто в иных случаях не имеет права голоса, были проинформированы о том, что материнское предприятие не будет представлять консолидированную финансовую отчетность, и не возражают против этого;

б) долговые и долевые инструменты материнского предприятия не обращаются на открытом рынке (на внутренней либо зарубежной фондовой бирже или на внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки);

в) материнское предприятие не представляло и не находится в процессе представления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или иному регулирующему органу в целях выпуска инструментов любого класса на открытый рынок; и

г) конечное или любое промежуточное материнское предприятие указанного материнского предприятия представляет консолидированную финансовую отчетность, доступную для открытого пользования, которая подготовлена в соответствии с МСФО.

Отметим, что в МСФО 10 отдельно уточняется, что различие видов деятельности материнской и дочерней компаний не является основанием для того, чтобы не консолидировать эту дочернюю компанию: например, если в составе алюминиевого холдинга присутствует кредитная организация, она подлежит консолидации точно так же, как и иные компании группы, несмотря на то, что деятельность кредитной организации значительно отличается от деятельности по производству алюминия.

Таким образом, отчитывающаяся группа определяется на основе принципа контроля, при этом ее состав может быть самым разнообразным - от простой двухуровневой группы, когда материнская компания владеет пакетами акций одной или нескольких "дочек", до сложной структуры с перекрестным владением акциями и несколькими уровнями контроля [23, с.309].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты