Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическое определение конфликта




Для того чтобы перейти к анализу понятия постсекулярности как объекта данного исследования и почвы для возникновения конфликтной ситуации между религиозным и светским мышлением, необходимо определить саму сущность конфликта в его теоретико-понятийном ключе. Именно идея конфликта является рефреном, красной линией, проходящей по границе светского и религиозного в новой ситуации постсекулярности. Конфликт в общем смысле можно определить как борьбу интересов и статусов, ущемление прав, притеснение меньшинств, возникновение неприятных ощущений, кризис, достижение индивидуальных целей, проявление силы. Он синонимичен таким понятиям как напряжение, враждебность, девиация, антагонизм, психоэмоциональный взрыв, соперничество сторон, трение, ресентимент, однако не является их полным эквивалентом. В определении Ф. Г. Гиддингса конфликт формируется из противоречия тогда, когда ясна противоположность интересов[17]. По мнению Ю. Хабермаса конфликт может возникнуть только в ситуации взаимных притязаний на значимость, когда стороны входят в открытое столкновение[18].

Существует множество видов конфликта: классовый, культурный, расовый, политический, религиозный, гендерный, информационный и т.д. Разные языки описания выделяют различные причины его возникновения и по-разному его описывают. В общем определении под конфликтом подразумевается одна из форм социального взаимодействия, выраженная в столкновении противоположно направленных целей, позиций и взглядов, которое может быть обусловлено культурными, социальными или политическими контекстами. Конфликт может возникнуть как борьба за материальные ценности, идеологию, статус, истину, интерпретацию. Структура конфликта включает в себя участников, мотивы, причины, объект притязания, средства для борьбы. Выделяются краткосрочные/долгосрочные, скрыты/открытые конфликты. Конфликт всегда представляет собой динамично развивающееся образование, которое можно представить в виде схемы:

Понятие исходной ситуации → противостояние сторон → эскалация (нагнетание) → кульминация (пик) → спад напряжения → решение.

Решение приводит к выбору способа, при котором конфликт будет урегулирован. Стороны приходят к одному из вариантов: компромиссу, капитуляции, сдаче позиций, убеждению, консенсусу, сотрудничеству. По Дарендорфу аспекты решения состоят из взаимного признания конфликтной ситуации; признания того, что конфликт невозможно решить при существовании общности интересов; оценке организации сторон, участвующих в конфликте; согласия относительно правил игры. Функции конфликта подразделяются на деструктивные и конструктивные. Деструктивные, т.е. разрушающие подразумевают под собой разлад, сбой, опасность, приостановление деятельности, снижение продуктивности, затраты сил, страх, жертвы, постоянный стресс. Конструктивные включают в себя возможность оценки ресурсов, выявление структуры ситуации, мотивацию, активизацию участников к решению, наличие результата, собственное самоопределение. Парсонс говорит о том, что общество – это хорошо интегрированная структура, конфликт же приводит к ее разрушению, в этом смысле выступая за деструктивное действие конфликта[19]. Дарендорф же, считает, что конфликт является необходимым элементом общественного устройства и структуры. Это закономерный и неизбежный двигатель прогресса. Для Дарендорфа положительная роль конфликта имеет большее значение. Необходимо признать, что конфликт есть, что он закономерен, ценен сам по себе и может нести какую-либо пользу.

Социальным конфликт становится тогда, когда в нем предметом спора является важная для общества тема, когда конфликт выражен во взаимодействии. По типам выделяются культурные, этнические и межгрупповые конфликты. Для межгрупповых характерно столкновение интересов, групповой эгоизм, элитизм, формирование новых групп, борьба за статус и ресурсы, антагонизм между меньшинством и большинством. Согласно Л. Козеру, конфликт возникает вследствие дефицита ресурсов: ценностей, престижа или власти. Он определяет границы группы, выражается в действии. Социальный конфликт – это модель взаимодействия, которая при правильном развитии имеет положительные последствия в адаптации и объединении индивидов, а также их устойчивости и жизнеспособности в социальной системе. Те ценности, за которые разворачивается борьба определяют уровень остроты конфликта. Для современного общества понятие конфликта в такой интерпретации является значимым, так как на сегодняшний день немалая часть столкновений возникает по причине борьбы за ценности: права, свобода выражения, статус в обществе, авторитет устанавливаемых практик и норм. В перспективе конфликта религиозного и светского мышления это ценности традиционного религиозного населения и ценности модернизированного светского либерального общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты