Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Секуляризм: упадок религии и господство светского мышления




В социологической среде только в последнее десятилетие возникло понятие постсекулярного и прежде чем перейти к основному предмету исследования – постсекуляризму, следует обратить внимание на предпосылки, послужившие основанием для его возникновения и прийти к более ясному видению того, что принято понимать под секулярным. Следует отметить, что под секулярным имеется в виду вся совокупность однокоренных ему терминов: секуляризации как процесса, секулярности как качества, присущего обществу и секуляризма как позитивной оценки или пропаганды данного направления[20]. Исходя из этого можно попытаться сформулировать общее определение понятия секулярного, принимая в расчет все частные интерпретации. Таким образом, секулярное (или светское) понимается как процесс, при котором религия теряет силу в общественной жизни и в сознании индивидов. Общество перестает регулироваться религиозной традицией и уходит от обращения к сакральному как высшему атрибуту регуляции жизненного уклада к профанному, рациональному образу жизни, где управление всеми общественными процессами происходит на основании внерелигиозных, светских установок. Возникает процесс «перехода людей и собственности из сферы церковной в сферу «мирскую»»[21]. Можно сказать, что происходит разграничение между светской сферой и нормами и институциями сферы религиозной. В обществе наблюдается общий упадок веры, отказ от использования практик и верований, удаление религии из публичной сферы, ее перенос в сугубо приватную область, ее маргинализация[22]. Понятие веры подвергается проблематизации, когда истинность Бога ставится под сомнение[23], религия воспринимается как «опиум народа»[24], «духовная сивуха»[25], предмет, затуманивающий разум людей, фальсификационная идеология, не имеющая под собой никаких обоснований.

В словаре Брокгауза и Ефрона[26] под секуляризацией подразумевается изъятие государством церковного имущества. По сути, миссия церкви облегчается, так как владение такой собственностью не соответствует ее основным задачам и природе[27]. Происходит приспособление религии к новому существующему порядку, ее адаптация к новому (в какой-то степени маргинальному) положению, ограничению влияния до минимума. В этом смысле наблюдаются разные формы проявления авторитета светского мышления: от радикального запрета на использование религиозных практик в публичной сфере до более лояльной политики, с выделением религии особого места в обществе как самостоятельного культурного направления с полным правом на существование.

«Многофункциональность, или эластичность (понятий „Säkularisation, Säkularisierung“— Э. З.), часто ведет к противоречиям, которые снижают познавательную ценность этой категории для построения конкретно-научной теории. С другой стороны, эта эластичность делает данную категорию весьма пригодной для идейно-политической полемики»[28]. Понятие секуляризации, как уже отмечалось ранее, подвергалось множественным интерпретациям. В числе интерпретаторов можно отметить не только социологов, но также политических философов и теологов. В связи с этим, понятие перегружено различными смыслами, что осложняет его общую формулировку. Обращение к секулярной модели мышления косвенным образом присутствовало в работах социологов религии, которые в свою очередь, основаны на терминологии Вебера, Дюркгейма, Тенниса. Но, как отмечает Т. Лукман, эти прочтения не представляют из себя ничего большего как просто повтор тезисов классиков. Тем не менее, Л. Шайнер первый выделил шесть основных тезисов, характеризующих секуляризацию: «упадок религии, её приспособление к «миру», выдавливание религии из общества, трансформация религиозных верований и институтов в свои светские альтернативы, десакрализация мира и, наконец, переход от «сакрального» общества к «светскому»[29]. Данные шесть пунктов нуждаются в еще более очерченной формулировке. Д. Мартин считает, что это понятие настолько запутано, что не может являться адекватным определением в социологической теории.

Во второй половине XX века возникает новая неоклассическая модель секуляризации, благодаря которой возможно определение основы, сформированной из разных представлений о сути секуляризации. Основными представителями этой модели являются П. Бергер, Т. Лукман, Т. Парсонс, Б. Уилсон[30]. Главной фигурой в этом движении выступает Парсонс, опирающийся, с одной стороны, на тезис Дюркгейма о невозможности отречения от религии, в виду природной религиозности общества, а с другой, разработавший предпосылки для исследования понятийного аппарата секуляризации. Саму секуляризацию он отождествляет с «гражданской религией», называя ее «нравственным сообществом»[31]. В секуляризации американский социолог видел процесс перехода общества от доиндустриального к современному, модернизированному, к секуляризации как к необходимому процессу, сопутствующему урбанизации, отречением от религиозных символов, плюрализации общественных институтов (секуляризацию как необходимый элемент современности понимал также Бергер). Лукман также считал религию необходимым элементом в жизни общества. Отличие ее позиции от позиции Парсонса состояло в том, что он считал религию неотъемлемой частью человека, а не общества. Лукман говорил о том, что религия не исчезает, но приобретает различные формы вне религиозных институтов[32]. В определении Уилсона существует отсылка к Теннису. Уилсон характеризует секуляризацию как процесс перехода от общинного к общественному образу жизни. Хабермас считает, что влияние секуляризации может иметь положительное значение, но не стоит забывать, что это жестокий урок, он «труден и всё ещё плохо усвоен как религиозной, так и светской частью общества»[33]. Она дает понять, что людям свойственно приписывать действиям Бога то, что может являться результатом их собственных бессознательных усилий, приписывать сакральный смысл общественной морали, власти, истории. На Бога возведена слишком большая ответственность в решении политических и социальных задач, хотя это не является его областью влияния. Секуляризация – это разоблачитель религии, которая показывает ее реальный десакральный статус.

Всех этих авторов объединяет идея возникновения нового модернизированного общества, а следствием этого – переопределения роли религии в его жизни, а именно снижению ее социального значения. Секуляризация, таким образом, представляет из себя «процесс, посредством которого религиозное мышление, практика и религиозные институты утрачивают своё социальное значение»[34]. Функционирование общества теперь не зависит от религии, она уходит в сферу частного, становится личным делом каждого индивида. Секуляризм выступает как равнозначное понятие прогресса[35]. Теория о необратимом процессе модернизации и ее следствием - секуляризации, все же имеет свои исключения, в числе которых находится США, где рост модернизации послужил наоборот ростом религиозности. В этом случае социологи находят выход, открывая новое понятие внутреннего секуляризма в стране[36].

Общество усложняется, дифференцируется, рационализируется, прюрализируется, становится автономным, другими словами – усложняется. Ранее существующая общая система ценностей разрушается и на ее место приходят многочисленные картины мира, частные мировоззрения, взгляды и системы ценностей, которые развиваются независимо друг от друга и имеют равные права на существование уже не принимая в расчет символы религии и следуя собственной логике и законам. Человек становится движимым более приземленными, «мирскими» установками. «Единая целостная религиозная система ценностей, регулировавшая все сферы общества, распадается на множество несовместимых осколков, среди которых религия – один из таких осколков»[37]. В связи с развитием рыночных отношений религия также становится товаром, предметом потребительского отношения. Теперь уже человек диктует религии то, какой она должна быть. По мнению светского общества, религиозные институты претерпевают существенные изменения: из самых авторитетных образований они превращаются в подобия сект, наблюдается тенденция к сплочению с целью дальнейшего совместного выживания в ситуации правящей светскости, модернизация собственного управленческого аппарата для более успешного существования в новых условиях, определение своей роли как особого института, имеющего статус специалистов в сфере религиозной деятельности. Религия адаптирует свои идеи под вырабатывающиеся светские традиции и ценности.

Вышеперечисленные ученые не считают секуляризацию процессом, способствующим полному исчезновению религии. Секуляризация является толчком для переопределения роли религии, сохранения ее уже в новой форме, с учетом влияния модернизации. И секуляризация здесь не воспринимается как спасительный для общества процесс. «В конце концов, и атомная бомба - продукт разума»[38], - отмечает Й. Ратцингер (Папа Бенедикт XVI), ставя под вопрос безопасность откровенной власти разума. В состоянии полной эмансипации разума от религиозных добродетелей он может совершать разрушительные вещи.

Волна критики секуляризации, приходящаяся на 60-е гг., связанная с неожиданным ростом религиозных настроений также повлияла на формирование неоклассической модели секуляризации, продолжавшегося вплоть до 80-х гг. Связано это было с тем, что критики позволяли себе смешивать понятия секуляризации как факта и секуляризма как особой идеологии, ведущий общество к прогрессу. Это заставило исследователей устанавливать четкое определение того, что подразумевается под секулярной моделью в ее строгом научном смысле. К. Доббелере связывает все ранее существовавшие теории воедино, представляя авторов, относящихся к кругу научных исследователей секуляризации. Но даже в его работе присутствует разделение между тем, что принято подразумевать под секуляризацией: лаицизацию (т.е. изменение положения религии в обществе) и изменения сугубо индивидуальной религиозности[39].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты