Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет воздухообмена




 

Одним из многочисленных факторов, которые ухудшают самочувствие и вызывают заболевание рабочих, является избыточное конвекционное и лучистое тепло. С помощью вентиляции удается уменьшить запыленность воздуха и загрязнение его вредными газами и парами, снизить температуру и добиться такого положения, чтобы содержание в рабочей зоне производственного помещения токсичных газов, паров пыли и других аэрозолей не превышало предельно допустимых концентраций.

Расчет необходимого воздухообмена, м3/ч, в цехах производим с помощью коэффициентов кратности по формуле:

, (8.2)

где k - коэффициент кратности;

V - объем помещения, м3.

Площади цехов приведены в таблице 1.2, высота помещений равна 3.5 м.

Таким образом, для медницкого цеха мы имеем:

 

Расчеты воздухообмена для остальных цехов сводим в таблицу 8.2.

 

Таблица 8.2 – Расчет необходимого воздухообмена

Помещение Объем помещения, м3 Коэффициент кратности Необходимый воздухообмен, м3
Моторный цех 3921,12
Медницкий цех 1669,8
Цех ремонта приборов системы питания 779,4
Аккумуляторный цех 680,15 816,18
Сварочный цех 4801,15 7202,25
Электротехнический цех 32,4 194,4
Зона ТО и ТР 5963,5 23854,24
Вулканизационный цех 11053,2

 

Общий воздухообмен для производственных помещений ПАТП составляет 49490,6 м3/ч.

 

8.4 Меры пожарной безопасности на автотранспортных и авторемонтных предприятиях

 

Требования пожарной безопасности на предприятиях автотранспорта определены Ведомственными правилами пожарной безопасности ВППБ 11-01-96 (далее правила).

Правила распространяются на все организации, учреждения, предприятия и иные юридические лица, имеющие автотранспорт, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности (далее по тексту - предприятия).

Наряду с правилами при обеспечении пожарной безопасности предприятий автомобильного транспорта следует руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами, правилами пожарной безопасности в Российской Федерации и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности, в том числе правил, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В производственных и административных зданиях предприятия запрещается:

- курить в местах, не предусмотренных для этой цели;

- производить работы с применением открытого огня в не предусмотренных для этой цели местах;

- пользоваться открытыми источниками огня для освещения во время технических осмотров, проведения ремонтных и других работ;

- оставлять в автомобиле промасленные обтирочные материалы и спецодежду по окончании работы;

- оставлять автомобили с включенным зажиганием;

- использовать для дополнительного обогрева помещений электронагревательные приборы с открытыми нагревательными элементами;

- поручать техническое обслуживание автомобиля лицам, не имеющим соответствующей квалификации.

Служащие и рабочие обязаны знать и соблюдать требования правил и инструкций о мерах пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке.

Основные требования пожарной безопасности:

- Безопасность людей должна обеспечиваться: планировочными и конструктивными решениями путей эвакуации в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, постоянным содержанием путей эвакуации в надлежащем состоянии, обеспечивающим возможность безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара или другой аварийной ситуации (Приложение 4 правил).

- Все производственные, административные, вспомогательные, складские, ремонтные помещения, а также стоянки и площадки хранения автотранспортной техники должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарные щиты, установки пожаротушения и т.п.), согласно нормам (Приложение 5 правил).

- Все помещения предприятия должны быть оборудованы знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-01 "Цвета сигнальные и знаки безопасности" и указателями эвакуации.

- Спецодежда работающих должна своевременно подвергаться стирке (химчистке) и ремонту в соответствии с установленным графиком.

Расстановка технологического оборудования в подразделениях должна соответствовать проектной документации, с учетом требований технологии и обеспечения пожаровзрывобезопасности.

Размещение оборудования и прокладка трубопроводов не должны снижать герметичность и пределы огнестойкости противопожарных преград.

На постах ТО и ТР запрещается мыть агрегаты и детали легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

При проведении ТО и ТР, связанного со снятием топливных баков, а также ремонтом топливопроводов, через которые может произойти вытекание топлива из баков, последние перед ремонтом должны быть полностью освобождены от топлива.

Слив топлива должен производиться в местах, исключающих возможность его загорания. Хранение слитого топлива на постах ТО и ТР запрещается.

Мойка агрегатов и деталей:

- Для мойки деталей должны применяться негорючие составы, пасты, растворители и эмульсии.

- В отдельных случаях, когда негорючие составы не обеспечивают необходимой по технологии чистоты обработки, допускается применение соответствующих моющих ЛВЖ и ГЖ, при условии строгого соблюдения необходимых мер пожарной безопасности, в специально оборудованных местах. Места проведения работ должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, песок).

- Нейтрализацию деталей двигателя, работающего на этилированном бензине, разрешается осуществлять промывкой керосином только в специально выделенных для этой цели местах.

- Использованные моющие горючие и легковоспламеняющиеся вещества должны сливаться в емкости, которые должны храниться в местах, определяемых администрацией.

Пролитые на пол ТСМ следует немедленно удалять.

Эффективным и наиболее распространенным средством тушения пожаров является вода, однако в некоторых случаях использовать ее нельзя. Не поддаются тушению водой легковоспламеняющиеся жидкости, которые легче воды. Например, бензин, керосин, всплывая на поверхность воды, продолжает гореть. Ацетилен и метан вступают с водой в химическую реакцию, образуя огне- и взрывоопасные газы. При невозможности тушения во­дой горящую поверхность засыпают песком, покрывают специальными асбестовыми одеялами, используют пен­ные либо углекислотные огнетушители.

Для приведения в действие пенного огнетушителя ОП-2 необходимо повернуть рукоятку на 180°. При этом поднимается клапан, закрывающий кислотный стакан. Перевернув огнетушитель вверх дном и слегка встряхнув, струю пены направляют на го­рящий предмет, а при тушении легковоспламеняющихся жидкостей в открытых сосудах - в противоположный борт над уровнем жидкости, чтобы она не разбрызгива­лась.

Для приведения в действие углекислотного огнетуши­теля ОУ-2 нужно взяться левой рукой за ру­коятку, направить раструб на горящий предмет и, поворачивая маховичок против часовой стрелки, открыть вентиль до отказа. При выходе из баллона жидкая углекислота мгновенно превращается в газ, горение в котором невозможно.

В особо опасных в пожарном отношении производствах могут использоваться стационарные автоматичес­кие установки различной конструкции, срабатывающие при заданной температуре и подающие воду, пену или специальные огнегасительные составы.

Содержание средств пожаротушения, связи и сигнализации должно соответствовать требованиям ППБ-01-03.

Для оповещения о пожаре служат телефон и пожарная сигнализация. В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщать об этом по телефону 01.

Пожарная сигнализация бывает двух видов – электрическая и автоматическая. Приемную станцию электрической сигнализации устанавливают в помещении пожарной охраны, а извещатели – в производственных помещениях и на территории предприятия. Сигнал о пожаре подается нажатием кнопки извещателя. В автоматической пожарной сигнализации используются термостаты, которые при повышении температуры до заданного предела включают извещатели.

Вновь строящиеся помещения для хранения, ТО и ТР автомобилей оборудуются средствами автоматического пожаротушения, а остальные помещения–автоматической пожарной сигнализацией

 

8.5 Меры электробезопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобилей

 

Опасность поражения электрическим током возникает при использовании неисправных ручных электрифици­рованных инструментов, при работе с неисправными ру­бильниками и предохранителями, при соприкосновении с воздушными и настенными электропроводками, а также-случайно оказавшимися под напряжением металлически ми конструкциями.

Электрифицированный инструмент (дрели, гайковерты, шлифовальные машины и др.) включают в сеть напряжением 220 В. Разрешается работать только инструментами, имеющими защитное заземление. Штепсельные соедине­ния для включения инструмента должны иметь заземляю­щий контакт, который длиннее рабочих контактов и от­личается от них по форме. При включении инструмента в сеть заземляющий контакт входит в соединение со штеп­сельной розеткой первым, а при выключении выходит последним.

При переходе с электрифицированным инструментом с одного места работы на другое нельзя натягивать про­вод. Не следует протягивать провод через проходы, проез­ды и места складирования деталей. Нельзя держать эле­ктрифицированный инструмент, взявшись одной рукой за провод.

Работать с электрифицированным инструментом при рабочем напряжении, превышающем 42 В, можно только в резиновых перчатках и калошах либо стоя на изолирован­ной поверхности (резиновом коврике, сухом деревянном щитке).

Во избежание поражения электрическим током необ­ходимо пользоваться переносными электролампами с пре­дохранительными сетками. В помещении без повышенной опасности (сухом, с нетокопроводящими полами) можно использовать переносные лампы напряжением до 42 В, а в особо опасных помещениях (сырых, с токопроводящими полами или токопроводящей пылью) напряжение не должно превышать 12 В.

 

8.6 Безопасные условия труда при ТО и ремонте автомобилей

 

8.6.1 Уборочно-моечные работы

 

Автомобили перед отправкой в ремонт или на посты ТО подвергают уборке от мусора и пыли, моют, очищают от грязи и снега.

На предприятии шланговая мойка и уборка автомобиля должна производиться на специально отведенных местах, рабочее место мойщика должно располагаться в водонепроницаемой кабине. На участке (посту) мойки электропроводка, источники освещения и электродвигатели должны быть выполнены в герметичном исполнении, электрическое управление должно быть низковольтным (не выше 42 В).

При мойке агрегатов и деталей концентрация щелочных растворов должна быть не более 2…5%. После мойки щелочным раствором обязательна промывка горячей водой.

Моечные ванны с керосином и другими моющими средствами, предусмотренными технологией, по окончании мойки необходимо закрывать крышками

 

 

8.6.2 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

 

Все операции по техническому обслуживанию должны выполняться с соблюдением Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте.

Техническое обслуживание автомобилей производятся на специально отведенных местах (постах), оснащенных необходимыми устройствами, приборами и приспособлениями, инвентарем.

Автомобили, направляемые на посты технического обслуживания, должны быть вымыты, очищены от грязи и снега. Постановка автомобилей на посты технического обслуживания осуществляется под руководством ответственного лица (мастера).

После постановки автомобиля на пост необходимо затормозить его стояночным тормозом, выключить зажигание (перекрыть подачу топлива в автомобиле с дизельным двигателем), установить рычаг переключения передач в нейтральное положение, под колеса подложить не менее двух специальных упоров (башмаков).

Пуск двигателя автомобиля на постах технического обслуживания или ремонта разрешается осуществлять только водителю перегонщику, бригадиру слесарей или слесарю, назначенному приказом и прошедшему инструктаж.

При вывешивании части автомобиля, прицепа, подъемными механизмами (домкратами, талями) необходимо вначале подставить под неподнимаемые колеса специальные упоры (башмаки), затем вывесить автомобиль, подставить под вывешенную часть козелки и опустить на них автомобиль.

 

8.6.3 Обеспечение безопасности работы слесаря по ТО и ремонту автомобилей

 

При работе слесаря у верстака следует обращать особое внимание на прочность закрепления тисков. Если они шатаются, работать на тисках нельзя.

Большое значение при работе имеет освещение верстака и рабочего места как естественным, так и искусственным светом.

При работе слесаря на стенде необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- не допускать лиц не прошедших инструктаж по технике безопасности;

- запрещается находиться в зоне поворота вала;

- запрещается пользоваться стендом без нагрузки;

- запрещается эксплуатировать неисправный стенд.

При отключении электроэнергии слесарь должен выключить стенд. По мере загрязнения стенда слесарь должен чистить его, а также периодически регулировать и смазывать стенд.

Слесаря, производящие обслуживание автомобилей, должны обеспечиваться соответствующими исправными инструментами и приспособлениями.

Для облегчения условий труда и обеспечения его безопасности гайки колес отвертывают гайковертом с необходимым ограждением.

Для снятия, транспортирования и установки колес, а также блоков колес в сборе со ступицей и тормозным барабаном грузовых автомобилей, прицепов применяют специальную тележку.

При обслуживании грузовых автомобилей слесари должны быть обеспечены подмостями или лестницами-стремянками. Применять приставные лестницы не разрешается.

Снимать и устанавливать коробки передач, редукторы задних мостов, карданных валов и рессор автомобилей удобно и безопасно при помощи подъемного механизма.

Для исключения травмирования электрическим током в зоне ТО и ремонта автомобилей необходимо пользоваться переносными электролампами с предохранительными сетками и с пониженным напряжением на ровной поверхности 36В, а в канавах 12В безопасным для человека.

При выполнении работ под автомобилем, находящимся вне осмотровой канавы, эстакады, работники должны обеспечиваться лежаками.

В зоне ТО и ремонта запрещается:

-работать лежа на полу (земле) без лежака;

-выполнять какие-либо работы на автомобиле (прицепе), вывешенном только на одних подъемных механизмах (домкратах, талях), подкладывать под вывешенный автомобиль (прицеп) вместо козелков диски колес, кирпичи и другие случайные предметы;

-проводить техническое обслуживание и ремонт автомобиля при работающем двигателе, за исключением отдельных видов работ, технология проведения которых требует пуска двигателя;

-поднимать (вывешивать) автомобиль за буксирные приспособления (крюки) путем захвата за них тросами, цепью или крюком подъемного механизма;

-работать на неисправном оборудовании, а также с неисправными инструментами и приспособлениями;

-загромождать проходы между стеллажами и выходы из помещений материалами, оборудованием, тарой, снятыми агрегатами и так далее.

8.7 Требования по защите от вибрации и шума на рабочих местах

 

Классификацию, нормируемые параметры, предельно допустимые значения производственных вибраций, допустимые значения вибраций в жилых и общественных зданиях определяют Санитарные нормы

Для борьбы с шумом и вибрацией используются как общие, так и индивидуальные средства защиты.

Для ослабления шума, проникающего из помещений наружу, необходимо использовать звукоизоляцию ограждающих конструкций.

Для снижения вибрации необходимо использовать специальные звукопоглощающие конструкции близ источников шума или рабочего места, заключать в изолирующие кожухи шумные узлы агрегата. Также необходимо покрывать вибрирующие поверхности и оборудование вибропоглощающими и демпфирующими материалами (резиной, специальными мастиками, асбестом, битумом).

Средствами индивидуальной защиты от шума являются вкладыши (тампоны из ультратонкого волокна, твердые вкладыши). В качестве средств индивидуальной защиты от вибрации применяют обувь с амортизирующими подошвами, рукавицы с вибропоглощающими упругими прокладками

«Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах» № 3223-85, «допускают предельный уровень шума в производственных помещениях 80дБ.

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Афанасьев Л.Л., Маслов А.А., Колясинский Б.С. Гаражи и станции технического обслуживания автомобилей. -М.: Транспорт, 1980

2. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов/Под ред. Е.С.Кузнецова. -М.: Транспорт, 1991.

3. Напольский Т.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. -М.: Транспорт, 1985

4. Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий: Пособие для дипломного проектирования. -Минск: Высшая школа, 1988

5. Типовые проекты организации труда на производственных участках автотранспортных предприятий. Минавтотранс РСФСР, -М.: ЦНОТ и УП, 1988

6. Паспорта типовых проектов автотранспортных предприятий. (Подборка материалов, подготовленных кафедрой эксплуатации автомобилей и МЛК.

7. Абакумов Н.В. Организация технической диагностики автомобилей в автотранспортных предприятиях: Методические указания к курсовому и дипломному проектированию. -Архангельск: РИО АЛТИ, 1990

8. Пугин Б.И. Организация постов текущего ремонта автомобилей на автотранспортных предприятиях: Методические указания к выполнению курсовых и дипломных проектов: -Архангельск, РИО АЛТИ, 1987

9. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. -М.: Транспорт, 1986

10. Пугин Б.И. Проектирование предприятий по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава автомобильного транспорта: Методические указания и нормативно-справочные материалы к выполнению курсового проекта. –Архангельск: Изд-во АГТУ, 2003

11. Салов А.И. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. –М.: Транспорт, 1985

12. Грейсух М.В. Расчеты по энергосбережению промышленных предприятий. –М.: Энергия, 1977

13. Атаманюк В.Т. Гражданская оборона. –М.: Высшая школа, 1986

14.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты