Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность гражданства




Оглавление

Введение …………………………………………………………………3  
Глава 1. Гражданство Российской Федерации как конституционно-правовой институт  
1.1. Понятие и сущность гражданства ………………………………...5  
1.2. Конституционно-правовое регулирование института гражданства в России …………………………………………………8  
1.3. Российские принципы гражданства ……………………………11  
Глава 2. Проблемы приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации  
2.1. Специальные порядок приобретения гражданства……………15  
2.2. Порядок приобретения гражданства соотечественниками…..18  
2.3. Прекращения гражданства с учетом итоговых позиций Конституционного Суда Российской Федерации………………….21  
Заключение …………………………………………………………...25  
Библиографический список …………………..................................27  

 

Введение

Актуальность выбранной мною темы исследования заключается в том, что изучение вопросов гражданства связано не только с правами и свободами человека и гражданина, но с суверенитетом государства. Провозглашение Конституцией Российской Федерации как демократического правового государства требует углубленной разработки вопроса о взаимоотношениях личности и государства. Одним из основополагающих критериев оценки демократичности и соответствия международному праву национального законодательства могут служить учет и практика реализации положений ст. 15 Всеобщей Декларации прав человека, которая была принята 10 декабря 1948 г. («Каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишён своего гражданства или права изменить свое гражданство»).

В Российской Федерации основные принципы института гражданства отнесены к основам конституционного строя (ст. 6 Конституции Российской Федерации).

Гражданство – это не только правовая, но и политико-правовая связь лица с государством. Такая связь обусловлена высоким политическим потенциалом гражданства, который выражается в том, что только граждане обладают возможностью принимать участие в осуществлении политической власти и только на граждан распространяется в полном объёме политическая власть государства.

До 1917 года в Российской империи не существовало даже понятия «гражданин России». Жители России были подданными. Поданные делились на несколько разрядов с особым правом статусом. Законодательство выделяло :

1. природных подданных, которые делились на дворянство (потомственное и личное), духовенство (в свою очередь делилось по вероисповеданию), городских обывателей (почетные граждане, купцы, мещане и цеховые) и сельских обывателей;

2. инородцев (евреи и восточные народы), финляндских обывателей.

Кроме того, законодательство делило четыре группы природных подданных на два сословия - лица податного состояния и лица неподатного состояния. С принадлежностью к той или иной категории подданых законодательство связывало значительное различие в правах и обязанностях.

Все это шло из глубины веков, носило яркий отпечаток феодальных начал и не основывалось на юридическом равенстве граждан, как уже было в большом количестве развитых европейских стран.

Исследованию института гражданства посвящена обширная отечественная и зарубежная научная литература. Вопросам гражданства посвящены труды таких современных ученых-юристов, как М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Воеводин, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, Е.А. Лукашёва, Г.В. Мальцев, Н.А. Михалева, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, Б.С. Эбзеев, В.Е. Чиркин.

Целью курсовой работы является всесторонний анализ и исследование на основе комплексного подхода теоретических основ института гражданства, роли и места института гражданства в системе российского права, его особенностей, а также возможных путей развития.

Для достижения указанной цели в курсовой работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Дать определение понятию гражданства;

2. Рассмотреть конституционно-правовое регулирование института гражданства в России;

3. . Охарактеризовать основные принципы института гражданства;

4. Рассмотреть основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Объектом исследования являются отношения в сфере гражданства, конституционно-правовые нормы, а также институты других отраслей права, регламентирующие данную область общественных отношений.

Предметом исследования является конституционно-правовой аспект института гражданства, конституционная и отраслевая законодательная база, регламентирующая отношения гражданства.

 

 

ГЛАВА 1. Гражданство Российской Федерации как конституционно-правовой институт

Понятие и сущность гражданства

Важной предпосылкой обязанности государства защищать в полном объеме закрепленные в конституции права и свободы личности является гражданство. Гражданство – это устойчивая правовая связь лица с данным государством, которая выражается в совокупности взаимных прав и обязанностей. Состояние гражданства создает права и обязанности для лица не только на территории своего государства, но и за его границами.

В монархических государствах употребляется понятие «подданство», что формально устанавливает личную верность монарху, в свою очередь равнозначно гражданству. Независимо от формы правления в правовом государстве гражданство означает, что лицо согласилось на распространение юрисдикции государства по отношению к нему, всех обязанностей, которые устанавливаются конституцией и другими правовыми актами. В то же время граждане обладают рядом прав по отношению к государству и могут требовать от него защиту своих прав.

В любом государстве проживают люди, у которых правовое положение отличается от статуса большинства. Большинство жителей всегда являются гражданами конкретного государства. Все же значительные группы не имеют гражданства (апатриды) или являются гражданами иностранного государства. В некоторых государствах признается двойное гражданство. Люди, имеющие двойное гражданство называются бипатридами. Различия в правовом положении не означают дискриминации неграждан, так как многие права, согласно международному праву, принадлежат человеку независимо от гражданства.

Мировое сообщество единодушно относится к лицам без гражданства. В таком положении часто оказываются люди, которые утратили свое гражданство, но не приобрели нового. К ним относятся, например, беженцы из районов вооруженных конфликтов. Все государства обязаны способствовать сокращению безгражданства, поощряя приобретение гражданства лицами, которые не имеют никакого гражданства. Такая обязанность прописана международной конвенцией о сокращении безгражданства 1961 г., принятая в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Во многих странах, в том числе и в России, правовое положение лиц без гражданства приравнивается к статусу иностранных граждан. Согласно закону Российская Федерация поощряет приобретение своего гражданства лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими гражданства другого государства.

Понятие гражданства нормативно закреплено в ст. 3 ФЗ, которая посвящена основным понятиям: « Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей» как было сказано выше.

В этой норме-дефиниции выражены главные, сущностные черты, которые характеризуют гражданство.

Правовой характер связи лица с государством проявляется в юридическом оформлении этой связи. Гражданство – правовое, а не фактическое состояние.

Отношения гражданства не зависят на прямую от факта проживания человека в государстве. Немало граждан Российской Федерации постоянно проживает за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Перечисленный круг лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.[1]

Гражданином государства лицо является не в силу его проживания на территории, а вследствие существующих между лицом и государством определенных связей, которые составляют содержание гражданства. Они основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Федеральный закон по-новому определил принадлежность к гражданству Российской Федерации. В соответствии со ст. 5 ФЗ гражданами являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего ФЗ;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации на основании Федерального закона.

Эта новая формула, по сравнению с Законом о гражданстве 1991 г, стала возможной, так как последний Закон уже обеспечил определения корпуса граждан Российской Федерации путем вычленения гражданства Российской Федерации из единого союзного гражданства через такое основание приобретения гражданства Российской Федерации, как признание.

Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, которые подтверждают это гражданство. Ими являются паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении или другой документ, указывающий на гражданство.

В соответствии с Положением о паспорте Российской Федерации, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. (в ред. От 23 января 2004 г.), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на ее территории. Паспорт обязаны иметь все граждане, которые достигли 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. Паспорта изготавливаются и оформляются по единому для всей Российской Федерации образцу на русском языке (республики входящие в состав РФ, могут изготавливать вкладыши к паспорту с текстом на государственных языках этих республик). В паспорт вносятся сведения о личности гражданина. К таким сведениям относятся: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. Также делаются отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14-летнего возраста, о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина за пределами Российской Федерации.

Стабильность отношений гражданства заключается в их постоянном характере: они обычно длятся от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, который не допускает расторжения их гражданина в одностороннем порядке. Прекращение отношений гражданства по ходатайству гражданина требует согласия государства, которое оформляется в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.[2]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты