Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовое регулирование института гражданства в России.




Первым актом советской власти по вопросам гражданства был Декрет ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г. В нем объявлялось, что все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, все гражданские чины, всякие звания, титулы и наименования гражданских чинов уничтожаются, и устанавливается одно общее для всего населения России наименование - гражданин Российской Республики.

1 апреля 1918 г. ВЦИК принял Декрет «О приобретении прав российского гражданства». Правом принимать в российское гражданство иностранцев, которые проживают в пределах РСФСР, был наделен местный Совет. Народный комиссариат по внутренним делам регистрировал принятых в гражданство иностранцев и публиковал их списки для всеобщего сведения. Конституция РСФСР 1918 г. отнесла к предметам ведения Всероссийского съезда Советов и ВЦИК возможность издавать общие постановления о приобретении и утрате прав российского гражданства и о правах иностранцев на территории Республики. За местными Советами Конституция закрепила полномочия предоставления права российского гражданства тем иностранцам, которые проживали в РСФСР либо принадлежали к рабочему классу или к трудовому крестьянству.

С образованием Союза ССР было установлено гражданство СССР. В ст. 7 Конституции СССР 1924 г. закреплялось единое союзное гражданство для граждан союзных республик. К предмету ведения верховных органов власти СССР относилось «основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев». 29 октября 1924 г. было утверждено Положение о союзном гражданстве. В соответствии с ним, правом принятия в союзное гражданство обладали ЦИК союзных республик. Трудящихся иностранцев могли принимать в гражданство исполкомы губернских, областных съездов Советов или ЦИК.

В 1993 г. после прекращения деятельности Союза ССР принимается новая Конституция, конституция нового государства - Российской Федерации, которая объявила себя демократическим федеративным правовым (ст. 1) и социальным (ст. 7). Согласно ст. 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наряду с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, которые установлены федеральным законом или международным договором Российской Федерации», а это означает, что глава 2 Конституции РФ (ст. 17-64) имеет прямое отношение и к иностранным гражданам.

Сегодня среди норм, которые регулируют институт гражданства, ведущее место занимает Конституция Российской Федерации. Конституция относит гражданство ряду предметов ведения Федерации, о чем говорится в статье 89 Конституции. Основные вопросы гражданства в достаточном объеме регулируются Федеральным законом о гражданстве, который был принят Госдумой 19 апреля 2002 года и вступил в силу с 1 июля 2002 года. До этого в России действовал Закон 1991 года, который не в полной мере соответствовал Конституции.

Помимо этого, в 1997 году Россия присоединилась к Европейской конвенции о гражданстве, в результате чего и возникла необходимость приведение норм о гражданстве в соответствие с международными стандартами, что и послужило основанием для разработки нового закона.

Тем не менее, некоторые положения Закона «О гражданстве РСФСР» 1991 года также продолжают действовать и в сегодняшнее время (Например, п. «а»-«в» ст.18, ст. 20 и 41). Эти нормы регулируют более свободный характер порядок приобретения или прекращения гражданства РФ по сравнению с законом, действующим в настоящее время.

Закон о гражданстве 2002г. регулирует широкий круг вопросов, связанных с гражданством, в первую очередь порядок избрания гражданства, основания и условия приобретения и прекращения, вопросы гражданства детей и родителей, опекунов и попечителей, недееспособных и ограничено дееспособных лиц. В нем закреплены полномочия государственных органов, которые ведают делами о гражданстве, регламентируется производство по делам о гражданстве. Закон устанавливает также и порядок исполнения и обжалования решений по делам о гражданстве.

Кроме этого закона нормы о гражданстве содержатся также в других федеральных законах, принятые за период 1993-2002 гг. или за этот же период в новой редакции с учетом постановлений Конституционного Суда РФ Закон РФ « О Беженцах» от 19 февраля 1993г, Закон РФ «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993г, Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999г. Также в РФ действуют различные подзаконные нормативные акты, которые регулируют процессуальные вопросы приобретения и прекращения гражданства и другие вопросы, непосредственно связанные с гражданством.

Если говорить о вопросах гражданства на мировом уровне, то оно регулируется рядом международно-правовых норм, в разное время признанных РФ и является обязательным для нее. К ним относятся:

1) Всеобщая декларация прав человека 1948г, в которой говорится, что каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права его изменить;

2) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г; 3)Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г;

4) Европейская конвенция о гражданстве 1997г и т.д.

В настоящее время все отношения, которые связаны с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом о гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002 г.

Отношения, которые связаны с гражданством республик РФ, закрепляется в их Конституциях и соответствующих законодательных актах. Действующая Конституция расширила число норм, регулирующих гражданство РФ. Причем наиболее важные нормы в этой области отнесены к основам конституционного строя.

Статья 6 Конституции РФ регулирует основы гражданства в нашей стране. Эта статья закрепляет порядок приобретения и прекращения гражданства на основании федерального закона. Принадлежность человека к гражданству того или иного государства имеет большое значение, т.к. лицо наделяется всеми правами и свободами, а государство, в свою очередь, защищает своего гражданина, где бы он не находился. В Конституции так же говорится, что каждый гражданин на территории России обладает всеми правами и несет обязанности. Одной из основных гарантий гражданства является закрепление в Конституции положения о запрещении лишения гражданства или права изменить гражданство. Граждане РФ по сравнению с лицами, которые законно находятся на нашей территории, но не являются гражданами России, имеют права и несут обязанности, присущие только гражданам государства, например, право избирать и быть избранным, право и обязанность защищать свое Отечество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты