Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кабели и соединительные муфты




В качестве кабеля связи от обеспечивающего судна до водолазного колокола используется кабель глубоководный КВТГ длиной 300 м с муфтами соединительными МСВ4-30 (габарит сальников20/13 мм). Для связи водолазов с водолазным колоколом и обеспечивающим судном используется кабель КВТ-1 с муфтами соединительными МВС4-30 (габарит сальников 13/13 мм).

Питание установки осветительной глубоководной УОГ-66 осуществляется от судовой сети по основному питающему кабелю НРШМ 3×4 длиной 350 м. этот кабель размещён на катушке кабельной. Один конец кабеля соединён с контактным устройством катушки, а другой конец заведён в двухстороннюю муфту. На катушке размещена также штепсельная розетка, к которой по кабелю НРШМ 3×4 длиной 30 м подаётся питание от судовой сети.

Для подключения светильников к муфте используются штепсельные разъёмы и кабель НРШМ 2×2,5.

В световом приборе АСП-74 используется кабель МРШН-Т 2×1. Один конец герметично заведён в световой прибор, а другой – в вилку. Розетка расположена на блоке питания.

 

ВОПРОС №4: НОЖ ВОДОЛАЗНЫЙ, ГЛУБИНОМЕР Г-30,ЧАСЫ НВЧ-30.

ПРИБОР СВЕТОВОЙ АСП-74.

Глубиномер водолазный наручный Г-30 предназначен для определения глубины погружения при работе водолаза под водой. Глубиномер может эксплуатироваться в воде (морской, пресной) и в газовой среде (воздухе, азотно-гелиокислородных смесях).

Пределы измерения глубиномера – от 0 до 300 м; класс точности 2,5. Масса составляет 130 г при высоте 25 мм и диаметре 50 мм. Глубиномер работоспособен при температуре окружающей воды от 0 до 40˚С. Глубиномер Г-30 надевается на руку водолаза поверх гидрокомбинезона и крепится с помощью ремня.

Часы водолазные наручные НВЧ-30предназначены для измерения времени при работе водолаза под водой на глубинах до 300 м и в условиях повышенного давления газовой среды.

Продолжительность хода часов от одной полной заводки пружины составляет 40 – 45 ч. Масса часов – 45 г, диаметр – 38 мм, высота – 12,3 мм. Часы НВЧ-30, как и глубиномер Г-30, надеваются на руку водолаза поверх гидрокомбинезона и крепятся с помощью ремня.

Прибор световой АСП-74 («Малахит») предназначен для освещения объектов в морской воде на глубинах до 200 м.

АСП-74 может также использоваться при проведении работ в кислородно-азотно-гелиевой среде.

Электрическим источником оптического излучения служит лампа накаливания типа РН6-15-2. Источник питания – две батареи типа ЗНКГК-11Д, соединённые последовательно. Время непрерывного горения при температуре +15…+25ºС составляет 4ч.

Масса прибора на воздухе – 14 кг.

В световой прибор АСП-74 входят блок питания и съёмный светильник.

Блок питания состоит из двух аккумуляторных батарей, переключателя и разъёма, соединенных между собой кабелем. Каждая аккумуляторная батарея состоит из трёх аккумуляторов.

Ручка переключателя имеет три фиксированных положения, соответствующих определённому режиму работы («Н» - нормальный, «Д» - длительный, «О» - выключено или заряд).

Весь блок питания размещается на поясном ремне водолаза.

Съёмный светильник крепится к каске кронштейном. Кронштейн позволяет изменять направление луча в вертикальной плоскости в пределах 50…60 град.

 

ВОПРОС №5: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ СМЕСИ, РЕГЕНЕРАТИВНОЕ

ВЕЩЕСТВО О-3 И ХИМИЧЕСКИЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ

ИЗВЕСТКОВЫЙ ХП-И, ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

 

В зависимости от глубины спуска применяются газовые смеси:

- воздух при спусках на глубины 0…60 м;

- 10% кислородно-азотно-гелиевая смесь при спусках на глубины…61-100 м;

- 7% кислородно-азотно-гелиевая смесь при спусках на глубины…101-160 м;

- 6% кислородно-гелиевая смесь при спусках на глубины………….161-200 м;

- 5% кислородно-азотно-гелиевая смесь при спусках на глубины…101-200 м;

 

Примечания: 1. 6% КГС используется также при ухудшении самочувствия водолазов или потери ими сознания на глубинах от 60 до 200 м.

2. 5% КАГС используется как аварийная при задержке водолазов на грунте.

 

Для регенерации газовой среды в изолирующих дыхательных аппаратах (ИДА) используют гранулированные и пластинчатые регенеративные вещества на основе надперекиси калия КО2.

К снаряжению регенеративных патронов допускают регенеративные вещества, содержащие кислорода не менее 130 л/кг и двуокиси углерода – не более 15 л/кг.

В качестве поглотителя двуокиси углерода используют химический поглотитель известковый (ХП-И).

К использованию допускают поглотитель с содержанием двуокиси углерода не более 20 л/кг.

Для анализа регенеративного вещества на содержание кислорода и двуокиси углерода и поглотителя на содержание двуокиси углерода применяется кальциметр.

Пробы на анализ гранулированного регенеративного вещества или химического поглотителя отбирают из каждого вновь вскрываемого барабана.

Из трёх различных мест барабана отбирают не менее трёх проб по 20-30 г, помещают в герметично закрывающуюся стеклянную банку с биркой, на которой указывают наименование вещества, номер барабана, дату и время отбора пробы. Пробы отбирают фарфоровой ложкой (шпателем).

Для одного анализа берут 1 г вещества (8-10 зёрен), взвешенного с точностью до 0,01

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты