Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоочередные мероприятия, осуществляемые в связи с несчастным случаем, происшедшим на производстве.




Работник обязаннемедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю о происшедшем несчастном случае, об ухудшении своего здоровья, о проявлении признаков профессионального заболевания.

При несчастном случае, происшедшем на производстве, работодатель обязан:

1. Немедленно оказать пострадавшему первой помощи и при необходимости доставить его в учреждение здравоохранения.

2. Принять необходимые меры по предотвращению аварийной ситуации и воздействия опасных и вредных производственных факторов на других лиц.

3. Обеспечить сохранение до начала расследования несчастного случая оборудования, транспортных средств, инструментов приспособлений и обстановки на рабочем месте такими, какими они были в момент происшествия, ели это не угрожает здоровью и жизни людей и не может явиться причиной аварии. В случае невозможности их сохранения, фиксирование сложившейся обстановки (составление схемы места происшествия. производство фото, кино, или видеосъемки.

4. немедленно проинформировать родственников пострадавшего.

5. О страховом несчастном случае в течение суток со дня его наступления сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).

6. направить запрос в лечебное учреждение (где осуществляется лечение пострадавшего, о его нахождении в момент несчастного случая или в момент доставки в состоянии алкогольного или иного опьянения.

7. В случае гибели пострадавшего направить запрос в учреждение здравоохранения, куда был доставлен погибший, о причине его смерти, о его нахождении в момент гибели в состоянии алкогольного или иного опьянения.

8. В случае группового несчастного случая (два и более пострадавших), тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом, в течение суток направить извещения:

- в государственную инспекцию по охране труда в субъекте РФ;

- в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

- в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

- в орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности. ведающий вопросами охраны труда;

- в организацию. направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

- в территориальное объединение организаций профсоюзов;

- в территориальный орган Ростехнадзора, если несчастный случай произошел в организации или не объекте, поднадзорному этому органу.

- в территориальный орган Роспотребнадзора (о случае острого отравления);

9. Незамедлительно создать комиссию по расследованию несчастного случая (издать приказ об образовании комиссии)

Формируется комиссия по расследованию несчастного случая на производстве в зависимости от обстоятельств происшедшего, количества пострадавших и и тяжести полученных ими повреждений здоровья в составе не менее трех человек.

Расследование легкого несчастного случая ( в т.ч. группового, где пострадавшие получили легкие повреждения здоровья) проводится комиссией, образованной приказом работодателя. В состав комиссии включаются:

- инженер по охране труда или работник, на которого возложены обязанности инженера по охране труда;

- представитель работодателя;

- представитель профсоюзного органа или уполномоченного работниками представительного органа данной организации.

Возглавляет комиссию представитель работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за организацию работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда на участке (объектах), где произошел несчастный случай, и осуществляющий контроль за работой работника, с которым произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается. Но он обязан принимать участие в расследовании несчастного случая.

Расследование тяжелого несчастного случая, группового несчастного случая, с тяжелыми последствиями, несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией. в состав которой. помимо вышеуказанных лиц включаются:

- государственный инспектор труда (по охране труда), который возглавляет комиссию;

- представитель органа исполнительной власти субъекта РФ, ведающими вопросами охраны труда или органа местного самоуправления (по согласованию);

- представитель территориального объединения организаций профсоюзов;

- представитель исполнительной власти органа страховщика, по месту регистрации страхователя, если несчастный случай является страховым;

- представитель территориального органа Роспотребнадзора (если работник получил острое отравление);

- представитель органа Ростехнадзора, если несчастный случай произошел при эксплуатации объектов подконтрольных Ростехнадзору, в этом случае комиссия формируется и утверждается руководителем Ростехнадзора, в состав комиссии включаются все вышеперечисленные представители органов и организаций.

Расследование тяжелого несчастного случая, группового несчастного случая с тяжелыми последствиями, тяжелого несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего в результате аварии (катастрофы) транспортного средства (воздушного, железнодорожного. водного, морского или речного) проводится комиссией по расследованию в составе не менее пяти человек, включая представителя страховщика.

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ в другую организацию и работавшим там под руководством и контролем ее персонала, расследуется комиссией этой организации, в состав комиссии включается представитель направившей организации. неприбытие представителя не изменяет срока расследования несчастного случая. Учет указанного несчастного случая осуществляет организация, проводившая расследование.

Несчастный случай, происшедший с работником на территории сторонней организации при выполнении трудовой функции или задания, направившего его работодателя, расследуется комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем. При необходимости в состав комиссии может быть включен представитель организации, на территории которой произошел несчастный случай.

Несчастный случай, происшедший со студентом (учащимся) образовательного учреждения проходящим в организации производственную практику и выполняющим там работу под руководством и контролем организации, расследуется комиссией организации, в состав комиссии должен быть включен представитель образовательного учреждения. Учет данного несчастного случая осуществляет организация.

Если несчастный случай, происшедший со студентом (учащимся) образовательного учреждения, проходившем производственную практику на выделенном для этого участке, выполняющем там работу под контролем представителя образовательного учреждения, расследуется комиссией, формируемого приказом по образовательному учреждению и возглавляемая его представителем, в состав комиссии должен быть включен представитель организации, на территории которой произошел несчастный случай. Учет данного несчастного случая ведет образовательное учреждение.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работ по совместительству, расследуется комиссией, формируемой приказом руководителя организации, где выполнялась эта работа, учет ведет данная организация.

В расследовании несчастного случая, происшедшего с работником, имеет право принимать личное участие он сам или по требованию пострадавшего (в случае смерти-его родственников) его доверенное лицо, действующее по доверенности. Доверенные лица имеют право знакомится с документами, формируемые в ходе расследования, касающегося этого расследования. принимать участие в опросах, осмотрах места происшествия, получать иную информацию. В случае, если доверенное лицо не принимает участия в расследовании, работодатель или его представитель обязан по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Изданием приказа о назначении комиссии по расследованию несчастного случая заканчивается комплекс первоочередных мероприятий, осуществляемых в связи с происшедшим несчастным случаем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты