Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет несчастных случаев на производстве.




Все несчастные случая на производстве должны быть включены в формы федерального государственного статстического наблюдения:

Форма № 7 – травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях за 20___г"

- Приложение к форме № 7. – травматизм " Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаях за 20___г"

Данные формы предоставляются:

- Территориальному органу Федеральной службы статистики

- органу, осуществляющему государственное регулирование в соответствующей сфере деятельности.

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего (выздоровлении, перевода на другую работы, инвалидность) работодатель должен направить в государственную инспекции труда сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах (по форме № 8) и в Ростехнадзор, если расследование происходило при участии данного государственного органа.

 

Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.

 

Разногласия по вопросам расследования рассматриваются соответствующими органами государственной инспекции труда или судом.

Ответственность за своевременное расследование несчастных случаев на производстве и оформление материалов их расследования возлагается на руководителя организации, чьим приказом сформирована комиссия по расследованию несчастного случая. Члены комиссии несут персональную ответственность за собледние установленных сроков расследования, объективность выводов и решений, принятых ими в результате расследования несчастных случаев.

Заключение

 

Преобразования в политической, экономической и социальной областях, осуществляемые в государстве, предусматривают проведение активной социальной политики, которая должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении круга социальных проблем, выработке механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, согласования обязательств государства и реальных возможностей для их финансирования. Важнейшим аспектом государственной социальной политики является социальная защита населения. В современных условиях принят ряд законов, декларирующих предоставление нуждающимся категориям населения равных с другими гражданами прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Однако, из-за тяжелого финансового положения на федеральном и региональном уровнях их реализация часто ограничена.

В сложившихся экономических условиях предпринимаются меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Создаются механизмы социальной поддержки семей с детьми, ветеранов, инвалидов, граждан, потерявших работу и других категорий населения.

Государство играет важнейшую роль в организации социальной защиты населения, в обеспечении пособиями, социальном обслуживании, реабилитацию инвалидов и оказание протезно-ортопедической помощи, социальную помощь семье и детям, подготавливая законодательство по социальной защите населения, положения по основам социальной политики, социальные нормативы и рекомендации для разработки региональных социальных программ, обеспечивая внешнеэкономическое и международное сотрудничество, анализируя и прогнозируя уровень жизни различных категорий населения и т. д. Что касается субъектов РФ, то они должны обеспечивать и решать производственно-экономические задачи, развивать плановую и финансово-экономическую деятельность, создавать различные фонды социальной помощи, решать экономические проблемы и т. д. Велика в субъектах РФ роль органов социальной защиты, так как именно они призваны проводить политику государства, направленную на формирование устойчивых связей между различными уровнями организационной системы, которая устанавливает социальные отношения в обществе, обеспечивает людей потенциальными жизненными благами для удовлетворения их потребностей, развивает экономическую самостоятельность в управлении.

На современном этапе в социальной защите населения Российской Федерации выделяется четыре приоритетных направления, которые базируются на соответствующих нормативно-правовых актах. Во-первых, это социальная защита детей, детства и отрочества, во-вторых, это социальная защита трудоспособного населения, в-третьих, это социальная защита нетрудоспособных граждан, в-четвертых, это социальная защита семьи. Эффективная социальная политика государства является одной из первоочередных задач выхода Российской экономики из кризиса.

Данная работа призвана внести посильный вклад в процесс совершенствования организации социального страхования в РФ.

Бесспорно, что многие затронутые вопросы требуют дальнейшей разработки со стороны экономистом, правоведов, а также ученых и практиков.

Оценив цель проделанной работы, можно сделать вывод, что предложенные решения выявленных проблем приведут к более четкой и эффективной работе Фонда социального страхования. Принятые на себя обязательства по обеспечению социальной защиты населения будут реализовываться в полной мере, не придется прибегать к уменьшению финансирования программ или полной их остановки, что благоприятно отразится на благополучии и социальной защищенности населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты