Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок оформления материалов расследования несчастного случая на производстве.




 

Оформление материалов расследования несчастного случая является ответственным этапом его расследования, т.к. на этом этапе комиссия создает основу для разработки мероприятий по устранению его причин, т.е. по предупреждению повторения несчастного случая.

Основными документами, которые оформляет комиссия по расследованию несчастного случая на производстве являются:

- Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (Форма 6);

- Протокол осмотра места несчастного случая (Форма 7):

- Акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) (Форма 4)

- Акт о несчастном случае на производстве Н-1 (Форма 2);

Несчастный случай, квалифицированный комиссией по его расследованию или государственной инспекцией, как несчастный случай на производстве, подлежит оформлению акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. он оформляется комиссией, проводившей расследование. Если расследование проводилось без образования комиссии, то акт составляет работодатель.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 оформляется по каждому пострадавшему отдельно. Составляется в двух экземплярах. Если пострадавший является застрахованным, то составляется третий экземпляр акта формы Н-1.

По результатам расследования группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом, а также несчастного случая с тяжелыми последствиями комиссия по расследования оформляет акт формы 4. Подписанный акт по форме Н-1 и акт о расследовании направляются работодателю. Заверенные копии актов о расследовании направляются председателем комиссии по основному месту работы пострадавшего, если несчастный случай произошел:

- с лицом, направленным в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работающего там под его руководством и контролем;

- с работником при выполнении работ по совместительству;

- со студентом или учащимся общеобразовательного учреждения, проходящим в организации практику или выполняющим работу под руководством и контролем работодателя, должностного лица организации.

Заверенные копии актов и метералов расследования несчастного случая направляются председателем комиссии по расследованию работодателю, на территории которого получена травма, если несчастный случай произошел:

- на территории организации с работником сторонней организации при выполнении им трудовых обязанностей или задания направившего его работодателя;

- с работником, выполняющем работу по заданию работодателя на выделенном в установленном порядке участке сторонней организации;

- со студентом или учащимся образовательного учреждения, проходившее производственную практтику на выделенной для этой цели участке организации и выполняющем работу под руководством и контролем полномочного представителя учреждения.

Работодатель в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им и заверенный печатью акта формы Н-1 пострадавшему, а при несчастном случае сор смертельным исходом – родственникам погибшего или их доверенному лицу.

Второй экземпляр акта формы Р-1 (подписанный, утвержденный и заверенный печатью), а также копии материалов расследования хранятся в течение 45 лет работодателем, осуществляющем учет несчастного случая.

Если несчастный случай является страховым, то третий экземпляр направляется в исполнительный орган страховщика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты