Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация, задачи и методы исследования агрессивности у младших школьников




 

Для исследования возможностей профилактики агрессивного поведения младших школьников нами было организовано опытно-экспериментальное исследование. Основная цель опытно-экспериментального исследования заключалась в проверке предположения о том, что одними из условий профилактики агрессивного поведения младших школьников выступает педагогическое консультирование родителей и сотрудничество школы и семьи.

Экспериментальное исследование является педагогическим экспериментом по форме, включающим в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе исследования осуществляется оценка актуального уровня агрессивности учащихся первого класса, на формирующем этапе исследования осуществляется процедура совместной деятельности образовательного учреждения, детей и родителей по вопросам профилактики агрессивного поведения у детей, на контрольном этапе осуществляется оценка достоверности изменений показателей агрессивности до и после формирующего воздействия.

Охарактеризуем выборку исследования. Всего в исследовании приняло участие 30 учеников первого класса в возрасте 6-8 лет, составляющие контрольную (средний возраст – 6 лет) и экспериментальную группу (средний возраст – 6 лет) исследования.

Охарактеризуем диагностические средства исследования. Для исследования особенностей проявления агрессивности у младших школьников нами использованы следующие методики:

1. Тест «Несуществующее животное». Проективная методика предложена М.З. Друкаревым.

2. Анкета для родителей и учителей «Критерии агрессивности у ребенка», (разработана Лаврентьевой Г.П., Титаренко Т.М.).

3. Графическая методика «Кактус» (М.А. Панфилова).

Охарактеризуем данные диагностические средства.

1. Тест «Несуществующее животное». Основная цель данной методики заключается в анализе уровня агрессивности и общего эмоционального состояния у младших школьников. В качестве маркеров агрессивного поведения выступают: рога, когти, клыки, зубы, острые наросты, шипы, иглы, толстая кожа, щетина, панцирь, чешуя, копыта, оружие. Показатели агрессивности по данной методике следующие: 1-3 указанных маркера – низкий уровень; 4-6 – средний уровень; 7-10 – высокий уровень.

2. Анкета для родителей «Критерии агрессивности у ребенка», (разработана Лаврентьевой Г.П., Титаренко Т.М.). Методика позволяет оценить уровень выраженности агрессивности у детей, на основании оценок родителей младших школьников. Анкета включает в себя 20 вопросов относительно выраженности отдельных показателей агрессивности у младших школьников.

3. Графическая методика «Кактус». Основная цель методики заключается в определении уровня выраженности агрессивных тенденций у детей, обучающихся в начальной школе.

Данные диагностические средства являются валидными и надежными средствами, которые возможно использовать для целей нашего исследования.

Формирующий этап исследования заключался в осуществлении процедуры формирующего воздействия средствами совместной деятельности школы и родителей в деле профилактики агрессивного поведения младших школьников.

Контрольный этап исследования по форме – диагностика с использованием указанных диагностических средств исследования. Оформление результатов исследования осуществлено с использованием средств табличного процессора MS Excel, проверка достоверности различий осуществлялась с использованием статистического критерия Стьюдента (проверка достоверности различий по группам исследования), а также статистического критерия Виклоксона (проверка достоверности сдвига).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты