Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачами науки являются




1. Разработка основных понятий таких как: гражданское прав; гражданские правоотношения; субъективное гражданское право; сделки в гражданском праве; сроки в гражданском праве; обязательственное право и др.

2. Выдвижение предложений направленных на совершенствование действующего законодательства, участие в подготовке проектов законов (многие научные рекомендации в ряде случаев находят отражение в нормативных актах).

Наука гражданского права - система знаний о специфических закономерностях гражданско-правового регулирования общественных отношений, которая изучает содержание и форму данного регулирования имущественных, личных неимущественных и некоторых других общественных отношений в становлении права и регулирования в его развитии и действии, формируя добытые знания в виде правовых категорий, теорий и идей.

VIII. Гражданское право как учебная дисциплина

Гражданское право как учебная дисциплина призвано в первую очередь обучать тем нормам гражданского права и практике применения, которые в совокупности образуют гражданское право как отрасль права. Вместе с тем это обучение должно опираться на результаты научных исследований. Поэтому курс гражданского права как учебная дисциплина имеет свой предмет.

Предмет гражданского права как учебная дисциплина - это изучение совокупности гражданско-правовой науки, правил гражданского права как правовой отрасли и их закрепление в актах гражданского законодательства, правотворческая и правоприменительная деятельность в этой сфере и т.д.

Необходимо отличать предмет отрасли гражданского права, предмет науки гражданского права и предмет гражданского права как учебной дисциплины. Т.к. предмет гражданского права как учебной дисциплины - включает в себя и гражданско-правовую науку и отрасль и др. следует, что предмет гражданского права как учебная дисциплина наиболее широкое понятие.

Учебный курс гражданское право призван привить студентам навыки практической работы по специальности к отдельным случаям, ознакомить студентов с содержанием гражданско-правовой отрасли и науки гражданское право.

В этом курсе находят отражение положения и выводы науки о предмете и методе гражданского права, содержание гражданских законов и иных правовых актов.

Студент при изучении курса овладевает знаниями гражданских законов, практикой их применения, закономерностями их развития, правилами их толкования и применения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты