Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность, функции прибыли на предприятии




 

В условиях рыночных отношений роль прибыли существенно возросла.

Именно прибыль является движущей силой работы предприятий, вознаграждением за предпринимательскую деятельность и риск, источником самоокупаемости и самофинансирования каждого отдельного предприятия, отрасли в целом и всего хозяйства [2]. Прибыль является одной из наиболее сложных экономических категорий. В экономической литературе, посвященной вопросам прибыли предприятия (компании) существуют различные точки зрения на прибыль. По мере развития экономической мысли возникало множество попыток отыскать однозначное определение прибыли. Все авторы сходятся в том, что прибыль — это разница, остаток, который содержится в выручке от продажи.

Английский экономист Дж. С. Милль определяет прибыль как остаток после вычитания из доходов компании затрат на закупку необходимых товаров и услуг (сырье, транспорт), а также на выплату заработной платы персоналу [6]. А. Маршалл и Дж. Мак-Куллох уточняют данное определение прибыли, вычитая из доходов, кроме вышеуказанных затрат, также вознаграждение используемых в данном производстве капиталов. Ф. Найт и Уэстон ввели в экономическую литературу понятие "чистой прибыли", определяемой как "остаток из остатка", из которого, помимо уже указанных элементов, отнимаются вознаграждение руководству компании и премия за риск [6] . Андре Бабо в труде "Прибыль" указывает, что прибыль, с точки зрения бухгалтерского учета, состоит из двух компонентов:

1) доходы от обычной деятельности — которые представляют собой разницу между выручкой от продаж и необходимыми производственными, торговыми и иными затратами;

2) доходы от обладания предприятием определенных активов, приносящих прибыль (ценные бумаги, долговые обязательства), или активов, стоимость которых может изменяться в отчетном периоде (запасы, земельные участки, основные фонды и т. д.).

Макконнелл Кэмбелл Р., Брю Стенли Л. в работе "Экономикс", рассматривая экономическую категорию "прибыль", выделяют два ее вида: экономическую и бухгалтерскую, исходя из различий в определении экономических и бухгалтерских издержек [15].

П.Хейне в своем труде "Экономический образ мышления" подчеркивает, что чаще всего прибыль определяется как полная выручка минус полные издержки. Вопрос заключается в том, что не включать в издержки. П. Хейне определяет полные издержки как стоимость альтернативы, включающие в себя не только платежи за использованные товары и услуги, но и не явно выраженную ценность любых благ (труда, земли, капитала), которую поставляет фирма [21]. Он подчеркивает, что прибыль возникает в результате неопределенности, так как в условиях отсутствия неопределенности любые расхождения между совокупной выручкой и совокупными издержками будут устранены в процессе конкуренции и прибыль станет равной нулю [21].

Прибыль представляет собой превращенную форму прибавочной стоимости и выступает как денежное выражение стоимости прибавочного продукта, которая включается в себестоимость и распределяется через общественные фонды потребления.Прибыль как экономическую категорию следует рассматривать на двух уровнях: макроэкономическом – на уровне экономики в целом и микроэкономическом– на уровне отдельных предприятий.

В экономической литературе существуют различные точки зрения на прибыль. Различают два вида прибыли: бухгалтерскую и экономическую. В действующей на предприятии отчетности рассчитывают и анализируют в основном бухгалтерскую прибыль, представляющую собой прибыль, которая остается от общей выручки от реализации продукции, работ, услуг предприятий после уплаты явных издержек. Экономическая прибыль предприятия представляет собой прибыль, остающуюся после вычитания из выручки от реализации продукции, работ, услуг всех издержек (как явных, так и скрытых, включающих в себя ренту, ссудный процент, нормальную прибыль и т.п.). Расчет экономической прибыли имеет большое значение для выбора наиболее оптимальных направлений деятельности каждого предприятия и повышения его рентабельности. Кроме того, выделяют такое понятие, как нормальная прибыль, представляющая минимальную плату, необходимую для удержания предпринимателя в рамках данного предприятия. Нормальная прибыль является элементом внутренних издержек предприятия. Прибыль как экономическую категорию следует рассматривать в двух аспектах: количественном и качественном.

Являясь важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации, прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет следующие функции:

-Оценочную. То есть дает возможность провести оценку эффективности работы предприятия (получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью).

-Распределительную. Ее сущность заключается в том, что прибыль предприятия является инструментом распределения доходов ( поступления в бюджет в виде налогов, различные отчисления в социальные службы и др.).

-Стимулирующую. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересованно в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия [8].

-Воспроизводственную. Прибыль является источником расширенного воспроизводства . За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, осуществляется его производственное и социальное развитие.

Единство функций в их зависимости и взаимообусловленности делает прибыль тем элементом хозяйствования, в котором увязываются экономические интересы общества, коллектива предприятия и каждого работника. Для того чтобы прибыль выполняла эти функции, необходимо наличие следующих условий: механизм формирования и распределения прибыли должен побуждать предприятия постоянно повышать эффективность своей деятельности, увеличивать объемы продаж, производства; механизм налогообложения должен обеспечивать получение прибыли предприятиями, имеющими различные условия деятельности (месторасположение, климатические условия, размер и т.д.); механизм налогообложения должен стимулировать вложение прибыли на развитие предприятия и расширение его деятельности, а не на текущее потребление; механизм определения затрат по производству и реализации продукции, работ, услуг должен быть научно обоснованным [15].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты