Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика организационной структуры




 

Организационная структура ОАО «Брестский центральный универмаг» - линейно-функциональная. При линейно-функциональной организационной структуре существует: двойное подчинение персонала линейному и функциональному руководителю; специализация управленческого процесса по функциональному признаку; шахматный принцип построения предприятия

В ОАО «ЦУМ» линейно-функциональная организационная структура управления (см. рисунок 2.1)

Рисунок 2.1 Организационная структура управления ОАО Брестский центральный универмаг.

 

У этой организационной структуры есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести рациональное сочетание линейных и функциональных взаимосвязей, стабильность закрепления полномочий и ответственности за персоналом, а к недостаткам – дублирование функций руководителей и специалистов в процессе управленческой деятельности, неадекватность реагирования на изменения внешней и внутренней среды.

Таким образом, у директора ОАО «Брестский центральный универмаг» в подчинении находятся:

-заместитель директора – начальник отдела организации торговли;

-заместитель директора - начальник коммерческого отдела;

-заместитель директора – начальник отдела продовольственных товаров и общественного питания;

-главный инженер;

-главный бухгалтер;

-начальник отдела прогнозирования и экономического анализа;

-начальник отдела АСУ;

-начальник отдела кадров и правовой работы;

-старший администратор рынка;

-секретарь.

Каждый из этих начальников отвечает за работу своего отдела и имеет в подчинении определенных работников.

Отдел организации торговли занимается непосредственно организацией торгового процесса, т.е. обеспечивает в соответствии со стандартами выкладку и оформление мест продажи товаров для наиболее выгодного представления товаров перед покупателями методы и инструменты мерчендайзинга. В подчинении у начальника отдела по организации торговли ведущий специалист, рекламное бюро, группа безналичного расчета, менеджеры комплексов, менеджеры магазинов, администраторы.

В коммерческом отделе работают и находятся в подчинении у начальника коммерческого отдела заместитель начальника отдела, товароведы промышленных товаров, работники складов №1-5 и №7 непродовольственных товаров, а также пункт приемки товаров. Работники этого отдела осуществляют работу по закупке, приемке и хранению промышленных товаров; решают вопросы осуществления коммерческой деятельности предприятия и т.д.

Отдел продовольственных товаров и общественного питания осуществляет работу по заготовке и хранению продукции; занимается договорной работой; устанавливает порядок выполнения работ для изготовления продукции; разрабатывает нормативы и т.д. Помимо начальника отдела, в его состав входят товароведы продовольственных товаров, технолог, столовая, бар, кондитерский цех, склад №6 «Продтовары».

Главный инженер руководит производственной службой предприятия: разрабатывает мероприятия, направленные на реконструкцию и модернизацию предприятия; следит за созданием безопасных условий труда; осуществляет контроль соблюдения проектной, конструкторской и технологической дисциплины и т.д. У него в подчинении инженер по охране труда; инженер по организации, эксплуатации и ремонту, инженер по транспорту, ремонтно-строительная группа, лифтеры, вахтеры, заведующий хозяйством, начальник охраны, склад АХО. Каждый из этих работников занимается непосредственно своей работой и имеет определенные трудовые обязанности.

Главному бухгалтеру подчиняются работники бухгалтерской службы: заместители главного бухгалтера; начальник контрольно-ревизионной группы; бухгалтера; заведующий кассой, которому подчиняются кассиры центральной кассы. Бухгалтерская служба занимается учетом имущества предприятия; учетом товарно-материальных ценностей и денежных средств; проводит учет издержек обращения, реализации товаров, учет результатов финансово-хозяйственной деятельности, а также финансовых, расчетных и кредитных операций и т.д.

Отдел прогнозирования и экономического анализа занимается подготовкой проектов планов реализации товаров; проводит экономические расчеты; осуществляет контроль выполнения финансового плана; проводит ежеквартальный анализ состояния финансовой деятельности и т.д. В подчинении начальника отдела прогнозирования и экономического анализа находятся экономисты и архивариус.

В отдел кадров и правовой работы входят, помимо начальника, специалист по кадрам, юрисконсульт, машинистка, социальная сфера (медпункт, библиотека). Этот отдел осуществляет работу по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки их квалификации, личностных качеств; организовывает проведение аттестации работников предприятия; обеспечивает подготовку документов по пенсионному страхованию; проводит изучение и анализ должностной и профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия; изучает рынок труда и т.д.

В состав отдела АСУ входят начальник отдела, инженеры-программисты, инженер-электронщик. Этот отдел выполняет работу по документированию управленческой деятельности; следит за состоянием компьютерно-кассовых систем; расширяет и совершенствует программное обеспечение компьютерно-кассовой системы «Аудитор ЦУМ» и т.д.

Секретарь подчиняется непосредственно директору. В его обязанности входит принимать поступающую на рассмотрение директора входящую и внутреннюю деловую корреспонденцию, подготавливать проекты документов; вести контрольно-регистрационную картотеку по приказам, распоряжениям, поручениям и т.д.

В качестве недостатков этого вида организационной структуры управления можно выделить:

- нарушение принципом полноправного распорядительства принципа единоначалия;

- длительную процедуру принятия решений;

- трудности поддержания постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

- снижение ответственности исполнителей за работу, поскольку каждый исполнитель получает указания от нескольких руководителей;

-несогласованность и дублирование указаний и распоряжений, получаемых исполнителями «сверху»;

-каждый функциональный руководитель и функциональное подразделение ставят свои вопросы на первое место, недостаточно согласовывая их с необходимостью достижения поставленных перед компанией целей;

-отсутствие взаимопонимания и единства действий между функциональными службами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты