Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика ассортимента реализуемой продукции




 

Ассортимент всегда должен соответствовать потребительскому спросу.Спрос является категорией пос­тоянно меняющейся как качественно, так и количествен­но, следовательно, ассортимент магазина должен быть гибким и изменяться в соответствии со спросом.

Ассортиментный перечень предполагает наличие в продаже стандарта товарного предложения, заявленного в обязательном ассортиментном перечне. В ОАО Брестский ЦУМ в каждой секции разработан обязательный ассортиментный перечень.

Хозяйственные связи с поставщиками товаров во многом определяется ассортиментным профилем магазина (ассортиментным перечнем), имеющимся у ОАО «Брестский ЦУМ» ресурсами, характером спроса. Однако, с другой стороны, имеется огромное количество поставщиков, предлагающих широкий ассортимент на различные условиях. Хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют направления коммерческой деятельности и устанавливают хозяйственные связи по принципу взаимовыгодного сотрудничества. Наиболее используемыми договорами является договор поставки и договор купли-продажи.

Договор поставки, как и другие договоры купли-продажи, заключается посредством направления оферты (предложение заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора.

В ОАО «Брестский ЦУМ» на 2012 год заключено 2675 договоров с поставщиками. Основную их часть (80 %) составляют производители товаров. И лишь незначительная часть договоров заключается с посредниками. Часто поставщики дают товар с отсрочкой платежа. Предприятие заинтересовано в таких партнерах, так как это не требует привлечения оборотных средств.

Хозяйственные связи с партнерами устанавливаются на основе договоров. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по организации поставки товаров.

Товары передаются согласно спецификации, заявки, которые являются неотъемлемой частью договора. Качество товара должно соответствовать ГОСТам, ТУ, сертификату соответствия или действующей нормативно-технической документации РБ.

Основными поставщиками непродовольственных товаров являются крупнейшие предприятия республики, такие как: СП «Милавица»; ОАО «Элема»; ЗАО «Атлант»; РУП «Завод «Горизонт», РУПП «Витязь»; СП «Белвест»; СП «Белкельме»; Стеклозавод «Неман» , «Волшебный остров»; ОАО «Витебские ковры» и др.

Крупнейшими поставщиками продовольственных товаров являются следующие: РУПП «Брестхлебпром», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Брестский мясокомбинат», РПУП «Брестский ликероводочный завод «БЕЛАЛКО», ОАО «Брестское пиво», ООО «Табак-Инвест» и др.

Товары, не производимые в республике, предприятие закупает у фирм, завозящих их, извне и являющихся в основном импортерами, а не посредниками (Сербия, Турция).

Наиболее крупные товарные группы предприятия представлены в структуре ассортимента:

 

 

Рисунок 2.2 Структура реализуемого товарного ассортимента

 

В условиях резких колебаний насыщенности рынка и потребительского спроса все труднее становится обеспечить поступление товаров в требуемом объеме и ассортименте и с наименьшими затратами. ОАО “Брестский центральный универмаг” стремится увеличить эффективность товарооборота и расширять географию торговли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты