Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика предприятия




 

Брестский центральный универмаг- одно из старейших торговых предприятий областного центра. 19 марта 1947 года Советом Министров Белорусской ССР было принято Постановление № 199 об открытии Главособунивермагов в нескольких городах республик, в том числе и в городе Бресте.

Открытое акционерное общество «ЦУМ» создано решением Брестского городского исполнительного комитета от 18 ноября 1999 г. № 988 путем преобразования государственного предприятия «Брестский центральный универмаг» в соответствии с законодательством об акционерных обществах, о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь. Общество зарегистрировано в качестве юридического лица Брестским областным исполнительным комитетом (свидетельство о регистрации от 17 декабря 1999г. № 00011) .

Общество зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 20019441.

Общество является правопреемником прав и обязанностей названного предприятия в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать Обществу.

ОАО «ЦУМ» является коммерческой организацией - юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), собственную эмблему, расчетный и иные счета в учреждениях банков.

Целью деятельности Общества является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли, удовлетворения материальных и социальных потребностей акционеров, трудового коллектива. С 1 января 2010 года уставный фонд ОАО «Брестский центральный универмаг» поделен на 365679 простых обыкновенных акций. Номинальная стоимость одной акции 150000рублей. Общество имеет право с соблюдением порядка, установленного законодательст­вом, принять решение об уменьшении уставного фонда путем покупки и погашения части акций. По состоянию на 1 января 2011 года акционерами Общества являются 358 физических лиц, владеющих акциями в количестве 262477 штук и 9 юридических лиц, владеющими акциями в количестве 94691 штук.

В соответствии с Уставом акционерного Общества органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью общества в период между собраниями акционеров, является Наблюдательный совет, руководство текущей деятельностью общества осуществляет директор, с 01 февраля 2010 года Генеральный директор.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

• розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

• розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями;

• розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами;

• розничная торговля ювелирными изделиями;

• розничная торговля по образцам;

• ремонт и переделка швейных изделий;

• производство мясных продуктов;

• производство хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий недлительного хранения;

• предоставление услуг баром;

• предоставление услуг столовой при предприятии.

Основным методом продажи в ОАО «Брестский ЦУМ» является самообслуживание, значительная часть товаров располагается в торговом зале. Поэтому площадь торговых залов частично выполняет функции помещений для хранения товаров. Применена линейная планировка торговых залов как наиболее рациональная для продажи товаров в магазинах самообслуживания. Зона размещения товаров и прохода для покупателей спланирована в виде параллельных линий торгового оборудования, расположенных перпендикулярно линии узла расчета. Такая планировка удобна для покупателей, так как позволяет им свободно передвигаться по всему торговому залу и рассчитываться за все отобранные товары в одной точке. Также созданы и благоприятные условия для рациональной технологии работы магазина: наиболее оптимально используется площадь торговых залов, хорошо просматривается каждый торговый зал, увеличивается товарная насыщенность, и т. д.

ОАО «Брестский ЦУМ» также использует другие прогрессивные и современные формы продажи товаров: продажу по предварительным заказам (оформление предварительных заказов на товары (в т.ч. по телефону), а также на товары, временно отсутствующие в продаже; осуществляется продажа в кредит. ОАО "Брестский Центральный универмаг" выдает беспроцентные кредиты на срок до 3 месяцев на покупку товаров в торговых залах Универмага.), продажу по безналичному расчету; осуществляет электронную торговлю. Интернет-магазин ОАО «Брестский центральный универмаг» http://tsum.brest.by осуществляет продажу товаров через интернет на территории города Бреста (Республика Беларусь).

ЦУМ оказывает покупателям большое количество дополнительных услуг:

­ бесплатная мелкая подгонка и переделка швейных изделий, купленных в секциях и магазинах предприятия, оверловка ковров,

­ услуги питания столовой, услуги питания бара: изготовление кулинарной продукции, кондитерских изделий,

­ транспортные услуги: отгрузка и безвозмездная (до подъезда) доставка тяжелых изделий автотранспортными средствами

­ услуги банков-партнеров: обмен валюты, банкоматы ("Белвнешэкономбанк", "Белинвестбанк", "Приорбанк"), инфокиоски (АСБ "Беларусбанк", "Белинвестбанк", "БПС-банк", ОАО "Белагропромбанк"), инфокиоск ООО "Городская Сеть Терминалов" (оплата наличными; размещение рекламы на мониторе);

На территории ЦУМа имеется также оптика и аптека.

ЦУМ предоставляет скидки и дисконтные программы.

Книга замечаний и предложений в ОАО «Брестский ЦУМ» находится в торговом зале. Книга предъявляется покупателям по первому их требованию без требования предъявления документа, удостоверяющего личность, без требования объяснения причин. Также в торговом зале на стенде имеется информация о правах потребителя, правилах продажи товаров, иная информация, обеспечивающая покупателю максимальную информированность о розничной продажеВ дополнение к перечисленным основным видам деятельности Общество вправе осуществлять любые, не запрещенные действующим законодательством вспомогательные виды деятельности, необходимые для содействия реализации основных видов деятельности.

Торгово-хозяйственная деятельность ОАО «ЦУМ» осуществляется в основном в здании по проспекту П.М. Машерова, 17, находящемся на балансе предприятия, через 3 торговых комплекса, которые объединяют 33 товарных секций, а также в 3 магазинах в других микрорайонах города: магазин «Восточный» (ул. Московская, 326), магазин «Южный» (ул. Жукова,7), на рынке по ул. Интернациональной (за зданием универмага), и на продовольственном рынке «ЦентрУМ» (со стороны ул. 17 сентября).

На предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества проектирования и оказания услуг розничной торговли непродовольственными и продовольственными товарами в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2009, которая прошла сертификацию в Комитете по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Продажа товаров осуществляется через наличную и безналичную форму расчетов, в кредит и посредством пластиковых карточек. Покупатели ЦУМа имеют возможность рассчитаться посредством кредитных карточек VISA, VISA Electron, Master Card, Белкарт, с помощью расчетных чеков, ссуд банков. В секциях предприятия установлено 66 платежных терминалов.

В ОАО «Брестский центральный универмаг» внедрена автоматизированная система управления предприятием. В рамках этой системы во всех подразделениях, торговых залах и на складах установлены персональные ЭВМ или компьютерно-кассовые системы, связанные между собой телекоммуникационной сетью и общей базой данных. Использование ККС «Аудитор ЦУМ» обеспечивает контроль сроков реализации, наличия сертификатов, улучшает условия труда работников, качество обслуживания покупателей. В целом по предприятию (с учетом магазинов) удельный вес продажи товаров по методу самообслуживания в 2012 году составил 63,4%.

Розничная торговля осуществляется через три торговых комплекса, которые объединяют 28 товарных секций, бар, столовую, а также в 2-х магазинах в других микрорайонах города. Видовой ассортимент насчитывает более 25тыс. наименований товаров и представлен всеми товарными группами, кроме автомобилей.

Ежедневно в универмаге и его магазинах обслуживается более 12500 человек. В основном это жители и гости города Бреста. Видовой ассортимент товаров составляет более 25 тысяч наименований и представлен практически всеми товарными группами кроме автомобилей.

На 1-ом этаже ЦУМА размещены секции: напитки, бакалея, парфюмерия, часы, сувениры, игрушка, электротовары, радио и музыкальные товары, товары бытовой химии, инструменты, сыры и колбасы, фарфоровая и стеклянная посуда, хозяйственная посуда, бумажно-беловые товары, канцтовары, ликероводочные и кондитерские изделия. Также на первом этаже универмага находится бар.

На 2-ом этаже ЦУМА размещены следующие секции: ткани, обувь мужская, обувь женская, одежда женская, одежда мужская, мужское белье, женское белье, текстильная галантерея, кжгалантерея, товары для детей.

На цокольном этаже универмага находятся секции: мебель, электро-бытовая техника, а также магазин-дискаунтер «Ассорти».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты