Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценивание работы в группе учащихся




 

Дата ___________________ предмет _________________________

 

Состав группы роли оценка
     
     
     
     

 

Баллы, которые выставили ученику его товарищи по группе, переносятся в соответствующую графу («работа на уроке») в индивидуально-ориентированный учебный план каждого ученика [33].

Индивидуальная работа, каждый работает самостоятельно. Кто-то сдаёт учителю те задания, которые выполнил самостоятельно. Кто-то читает одному из одноклассников то, что не смог прочитать ранее по каким-либо причинам. А кто-то сдаёт пересказ учителю или консультанту. Консультантом автоматически становится тот ученик, который сдал пересказ произведения учителю на «5». Как правило, каждое произведение приходится сдавать разным консультантам. Пересказ проверяется тоже по таблице, которая была составлена учителем на уроке. Дети свободно ориентируются в критериях и с удовольствием выполняют эту ответственную работу по оценке своего товарища по предлагаемой ниже таблице и фиксируют полученный результат в ИОУПе проверяемого ученика. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за пересказ – 9 баллов, если получается менее 5 баллов, пересказ не принимается и его нужно будет пересдать.

 

Таблица №5

Критерии оценивания учащихся

критерий оценки 3 балла 2 балла 1 балл 0 баллов
Последовательность. Пересказ был последовательным, логичным. Допущена одна ошибка в последовательности изложения. Допущено две ошибки в последовательности изложения. Допущено более двух ошибок в последовательности изложения.
Правдивость. Правдивый пересказ без искажения событий. Пересказ с 1 ошибкой (искажением) событий. Пересказ с 2 ошибками (искажениями) событий. Допущено более двух искажений пересказываемого текста.
Культура речи. Пересказ был чётким, динамичным, грамотным (без ошибок по культуре речи и без слов-паразитов и без повторяющихся слов: «потом», «так» и т.д.) Не соблюдение одной из позиций оценивания (нет чёткости, или динамичности, или грамотности речи).     Не соблюдение двух из позиций оценивания (нет чёткости, или динамичности, или грамотности речи). Не соблюдение всех трёх позиций оценивания.

Организация итоговой рефлексии проходит в форме заполнения учащимися индивидуальных табличек, которые напечатаны на листах после ИОУПов. В таблицах помещены умения, и учащийся оценивает себя напротив того умения, над которым работали на данном уроке. Знаки оценивания: (+); (+/-); (-). Ниже приведён пример такой таблицы.

Таблица №6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты