Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкурс 2. Исторический источник.




Вед.:В 1714 г. Петр I подписал указ о создании в России Кунсткамеры, где помимо прочего повелел собирать «письма куриозные», т.е. древних лет. Так было положено начало официальному собиранию в России исторических источников. Мы предлагаем вам выдержки из различных документов. Постарайтесь определить, о каком именно событии идет речь и объяснить ход ваших рассуждений. За правильно названное событие вы получаете 1 балл, за логику ответа – 2 балла.

Письмо 1. Се братия, грядеше к нам на утешение граду нашему и на очищение Московскому государству (Рати, пришедшие в Новгород, – формирование народного ополчения, напутствие Минина)

Письмо 2. Чтобы быти им во всем послушными и не противиться ни в чем, а для жалованья ратным людям имать у них деньги, а если денег не достанет, имать у них не только животы их, но и жен и детей имая от них закладывать, чтобы ратным людям скудости не было («Мирской приговор» (документ), по которому горожане обязывались обеспечить войско всем необходимым, составлен по требованию Д.Пожарского. Возможен ответ К. Минина)

Команды работают с текстом 5 минут. Ответ команд. Слово жюри.

Конкурс 3. «Блиц-турнир»(устно)

Участвуют по одному представителю от групп.
Представители от команд должны ответить на 5 вопросов. При этом они могут попросить помощь команды. За все пять вопросов отвечающий может получить 5 баллов. Ответы фиксируют консультанты.

Вопросы для турнира:

1. Из-за нее в 1812 году русские солдаты убивали иногда своих же офицеров. Особенно ночью. Кто она?

А) Птица.
Б) Утонченная Жозефина.
В) Непроглядная темнота.
Г) Французская речь.*

2. Это оружие стало первым российским рекордом, занесенным в «Книгу рекордов Гиннеса»:

А) Автомат Калашникова.
Б) Танк.
В) Царь-пушка.*
Г) Реактивная установка «Град» (Катюша).

3. Во время Великой Отечественной войны многим советским солдатам приходилось лично открывать “второй фронт”. Что это означало?

А) Английская артиллерия.
Б) Американская тушенка.*
В) Советские объятия.
Г) Французские духи.

4. Козьма Прутков советовал: «Хочешь быть красивым...». Что же следует сделать?

А) Покрасить губы.
Б) Заняться физкультурой.
В) Поступить в гусары.*
Г) Записаться в десант.

5. Эти два имени вошли в историю Второй мировой войны, что зафиксировано кинодокументальною записью. Их звали Полюс и Кумир. Чьи это имена?

А) Кони Жукова и Рокоссовского.*
Б) Собаки советских пограничников.
В) Кони Буденного и Тухачевского.

6. Где было создано временное правительство «Совет всей земли»:

А) В Новгороде.
Б) В Ярославле.*
В) В Костроме.

7. В 1941 г. защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия. Решить проблему могли, по словам военного интенданта царской армии, «три «С». Назовите их.

А) Сапоги, сухари, самокрутки.
Б) Спирт, сало, сухари.*
В) Сало, сухари, сапоги.
Г) Сапоги, смелость, сила.

8. «Советом всей земли» был учрежден герб. Какой?

А) Двуглавый орел.
Б) Два стоящих льва.*
В) Сокол.

9. Один из героев 1612 года благословлял ополченцев на борьбу с поляками. В 1914 году был прославлен как святой. Кто он?

А) Филарет.
Б) Дионисий.
В) Гермоген.*

10. В каком городе поставлен памятник И.Сусанину?

А) В Новгороде.
Б) В Ярославле.
В) В Костроме.*

Конкурс 4. Внимание, портрет.

Узнай историческую личность. (Иван Сусанин, Г.К. Жуков, Д. Давыдов, Д. Пожарский, Н. Дурова, Гермоген, К. Минин, Барклай де Толли, П. Багратион (Портреты пронумерованы, каждой команде предоставлены 4 исторические персоны)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты