Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкурс 5. Знатоки военно-исторической экипировки.




За правильный ответ – 1 балл.

1. Перед вами шлем XVII века. Его название способствовало появлению слова «ерихониться», т.е. важничать. Носили его знатные и богатые. Как он называется? (Ерихонка)

2. С помощью этого оружия в XVII веке охранялись посольские приемы. Назовите его. (Посольский топор)

3. Часть древнерусского парадного доспеха из металлических пластин, надевалась поверх брони. (Зерцала)

4. Как назывался оруженосец-телохранитель? (Рында)

Конкурс 6. Самый знающий биограф

Биографии тех, кто оставил в истории страны заметный след, – это в какой-то мере ключ к пониманию самой истории. По отдельным фрагментам биографий различных исторических личностей попробуйте определить, о ком идет речь. За правильный ответ – 1 балл.

Портрет 1 (Патриарх Гермоген). Будучи патриархом в 1610–1613 г.г. как мог срывал планы передачи власти Владиславу и Сигизмунду, рассылал грамоты с призывом к всенародному восстанию против захватчиков. Поляки заточили его в подземную келью Чудова монастыря. Но он и там продолжал обличать интервентов. Озлобленный этим, Гонсевский, не смея открыто расправиться с патриархом, приговорил его к голодной смерти: на пропитание заключенному стали отпускать раз в неделю лишь сноп необмолоченного овса да ведро воды. Существует предание, что перед смертью, в глубоком подземелье, он сеял овес и поливал водой. Когда узнали о его смерти и открыли подземелье, то увидали Гермогена стоящим на коленях среди проросшего и уже зеленевшего овса. Похоронен он был в кремлевском Чудовом монастыре.

Портрет 2 (Кузьма Минин). «Муж родом не славен, но смыслом мудр, смышлен и язычен». В лихую годину стал старостой, до этого торговал мясом и рыбой, был уважаем за честность. Когда понадобились средства для ополчения, он пожертвовал в казну свои сбережения, сумел быстро собрать чрезвычайный военный налог, вооружить горожан и запасти необходимое продовольствие. Он убеждал всех идти выручать Москву. В боях за Москву проявил высокие качества военного организатора и личную храбрость. За заслуги перед Отечеством был введен в состав Боярской думы. Умер в 1616 году, похоронен в нижегородском Спасо-Преображенском соборе.

Портрет 3 (Д.М. Пожарский): Фамилия происходит от названия городка Погорелово. Его род пострадал от Ивана Грозного. Дед Федор был сослан, а имение конфисковано. Прадед Иван Баженев, друг Максима Грека, был казнен за вольнодумство. Мать воеводы состояла «верховной боярыней» при дочери Бориса Годунова. Сам воевода был верен Годуновым до конца. Воевал с И. Болотниковым. Участник Первого земского ополчения 1611 г., один из руководителей и командующих Второго земского ополчения и Временного правительства. Участвовал в войне с Польшей в звании второго воеводы. Был также воеводой в Новгороде и Переяславле-Рязанском. Руководил приказами – Ямским, Разбойным, Приказных дел, Московским судным. В дни смертельной опасности, нависшей над Москвой в 1941 г., И.В.Сталин призвал советский народ вспомнить о его мужественном образе наряду с Александром Невским, Дмитрием Донским, Кузьмой Мининым, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым. Погребен в родовой усыпальнице в суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре.

Портрет 4 (М.И. Кутузов). Происходил из старинного дворянского рода, ведущего свое начало от дружинника Александра Невского Гаврила Олексича, его праправнук получил прозвище от тюркского «вспыльчивый», другой родственник за свой рост прозывался «Голенище», нашему же герою был присвоен титул «Смоленский», в результате чего фамилия стала тройной. За блестящие победы он был произведен в генерал-фельдмаршалы, знал семь языков, служил в пехотном полку А.В. Суворова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты