Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Конкурс – Угадай мелодию, песню, ее авторов.




1. Звучит фрагмент песни «Журавли» муз. Я.Френкель, сл. Р.Гамзатова.

2. Звучит фрагмент песни «Темная ночь» муз. Н.Богословского, сл. В.Агатова.

Дополнительно – узнай голос исполнителя песни.

Пока команды угадывают названия песен, мы проведем игру со зрителями:

· Солдатские носки – портянки.

· Судовая кухня – камбуз.

· Солдатская тюрьма – гауптвахта.

· Весточка с гражданки – письмо.

· Им мечтает стать каждый солдат – генерал.

· Солдатское пальто – шинель.

· Не подлежит обсуждению – приказ.

· Со слезами на глазах – победа.

· Дура на войне – пуля.

· Игра войну – учения.

· Киллер на войне – снайпер.

· Царица полей – пехота.

· Работает на ключе – радист.

· Солдатский дом – казарма.

· Боец невидимого фронта – разведчик.

· Полосатая рубашка – тельняшка.

Награждение самого активного зрителя сладким призом.

Продолжаем отвечать на вопросы.

7.Кто является 4-ды Героем Советского Союза? (Г. Жуков)

8.Назовите дату снятия Блокады Ленинграда.(27 января 1944 года)

9. Назовите даты Московской битвы. (Сентябрь 1941г. – апрель 1942г.)

10. Как называлась операция Гитлера по захвату Москвы? (На доске разместить листы с названиями операций: «Смерч», «Циклон», «Ураган», «Тайфун». Выбрать правильное название операции – «Тайфун)

11. Кто командовал обороной Москвы? (Г.К. Жуков)

12. Кто являлся Верховным главнокомандующим Советской армии в годы ВОВ? (И.В. Сталин)

13. Сколько таранов совершили советские летчики в воздушных боях на подступах к Москве? (25)

14. Кому из женщин первой было присвоено звание Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны? (Зое Космодемьянской)

15. Кто является автором стихотворения, и как оно называется? (Зачитывается стихотворение «Я убит под Ржевом» авт. А.Т.Твардовский»)

16. Осенью 1941 года по Москве ходили слухи, что этого человека Гитлер приказал повесить первым, как только город будет взят. О ком шла речь? (Ю.Б.Левитан)

17. Назовите дату окончания II Мировой войны и место подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. (2 сентября 1945г. Линкор «Миссури» США)

Звучит песня «День Победы»

Вед.:27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в годы Великой Отечественной войны. Каждый 8-й житель нашей страны не вернулся с войны. 18 000 убитых – ежедневно. Вдумайтесь в эти цифры. Такой ценой завоевано всему человечеству право на жизнь, радость и труд.На долю советского народа выпало немало тяжелых испытаний. О каждом из них надо говорить правду. интересах будущего извлечь горькие уроки из прошлого.

Нет, не ушла война в преданья,
Оставив людям обелиски.
Еще в сердцах живут страданья,
и память грустная о близких!

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои…
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
Что грозы железная мелодия,
Радость или горькая нужда?
Все проходит.
Остается Родина –
Та, что не изменит никогда.

Звучит музыка военных лет. Жюри подводит итоги. Награждение команд

Вед.:Спасибо всем за активное участие и помощь в проведении викторины «Юный патриот».

Занятие 4. Классный час «Их помнит вся Россия»

Цель– обобщить и систематизировать героические страницы нашего прошлого, когда в самые трудные моменты истории происходило единение народа, помогавшее отстоять свободу и независимость нашего Отечества, развивать умения и навыки применять знания в нестандартной ситуации; высказывать аргументированную личную точку зрения; способность к интеллектуальному творчеству, способствовать воспитанию гражданских чувств, коммуникативной культуры.

Оборудование: ноутбук, видеопроектор, проекционный экран, портреты Д.Пожарского, К.Минина, патриарха Гермогена, И.Сусанина, М.Кутузова, П.Багратиона, Д.Давыдова, Г.К.Жукова, фотография памятника Минину и Пожарскому, таблички с памятными датами истории, карточки-задания, исторические источники (2 экземпляра), «Блиц-турнир» – варианты ответов (звездочкой отмечены правильные ответы), материал для конкурса «Внимание, портрет», материал для картинной галереи, изображения военной экипировки XVII века, запись музыкальных произведений.

Ход занятия:

Вед.: 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время. В самые трудные и судьбоносные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной принадлежности помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. Так было и в начале XVII столетия, и в 1812 году, так было и в суровые годы Великой Отечественной войны. Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев вместе взятые приведут нас к духовному оздоровлению всего общества. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Представление участников игры. Представление жюри (оценивают ответы, делают общие выводы)

Конкурс 1. Разминка «События и герои». Команды отвечают на предложенные вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы для разминки.

Команда 1:

1. Город, в котором в сентябре 1611 года началось формирование ополчения, сыгравшего решающую роль в освобождении Москвы от поляков (Нижний Новгород)

2. Какую часть города и крепость взяли ополченцы 4 ноября 1612 года? (Китай-город и Кремль)

3. Кто мог говорить такую речь перед согражданами: «Если мы хотим помочь Московскому государству, то не будем жалеть своего имущества, животов наших; не то что животы, но дворы свои продадим, жен и детей заложим!»? (Минин)

4. Главное сражение Отечественной войны 1812 г. (Бородинское сражение)

5. Этот поэт, начавший службу юнкером, дослужился до звания генерал-лейтенанта, был адъютантом Багратиона, воевал против Наполеона, именно он предложил проект партизанской войны, который был одобрен Кутузовым. Еще при жизни стал легендой, буквально покорил свое поколение. Пушкин, Вяземский, Жуковский, Баратынский и многие другие воспевали военный и поэтический талант, огромное обаяние и прямодушие, благородство и энергию неудержимого на выдумки гусара и партизана. О нем есть фильм «Эскадрон гусар летучих». (Денис Давыдов)

6. Эту битву Наполеон оценил так: «Доблесть в ней высказана наивысшая, а вот успех достигнут наименьший» (Бородинское сражение)

7. Этим героям поставлен памятник в 1818 году, считающийся первой монументальной скульптурой Москвы (Красная площадь. Памятник Минину и Пожарскому)

8. В честь победы над Наполеоном был выстроен в 1883 году памятник героям Отечественной войны 1812 года. Назовите памятник и имя архитектора (Храм Христа Спасителя. К.А.Тон)

9. Назовите даты Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.)

10. Кто командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве? (Г.К. Жуков)

Команда 2:

1. Этому человеку принадлежат следующие слова в Думе К.Ф.Рылеева:

Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит (И. Сусанин)

2. Его титул звучал необычно: «Выборный всею землею человек» (Минин)

3. Кто этот герой, почему его называют злодеем?

«Злодей! – закричали враги, закипев, –
Умрешь под мечами!» Не страшен ваш гнев!
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!

(Сусанин намеренно завел польских оккупантов в непроходимый болотистый лес, чтобы спасти Михаила от опасности)

4. Что пожаловал в знак благодарности М.Романов потомству Сусанина? (Половину дворцовой деревни и освобождение от всех податей.)

5. Партизанка Отечественной войны, крестьянка Смоленской губернии организовала отряд из подростков и женщин. Назовите ее имя (Василиса Кожина)

6. Она стала первой женщиной-офицером русской армии (Надежда Дурова)

7. Русский полководец из шотландского рода. Оценить его заслуги оказались способными очень немногие, однако он сумел укрепить армию и сохранить ее в единственно правильном плане отхода и соединения двух русских армий в Отечественной войне 1812 года, в народе получил оскорбительное прозвище «Болтай-да-и-Только» (М.Б.Барклай де Толли)

8. Этот герой Великой Отечественной войны ушел на боевое задание в звании капитана, а вернулся генералом (М.И. Наумов – руководитель партизанской борьбы на Украине, не пропустил к Сталинграду 10 полнокровных дивизий)

9. Назовите самое крупное танковое сражение Второй мировой и Великой Отечественной войн (Сражение под Прохоровкой)

10. Кто был Верховным главнокомандующим в годы Великой Отечественной войны? (Сталин)

Жюри записывает полученные баллы и объявляет итоги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты