Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкурс 8. Реконструкция прошлого (домашнее здание).




От имени Кузьмы Минина, М.И. Кутузова или Г.К. Жукова составьте воззвание к народу, которое вы произнесете в тяжелую годину испытаний. Желательно подготовить костюм, отражающий ту или иную эпоху. Максимальное количество баллов за 1 часть задания – 5; за 2 часть – 5.

Конкурс 9. Знатоки карты.

Отметить путь народного ополчения Минина и Пожарского из Нижнего Новгорода до Москвы на контурной карте. Обозначить города, через которые проходило ополчение. За правильный ответ – 1 балл.

Конкурс 10. Музыкальный ринг(звездочкой отмечены записанные музыкальные файлы)

Для той и другой команды звучит музыка. Вы должны назвать произведение и композитора. На размышление дается 1 минута. За правильный ответ 1 балл, если его нет, то за последующий вопрос дается 2 балла. Готовность к ответу определяется первым поднятым флажком.

1. *Д. Шостакович. Седьмая симфония.

2. *Музыка А. Журбина к фильму «Эскадрон гусар летучих», 1980. Режиссеры Никита Хубов, Станислав Ростоцкий. В роли Дениса Давыдова актер Андрей Ростоцкий.

3. *М. Глинка «Жизнь за Царя».

4. Музыка Ю. Шапорина к фильму «Минин и Пожарский», 1939. Режиссеры Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер. Минин – актер Александр Ханов, Пожарский – актер Борис Ливанов.

5. *Т. Хренников. «Давным-давно», музыка из кинофильма «Гусарская баллада», режиссер А. Гладков при участии Э. Рязанова, 1962. По мотивам повести А. Гладкова «Давным-давно», (О девушке-гусаре, Шурочке Азаровой, сражавшейся в отечественной войне 1812 года.)

6. С.С. Прокофьев «Война и мир».

7. Музыка В. Овчинникова к фильму “Война и мир», 1966. Режиссер С. Бондарчук.

Подведение итогов.Слово жюри.

Занятие 5. Беседа «История Российского флага»

Цель–воспитание интереса к истории и культуре родной страны; формирование элементарных представлений об истории фла­гов, об истоках происхождения Государственного флага Рос­сии; развитие представлений о символическом значении цветов российского флага.

Оборудование: рисунки с историческими флагами России.

Ход беседы:

Вед.: У государственных символов есть своя история. Флаги, как и гербы, отражают историческое развитие страны. Когда, в какие исторические моменты происходит изменение государственных символов? (Когда происходят существенные пе­ремены в стране, изменяются основы государственного устрой­ства, в соответствии с ними меняется и государственная сим­волик). Сегодня мы поговорим с вами о российском флаге. Какие вы знаете синонимы слова «флаг»?

Ответы детей: Стяг, знамя.

Вед.: Когда-то давным-давно флаги не были похожи на совре­менные. Они назывались стяги.Учитель поясняет детям, что в древнерусском языке слово «стяг» означало «шест», «палка». К длинному шесту прикрепляли пучки травы, веток, кон­ский хвост или фигурки животных. Позднее появились стяги с полотнищами из ткани, окрашенной в яркие цвета. Косой клин из красивой, плотной и прочной материи прикрепляли к древку. Чаще всего стяги были ярко-красного или темно-красного цвета. Ткани использовали дорогие, шелковые, их привозили из далеких, заморских стран купцы. Наверху, над полотнищем, появилось железное навершие – острожник. Древнерусский стяг имел те же составные части, что и совре­менные флаги, – древко, полотнище и навершие. Стяги взме­тались ветром, придавали уверенность и мужество ратникам.

Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты родной земли, своего села или города. В те времена даже счет войску вели по количеству стягов, кото­рые объединяли определенное количество воинов. Часть вой­ска называлась стягом. Захватить неприятельский стяг означа­ло победить противника, поэтому возле него происходили самые ожесточенные бои. Лучшие, самые умелые воины – княже­ская дружина – защищали стяг, а стяговниками выбирали богатырей. Шло время, постепенно размеры полотнищ увеличивались. На них стали вышивать или рисовать красками изображения христианских святых. Священное изображение называли знамением.Так появилось слово «знамя».Старинные знамена имели огром­ные размеры и были богато украшены. Лики святых, звезды и кресты блестели золотом и серебром.

Вед.: В наши дни в современном русском языке используется и слово «стяг», и слово «знамя».Они имеют почти то же значение, что и слово «флаг». Чаще всего мы употребляем слово «знамя»,ког­да хотим сказать, что этот флаг существует в единственном экземпляре, например, в армии – это знамена полков. Как и во времена былинных богатырей, к военным знаменам относятся очень бережно. Боевое знамя воинской части – это символ за­щиты Родины, воинской чести, доблести и славы. Потеря пол­кового знамени означает и поражение, и то, что сам полк пре­кратил свое существование, поэтому солдаты и офицеры защи­щают знамя воинской части иногда даже ценою своей жизни.

Вед.:Во время правления какого царя появилось бело-сине-красное знамя, похожее на современный Государственный флаг России?

Ответ учащихся: Алексея Михайловича – отца царя Петра I.

Вед.: Во время царствования государя Алексея Михайловича появилось новое знамя. Поверх бело-сине-красного полотнища был нашит золотой двуглавый орел. Это знамя уже напоминало современный Государственный флаг России. Знамена воинских полков в то время имели различные цвета – зеленые, желтые, белые, синие. Довольно часто для полковых знамен использовали сочетание белого, синего и красного. Издревле они считались цветами Москвы, государства, которое возникло в резуль­тате объединения земель вокруг этого города, вокруг столицы.

Царь Алексей Михайлович стремился, чтобы в стране были мир и благополучие, развивалась торговля. По его приказу в подмосковном селе Дединове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль назва­ли гордо – «Орел». На его борту разместили двадцать две пушки. Военный корабль был необходим для защиты торговых судов, плавающих по реке Волге и Каспийскому морю. А для военного корабля потребовался опознавательный знак – знамя, флаг. Простой рисунок бело-сине-красного знамени с золотым на­шивным орлом в центре позволял иностранным морякам с других судов издалека увидеть его и понять, что этот корабль принад­лежит российскому государству, российскому флоту.

Вед.: Что означало такое расположение полос – белая, синяя, красная – во времена царя Алексея Михайловича?

Ответ учащихся: Строение мира: белая и синяя символизировали небо, а красная – землю и всех на ней живущих – людей, животных, растения.

Вед.: С правлением какого царя связано изменение государственной символики?

Ответ учащихся: С правлением царя Петра I.

Вед.: На рубеже XVII и XVIII веков Петр Великий создает множество эскизов и проектов флагов и вымпелов. 20 января 1705 года от имени царя был издан указ, согласно которому бело-сине-красный флаг становился флагом торговых судов. Военно-морским становится Андреевский флаг.

Вед.: Создавая Государственный флаг Российской империи, Петр I остановил свой выбор на золотом полотнище с черным двуглавым орлом в центре, держащим в клювах и лапах географические карты.


 

Вед.: За период царствования каждого из российских монархов происходили заметные перемены в обществе, расширялись границы страны, осуществлялись социальные преобразования, изменялся международный статус России. Император Александр III вновь утвердил в апреле 1883 года в качестве государственного бело-сине-красный флаг, который просуществовал до 1917 года.

Вед.: Какое историческое событие произошло в 1917 году?

Ответ учащихся: Октябрьская революция.

Вед.: После Октябрьской революции в государственной символике России преобладающим цветом снова становится красный. Что означает красный цвет флагов РСФСР?

Ответы учащихся:Красный цвет флагов РСФСР – это символ революции.



Флаг РСФСР 1918-1922 гг. Флаг РСФСР 1922-1991 гг.

Вед.: C течением времени расширяется и символическое значение цвета. Например, красный цвет имеет общепринятое символическое значение – любовь, мужество. В традиционной русской культуре с незапамятных времен он означал красоту, живой мир – растения, животных, людей. Затем появилось еще одно значение: красный цвет стал символом независимости, а в XX веке – символом революции.

В 1991 году Государственным флагом РСФСР, так тогда еще называлась наша страна, стал бело-сине-красный. В 1993 году, когда была принята новая Конституция Российской Федерации, последовал указ Президента России об утверждении государственного флага, а в 2000 году –закон. В нашей стране есть особенный праздник – День Государственного флага, который отмечают 22 августа.

Вед.: На этом наше занятие подходит к концу, спасибо за внимание!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты