Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3. Жалобы: на высыпания на туловище, конечностях, умеренно выраженный зуд, преимущественно вечером и ночью.




Пациентка М., 18 лет.

Жалобы: на высыпания на туловище, конечностях, умеренно выраженный зуд, преимущественно вечером и ночью.

Из анамнеза заболевания: болеет около 2-х недель, когда впервые без видимых причин, появились высыпания на коже конечностей, зуд вечером и ночью, за неделю процесс распространился на туловище. Самостоятельно лечилась фукорцином, эффекта не было. Обратилась к дерматологу.

Status praesens. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Телосложение правильное. Питание достаточное. Периферические лимфатические узлы не увеличены. По органам – без особенностей.

Status localis:Патологический процесс носит распространенный характер. На коже туловища и конечностей расположены множественные мелкие узелковые элементы, местами парные, геморрагические микрокорочки, экскориации. В умеренном количестве элементы расположены на кистях, в межпальцевых складках, разгибательных поверхностях лучезапястных суставов и ягодицах. На этих же участках имеются серозно-геморрагические корочки и возвышающиеся над кожей линии грязно-серого цвета длиной от 1-2 мм до 1 см.

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Какие исследования необходимы для подтверждения диагноза?

3. Техник проведения соскоба для обнаружения возбудителя.

Задача 4

На приём к фельдшеру здравпункта обратился больной 35 лет с жалобами на слабость, недомогание, головные боли, снижение аппетита и появление высыпаний на теле. Пациент встревожен, беспокоится о здоровье жены и детей, выражает опасение за своё и их будущее. Больным себя считает в течение недели. Из анамнеза выяснилось, что больной 10-12 недель назад имел случайную половую связь с незнакомой женщиной в поезде.

Объективно: сознание ясное, температура 37,00 С. При осмотре на боковой поверхности туловища, половых органах обнаружены множественные розеолезно-папулезные высыпания, мелкие рассеянные, буровато-красного цвета, округлой формы, не склонные к слиянию. Субъективные ощущения отсутствуют. На половом члене имеется язва с ровными краями в стадии обратного развития. Лимфатические узлы все увеличены, плотноэластической консистенции, умеренно болезненные, не спаянные друг с другом.

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите диагностические исследования, необходимые для уточнения диагноза.

3. Продемонстрируйте методику пальпации периферических лимфатических узлов.

 

Раздел 10. ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты