Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Crazy.




На город уже давно опустилась ночь, овеянная холодным осенним ветром. Я поёжился от очередного потока холодного воздуха и ещё глубже засунул руки в карманы куртки. Сейчас я мог бы нежиться в тёплой кроватке или развлекаться в баре, но нет, я спешил на свидание с Айеро. Да и свидание ли это вообще? До назначенного времени оставалось ещё десять минут, значит, я приду без опоздания. Всё-таки странный тип этот Фрэнк, то сбегает от меня, то сам место и время назначает. До дома его идти оставалось совсем ничего. Я вынырнул из переулка и увидел чей-то силуэт посреди дороги.

— Опаздываем, — до боли знакомый голос нарушил тишину.

— Да нет.

Я подошёл ближе и, наконец, смог разглядеть этого человека, коим оказался сам Айеро. Он вышел меня встречать? Это так мило с его стороны. И, по старой привычке, не дожидаясь меня, Фрэнк развернулся и рванул в противоположную сторону. Ну, что я могу сказать? Несмотря на его короткие ножки, двигался он довольно быстро. Лишь немного ускорившись, я смог догнать его.

— Ты куда это так рванул?

— А что, мне надо было стоять и тебя ждать?

Ишь, какой умный! Мог бы и подождать, я даже не опоздал.

— Куда идём?

— Узнаешь, — я не видел его лица, но, могу поспорить, по нему сейчас расплывалась широкая улыбка.

Где-то полчаса мы бродили по ночному городу, я даже начал уставать. Мы шли по узким улочкам и сворачивали в ещё более узкие и тёмные переулки. Куда мы идём Фрэнк так и не говорил, только тихо хихикал себе под нос. Здесь два варианта: либо он специально путает следы, чтобы ввести меня в нехилое заблуждение, либо он задумал что-то незаконное и ведёт меня в какой-то наркоманский притон. От таких мыслей по моей спине пробежались мурашки. Мы вышли из переулка и оказались прямо перед высоким ограждением. Знаете, в этот момент я понял, что этот парень меня пугает. Мы остановились перед высоким забором из металлических прутьев. Что находилось по ту сторону ограждения, я мог только предполагать.

— Нужно перелезть, — подал голос Айеро и посмотрел на меня.

Даже в кромешной тьме я мог видеть два ярких огня, которые сияли в его глазах.

— Я не умею лазить через заборы, и да, мне немного стыдно.

— Твои проблемы, — Фрэнк улыбнулся и подошёл к забору.

Да, я многого не знал об этом парне! Он схватился за верхнюю горизонтальную перекладину и подтянулся, а дальше всё было как в фильме. За какую-то долю секунды он продвинулся выше, а потом и вовсе перекинул ногу, и оказался по ту сторону ограждения.

— И долго мне тебя ждать?

— Фрэнк, что там?

— Увидишь, — Айеро обхватил руками прутья и расплылся в широкой улыбке, — если перелезешь.

Чёрт, да он меня провоцирует! В конце концов, я же взрослый, сильный парень и перелезть через забор должно быть для меня проще простого. Повторяя движения Фрэнка, я схватился за ту же перекладину и подтянулся. А это не так просто как я думал... Клянусь, больше никогда не буду прогуливать физкультуру! Неуклюже карабкаясь и цепляясь всеми конечностями за металлические прутья, я пытался перелезть через забор. Дело оставалось за малым, я уже перекинул ногу через ограждение, оставалось только перекинуть вторую и спрыгнуть. Но всем моим планам пришёл конец, когда Фрэнк, то ли в шутку, то ли ещё за чем-то, дёрнул меня за ногу. От неожиданности я резко дёрнулся и потерял точку опоры. За какую-то долю секунды я пролетел эти два-три метра и плюхнулся на землю, разрывая диким криком тишину. Следующее, что я почувствовал — адская боль в спине. Я лежал на земле и проклинал Айеро и всё, что с ним связано. Я более чем уверен, что после моего феерического падения на заднице и спине останется не один десяток синяков и ушибов.

— Прости, — сквозь смех выдавил из себя Фрэнк.

— Не прощу, — кряхтя и шипя от боли, сказал я. Да что он себе позволяет? Даже его "прости" прозвучало жалко и неискренне.

Я всё ещё не понимал, где мы. Всё, что мне удалось разглядеть перед собой - смеющегося Айеро и кусты, что расположились за его спиной. Если он притащил меня ограбить чей-то дом, то, думаю, мы уже спалились, ибо мой пронзительный крик и заливистый смех Фрэнка слышно было даже на другом конце города.

— Тебе помочь?

Неужели он перестал смеяться? Какая радость! Блин, я теперь не успокоюсь, пока не отомщу этому гадёнышу! Да, Фрэнки, я даже знаю, как я тебе отомщу, дай мне только шанс, и ты пожалеешь об этом. Ох, он мне ещё и помощь предлагает! Засунь ты эту руку, Айеро, сам знаешь куда! Сам поднимусь. Несмотря на боль, я всё-таки поднялся и одарил Айеро самым злобным взглядом, на какой только был способен. А что сделал этот парнишка? Улыбнулся и спрятал руку в карман куртки. Сволочь ты, Фрэнк, однако. Хоть бы вид сделал, что тебе стыдно!

— Идти можешь? — оу, Фрэнки, это так мило и заботливо с твоей стороны.

— Да, — я сделал пару шагов и остановился, ушибленная задница молчать не собиралась.

— Тогда пошли!

И вот он опять развернулся и поспешил куда-то. Айеро, да ты не перестаёшь меня удивлять! Чёрт! Слегка прихрамывая на левую ногу, я поспешил за ним. Страшные догадки по поводу нашего местонахождения начали появляться в моих мыслях. Небольшая лужайка, на которой расположилось одинокое дерево, статуя ангела... А это ещё что? Склеп? Это склеп, мать его! Я увидел небольшое сооружение с крестами и замер на месте. Мы, блять, на кладбище. Ночью! На кладбище!

— Айеро, — скорее прошипел, чем сказал я.

— А?

— Где мы?

— На кладбище, — он так просто сказал это, как будто я уточнил у него, какой сегодня день недели.

— Ты притащил меня ночью на кладбище? — отчеканивая каждое слово, сказал я.

— Ну да и что?

— Ты не понимаешь? Нельзя, нельзя ходить на кладбище по ночам!

— А то что? Призраков боишься? — с издёвкой сказал парень и скрестил руки на груди.

— Фрэнк, зачем мы здесь?

— Мы гуляем.

— Нет, мы на кладбище.

— Нет, мы гуляем на кладбище, — передразнив меня, ответил тот и хихикнул.

Злость комом подкатывала к моему горлу. Я ожидал от него всего, что угодно, но не этого.

— Я сюда часто прихожу, — еле слышно сказал Айеро.

— Не смешно!

— Не кричи, мёртвых разбудишь.

А вот об этом я не подумал. Табличку, блин, поставить надо "Правила поведения на кладбище и бла-бла-бла".

— Раз ты такой трусишка, Артур, мы можем уйти.

— Джерард.

— Плевать, — Айеро махнул рукой и подошёл ближе, — так что? — глядя в самые глаза, сказал тот.

— Нет, — раз уж ты, Фрэнки, на слабо меня берёшь, то хрен тебе, я остаюсь! Но мне действительно очень жутко...

— Хорошо, тогда пошли, — в ореховых глазах разгорелось пламя и блеснуло в тусклом лунном свете.

Что за черти живут в душе этого парня? Ответ на этот вопрос я никогда не получу. В любом случае, отступать было слишком поздно. Фрэнк пошёл дальше, а я последовал за ним. Айеро такой спокойный и уверенный идёт себе и не замечает всех этих могил и памятников... хотел бы и я быть таким. Но от каждого постороннего шума я вздрагивал, как девчонка, и прятал дрожащие руки в карманы. Я смотрел себе под ноги и старался с головой уйти в какие-нибудь мысли, только бы не замечать всего того, что окружало меня в данный момент. Видимо, я настолько увлёкся, что не заметил, как остановился Айеро, и потому с силой впечатался в его спину.

— Осторожнее, — Фрэнк повернулся и скрестил руки на груди. — Мы пришли.

Я осмотрелся. Если именно сюда Айеро вёл меня, то я его немного не понимаю. Это был тихий, отдалённый уголок. Вокруг было много деревьев и больше ничего. Оборачиваясь назад, можно было увидеть высокие статуи, но они там, вдалеке, а здесь нет ничего. Здесь тихо и пусто. Я так увлёкся рассматриванием местности, что не заметил, как Фрэнк лёг на землю. Чёрт, он вот так просто взял и лёг на холодную землю прямо на кладбище.

— И долго ты стоять будешь?

— А что мне делать?

— Ложись рядом.

Стоять и дальше было бы крайне глупо с моей стороны, но и ложиться мне не особо хотелось. Эх, Джерард, обратного пути нет. Я подошёл к Айеро и лёг рядом.

— Видишь, — Фрэнк поднял руку над головой и указал пальцем куда-то вдаль, — вот эти три звезды и вон те две, — я следил за тем, как медленно он переводил палец с одной звезды на другую, — это Южный Крест. Красиво, да?

— Да, — а ведь действительно, небо сегодня было как никогда звёздным, и наблюдение за ним создавало какое-то чувство спокойствия и волшебства. — Ты астрономией увлекаешься?

— Что? Не-е-ет, — протянул Фрэнк и хихикнул. — Это просто хобби. Я люблю наблюдать за звёздами.

— Ты странный.

— Ты тоже, — и опять тихий смешок.

— Я и не думал, что ты такой, — я сложил руки за головой и глубоко вдохнул.

— Какой? — я почувствовал, как Фрэнк повернулся и посмотрел на меня.

— Любишь читать, наблюдаешь за звёздами, ночами на кладбище ходишь.

— Мне нравится здесь, — он явно проигнорировал мою предыдущую реплику. — Здесь много людей, но они не трогают меня, да и мне не так одиноко, когда я здесь.

— Ты странный.

— Ты уже говорил, — и снова смешок.

— Почему ты привёл меня сюда?

— Не знаю, может мне надоело ходить сюда в одиночку, — он тяжело вздохнул и замолчал. — Прости, Джерард.

— За что?

— За то, что за ногу дёрнул.

— Прощаю, и только потому, что ты меня Джерардом назвал.

— Спасибо, Артур, — Айеро громко засмеялся.

— Ох, и зараза же ты, Фрэнк! — я вытащил руку и слегка толкнул его в бок. — Знаешь, я не устану повторять, что ты странный.

— Я не против, можешь мне хоть каждый день это говорить, потому что я действительно такой, — он повернул голову и широко улыбнулся.

— Не удивлюсь, если ты ещё и сердца детям вырываешь и на ужин ешь.

— Ты придурок, Артур, — Фрэнк громко захохотал. — Я их на завтрак ем.

— Что? — я поднялся и посмотрел ему в глаза.

— Ничего, — теперь засмеялись мы оба.

Мы смеялись так громко и заливисто, что у нас были все шансы разбудить мёртвых. Но со временем мы всё-таки замолчали, и теперь тишину нарушал только шум ветра и наше приглушённое сопение. Мы долго ещё так лежали и смотрели на звёзды, изредка обменивались взглядами и курили, но больше ничего не говорили, да и не нужно было. Я потерял счёт времени, а мобильник доставать из кармана было лень. Фрэнк поднялся тогда, когда край неба начал светлеть от первых солнечных лучей. Я тоже поднялся с земли и отряхнулся. Честно говоря, я немного замёрз, да и ушибленная задница ныла, но мне было хорошо этой ночью. Фрэнк и его странности определённо сделали эту ночь лучше. Мы молча шли по кладбищу, я уже не пугался всех этих памятников и надгробий. Мне даже было немного стыдно, что мы наделали шуму этой ночью. К слову, и через забор в этот раз я перелез куда успешней, да и Айеро стоял на безопасном расстоянии от меня.

— Тебе понравилось? — уже на полпути домой спросил Фрэнк.

— Да, — я не мог сдержать улыбку. — Я не жалею, что позвал тебя.

— Кстати, а почему ты тогда подошёл ко мне?

— Не знаю, просто, — я пожал плечами. Надеюсь, моё "незнание" выглядит не слишком наигранно. — Может, ещё как-нибудь погуляем?

— Может, — Фрэнк посмотрел на меня и едва заметно улыбнулся.

— Только не на кладбище!

— Хорошо. Залезем в морг.

— Что?!

— Шучу я, Джерард, шу-чу, — по слогам сказал парень.

— Джерард значит, — хмыкнул я.

Фрэнк захохотал. Это было так странно, идти с ним ранним утром и смеяться. Он чертовски странный, но это не делает Айеро плохим. Быть может этот спор мне только на руку. Я с головой ушёл в свои мысли и не заметил, как мы подошли к дому Фрэнка.

— До встречи, Артур, — он хлопнул меня по плечу и быстрым шагом направился к дому.

Я подождал, пока он захлопнет за собой дверь, а потом пошёл домой. Всё-таки это была замечательная ночь. Чертовски странная и временами жуткая, но замечательная..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты