Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 21. И бы’сть гла’дъ на земли’ во дни’ дави’довы три’ ле’та, ле’то по ле’ту




2Цар.21:1: см. тж. 1Пар.21:30; Нав.10:41.

И бы’сть гла’дъ на земли’ во дни’ дави’довы три’ ле’та, ле’то по ле’ту. И вопроси’ дави’дъ лица’ Госпо’дня и рече’ Госпо’дь: надъ Сау’ломъ и надъ до’момъ его’ оби’да въ сме’рти крове’й его’, поне’же умертви’ гаваони’ты.

1 [Сд] Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян.

1 [МГ] Был голод во дни Давидовы, три года сряду, год за годом, и взыскал Давид лица Господня. И сказал Господь: это за Саула, и за сей дом, оскверненный кровью, за то, что он умертвил Гаваонитян.

2Цар.21:2: см. тж. Нав.9:19; Нав.11:19.

И призва’ ца’рь дави’дъ гаваони’ты и рече’ къ ни’мъ: и гаваони’тяне не су’ть сы’нове Изра’илевы, но то’кмо от оста’тковъ Аморре’йскихъ, и сы’нове Изра’илевы кля’шася и’мъ: Сау’лъ же взыска’ порази’ти я’, внегда’ поревнова’ти ему’ по сыне’хъ Изра’илевыхъ и Иу’диныхъ.

2 [Сд] Тогда царь призвал Гаваонитян и говорил с ними. Гаваонитяне были не из сынов Израилевых, но из остатков Аморреев; Израильтяне же дали им клятву, но Саул хотел истребить их по ревности своей о потомках Израиля и Иуды.

2 [МГ] И призвал царь Гаваонитян, и сказал им: (Гаваонитяне же были не из сынов Израилевых, но из остатков Аммореев; сыны Израилевы поклялись им, но Саул хотел истребить их, ревнуя за сынов Израилевых и Иудиных):

2Цар.21:3

И рече’ дави’дъ ко гаваони’тяномъ: что’ сотворю’ ва’мъ? и чи’мъ умолю’, да благослови’те достоя’ние Госпо’дне?

3 [Сд] И сказал Давид Гаваонитянам: что мне сделать для вас, и чем примирить вас, чтобы вы благословили наследие Господне?

3 [МГ] И сказал Давид Гаваонитянам: что мне сделать вам? и чем умилостивить, чтобы вы благословили наследие Господне.

2Цар.21:4

И ре’ша ему’ гаваони’тяне: не’сть на’мъ сребра’ или’ зла’та со Сау’ломъ и съ до’момъ его’, и не’сть на’мъ му’жа умертви’ти от всего’ Изра’иля. И рече’: что’ вы’ глаго’лете, и сотворю’ ва’мъ?

4 [Сд] И сказали ему Гаваонитяне: не нужно нам ни серебра, ни золота от Саула, или от дома его, и не нужно нам, чтоб умертвили кого в Израиле. Он сказал: чего же вы хотите? я сделаю для вас.

4 [МГ] И сказали ему Гаваониняне: не серебра и не золота требуем мы от Саула и от дома его, и не требуем умертвить кого-нибудь из Израильтян. И сказал он: что же вы скажете, чтобы я сделал вам?

2Цар.21:5

И ре’ша ко царю’: му’жа, и’же соверши’ надъ на’ми и погна’ ны,и’же умы’сли потреби’ти ны’, потреби’мъ его’, да не бу’детъ во все’хъ преде’лeхъ Изра’илевыхъ:

5 [Сд] И сказали они царю: того человека, который губил нас и хотел истребить нас, чтобы не было нас ни в одном из пределов Израилевых, --

5 [МГ] И сказали они царю: человека, который губил нас, и имел враждебный против нас умысел, чтоб истребить нас, и чтобы мы не остались во всем пределе Израилевом, -

2Цар.21:6: см. тж. Чис.25:4; Нав.10:26; 1Цар.10:26.

дади’те на’мъ се’дмь муже’й от сыно’въ его’, и пове’симъ и’хъ на со’лнцe Го’сподеви въ гавао’нe Сау’ли избра’нныхъ Госпо’днихъ. И рече’ ца’рь: а’зъ да’мъ.

6 [Сд] из его потомков выдай нам семь человек, и мы повесим их [на солнце] пред Господом в Гиве Саула, избранного Господом. И сказал царь: я выдам.

6 [МГ] Пусть дадут нам семь человек из сыновей его; и повесим их Господу в Гиве Саула, избранного Господом. И сказал царь: я даю.

2Цар.21:7: см. тж. 1Цар.20:16, 42.

И пощаде’ ца’рь мемфивосфе’а, сы’на Ионафа’ня сы’на Сау’ля, кля’твы ра’ди Госпо’дни, я’же посреде’ и’хъ и посреде’ дави’да и посреде’ Ионафа’на сы’на Сау’ля.

7 [Сд] Но пощадил царь Мемфивосфея, сына Ионафана, сына Саулова, ради клятвы именем Господним, которая была между ними, между Давидом и Ионафаном, сыном Сауловым.

7 [МГ] Но Мефибошефа, сына Иоанафана, сына Саулова пощадил царь по причине клятвы, произнесенной пред Господом, которая была между Давидом и Ионафаном, сыном Сауловым.

2Цар.21:8: см. тж. 2Цар.3:7; 2Цар.17:27; Суд.7:22.

И взя’ ца’рь два’ сы’на ресфы’ дще’ре Аи’а, подло’жницы Сау’ли, и’хже роди’ Сау’лу, ермони’а и мемфивосфе’а, и пя’ть сыно’въ Мелхо’лы дще’ре Сау’ли и’хже роди’ есдрии’лу сы’ну верзелли’а моулафи’ева,

8 [Сд] И взял царь двух сыновей Рицпы, дочери Айя, которая родила Саулу Армона и Мемфивосфея, и пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия из Мехолы,

8 [МГ] И взял царь двух сынов Рицфы, дочери Аии, которых она родила Саулу, Армони и Мефибошефа; и пятерых сынов Михали, дочери Сауловой, которых она родила Адриилу, сыну Варзиллая, родом из Махолы.

2Цар.21:9

и даде’ и’хъ въ ру’ки гаваони’томъ. И пове’сиша я’ на со’лнцe на горе’ предъ Го’сподемъ, и падо’ша та’мо си’и се’дмь вку’пe: ти’и же умро’ша во дне’хъ жа’твы пе’рвыхъ, въ нача’лe жа’твы ячме’ня.

9 [Сд] и отдал их в руки Гаваонитян, и они повесили их [на солнце] на горе пред Господом. И погибли все семь вместе; они умерщвлены в первые дни жатвы, в начале жатвы ячменя.

9 [МГ] И отдал их в руки Гаваонитян, и они повесили на горе пред Господом; и пали семеро вдруг, и умерщвлены в первых днях жатвы, в начале жатвы ячменя.

2Цар.21:10

И взя’ ресфа’ дщи’ Аи’ина вре’тище, и потче’ е’ себе’ при ка’мени, въ нача’лe жа’твы ячме’ня до’ндеже снидо’ша на ни’хъ во’ды Бо’жия съ небесе’, и не даде’ пти’цамъ небе’снымъ дне’мъ почи’ти на ни’хъ, ниже’ звeре’мъ земны’мъ но’щию.

10 [Сд] Тогда Рицпа, дочь Айя, взяла вретище и разостлала его себе на той горе и сидела от начала жатвы до того времени, пока не полились на них воды Божии с неба, и не допускала касаться их птицам небесным днем и зверям полевым ночью.

10 [МГ] Тогда взяла Рицфа, дочь Аии, вретище, и разослала его себе на каменной горе, и сидела там от начала жатвы до тех пор, пока пролились воды на них с небес, и не давала птицам небесным садиться на них днем, и зверям полевым ночью.

2Цар.21:11

И пове’даша дави’ду вся’ ели’ка сотвори’ ресфа’ дще’рь Аи’а, подло’жница Сау’ля. И истле’ша, и взя’ я’ да’нъ сы’нъ Ио’й, и’же от исча’дий исполи’новыхъ.

11 [Сд] И донесли Давиду, что сделала Рицпа, дочь Айя, наложница Саула. [И истлели они; и взял их Дан, сын Иои, из потомков исполинов.]

11 [МГ] И возвещено было Давиду, что сделала Рицфа, дочь Аии, наложница Саулова.

2Цар.21:12: см. тж. 1Цар.31:10, 12.

И и’де дави’дъ, и взя’ ко’сти Сау’ли и ко’сти Ионафа’на сы’на его’ от муже’й сыно’въ Иави’са Галаа’дскаго, и’же украдо’ша и’хъ от сто’гны вефса’ни, зане’ пове’сиша и’хъ та’мо иноплеме’нницы въ де’нь, въ о’ньже порази’ша иноплеме’нницы Сау’ла въ гелву’и.

12 [Сд] И пошел Давид и взял кости Саула и кости Ионафана, сына его, у жителей Иависа Галаадского, которые тайно взяли их с площади Беф-Сана, где они были повешены Филистимлянами, когда убили Филистимляне Саула на Гелвуе.

12 [МГ] И пошел Давид, и взял кости Саула, и кости Ионафана, сына его, от жителей Иависа Галаадского, которые они украли с площади Беф-Шанской, где повесили их Филистимляне в тот день, в который поразили Филистимляне Саула на Гилбое.

2Цар.21:13

И вознесе’ дави’дъ ко’сти Сау’ли отту’ду и ко’сти Ионафа’на сы’на его’, и собра’ ко’сти пове’шеныхъ на со’лнцe:

13 [Сд] И перенес он оттуда кости Саула и кости Ионафана, сына его; и собрали кости повешенных [на солнце].

13 [МГ] И когда он принес оттуда кости Саула и кости Ионафана, сына его, тогда собрали кости повешенных.

2Цар.21:14: см. тж. 2Цар.24:25.

и погребо’ша ко’сти Сау’ли и ко’сти Ионафа’на сы’на его’, и ко’сти пове’шеныхъ на со’лнцe, въ земли’ Вениами’новe, при краи’ во гро’бe ки’са отца’ его’, и сотвори’ша вся’ ели’ка запове’да ца’рь. И послу’ша Бо’гъ земли’ по си’хъ.

14 [Сд] И похоронили кости Саула и Ионафана, сына его, [и кости повешенных на солнце] в земле Вениаминовой, в Цела, во гробе Киса, отца его. И сделали всё, что повелел царь, и умилостивился Бог над страною после того.

14 [МГ] И похоронили кости Саула и Ионафана, сына его, в земле Вениаминовой, в Целе, в гробе Киса отца его, и сделали все, что повелел царь. И умилостивился Бог к земле после сего.

2Цар.21:15

И бы’сть па’ки бра’нь иноплеме’нникомъ со Изра’илтяны. И сни’де дави’дъ и о’троцы его’ съ ни’мъ, и би’шася со иноплеме’нники: и утруди’ся дави’дъ.

15 [Сд] И открылась снова война между Филистимлянами и Израильтянами. И вышел Давид и слуги его с ним, и воевали с Филистимлянами; и Давид утомился.

15 [МГ] Опять была война у Филистимлян с Израильтянами. И пошел Давид и рабы его с ним, и сразились с Филистимлянами, и устал Давид.

2Цар.21:16

И Иесви’й, и’же бе’ от вну’къ Рафа’нихъ, [у него’же] бе’ ве’съ копия’ его’ три’ста Си’кль ве’са ме’дяна, и то’й бе’ препоя’санъ ору’жиемъ, и хотя’ше порази’ти дави’да.

16 [Сд] Тогда Иесвий, один из потомков Рефаимов, у которого копье было весом в триста сиклей меди и который опоясан был новым мечом, хотел поразить Давида.

16 [МГ] Тогда Иишби из Нова, который был из детей Рафы, и у которого копье было весом в триста сиклей меди, и который препоясан был новым мечем, намеревался поразить Давида.

2Цар.21:17: см. тж. 2Цар.4:7; 2Цар.18:3.

И помо’же ему’ Аве’сса сы’нъ сару’инъ, и изба’ви дави’да Аве’сса, и порази’ иноплеме’нника, и умертви’ его’. Тогда’ кля’шася му’жие дави’довы, глаго’люще: не изы’деши ктому’ съ на’ми на бра’нь, да не угаси’ши свeти’лника Изра’илева.

17 [Сд] Но ему помог Авесса, сын Саруин, [и спас Давида Авесса] и поразил Филистимлянина и умертвил его. Тогда люди Давидовы поклялись, говоря: не выйдешь ты больше с нами на войну, чтобы не угас светильник Израиля.

17 [МГ] Но Авишай, сын Церуии, помог ему, и поразил Филистимлянина, и умертвил его. Тогда люди Давидовы заклинали его и говорили: не ходи более с нами на войну, чтобы ты не погасил светильника Израилева.

2Цар.21:18: см. тж. 1Пар.20:4.

И бы’сть по си’хъ еще’ бра’нь въ ге’фe со иноплеме’нники: тогда’ порази’ совохе’й и’же от Асо’фы со’бранныя вну’ки гига’нтовы.

18 [Сд] Потом была снова война с Филистимлянами в Гобе; тогда Совохай Хушатянин убил Сафута, одного из потомков Рефаимов.

18 [МГ] После сего, когда еще была война в Гове с Филистимлянами, тогда Сиббехай Хушафитянин поразил Сафа, который был из детей Рафы.

2Цар.21:19: см. тж. 1Цар.17:7.

И бы’сть па’ки бра’нь въ ро’мe со иноплеме’нники: и порази’ Елеана’нъ сы’нъ Ариорги’ма Вифлее’млянинъ голиа’фа и’же от геффе’а, и дре’во копия’ его’ бы’сть а’ки наво’й тку’щихъ.

19 [Сд] Было и другое сражение в Гобе; тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей.

19 [МГ] Когда еще была война в Гове с Филистимлянами, тогда Елханан, сын Иааре-Оргима, Вифлеемлянин, поразил Голиафа Гефянина, у которого древко копья было как навой ткачей.

2Цар.21:20: см. тж. 1Пар.20:6.

И бы’сть па’ки бра’нь въ ге’фe: и бе’ му’жъ от Мадо’на, и пе’рсты ру’къ его’ и пе’рсты но’гъ его’ по шести’, число’мъ два’десять четы’ри: и то’й роди’ся от Рафы’,

20 [Сд] Было еще сражение в Гефе; и был там один человек рослый, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, всего двадцать четыре, также из потомков Рефаимов,

20 [МГ] Еще была война в Гефе. Тогда был один рослый человек, у коего на руках было по шести перстов и на ногах по шести перстов, всех числом двадцать четыре, и он также был от рода Рафы.

2Цар.21:21: см. тж. 2Цар.13:3.

и уничижи’ Изра’иля: и уби’ его’ Ионафа’нъ сы’нъ Сафа’я бра’та дави’дова.

21 [Сд] и он поносил Израильтян; но его убил Ионафан, сын Сафая, брата Давидова.

21 [МГ] Сей бесчестил Израиля; и поразил его Ионафан, сын Шимая, брата Давидова.

2Цар.21:22

Четы’ри си’и роди’шася вну’цы гига’нтовы Рафе’ въ ге’фe, и падо’ша от руку’ дави’дову и от руку’ рабо’въ его’.

22 [Сд] Эти четыре были из рода Рефаимов в Гефе, и они пали от руки Давида и слуг его.

22 [МГ] Четверо сии были от рода Рафы в Гефе; и пали от руки Давида и от руки рабов его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты