Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 16. И дави’дъ пре’йде ма’ло что’ от Ро’са, и се’, Сива’ о’трокъ мемфивосфе’овъ въ сре’тение ему’: и супру’гъ осля’тъ осе’дланыхъ




2Цар.16:1: см. тж. 2Цар.9:2; 2Цар.19:17.

И дави’дъ пре’йде ма’ло что’ от Ро’са, и се’, Сива’ о’трокъ мемфивосфе’овъ въ сре’тение ему’: и супру’гъ осля’тъ осе’дланыхъ, и на ни’хъ две’сти хле’бовъ, и сто’ гро’здий, и сто’ фи’никовъ, и ме’хъ вина’.

1 [Сд] Когда Давид немного сошел с вершины горы, вот встречается ему Сива, слуга Мемфивосфея, с парою навьюченных ослов, и на них двести хлебов, сто связок изюму, сто связок смокв и мех с вином.

1 [МГ] Давид сошел немного с вершины горы, и вот, Цива, раб Мефибошефа, шел навстречу ему с парою оседланных ослов, и на них двести хлебов, и сто пластов изюма, и сто пластов смокв, и сосуд вина.

2Цар.16:2

И рече’ ца’рь къ Сиве’: что’ сия’ тебе’? И рече’ Сива’: осля’та на яжде’ние до’му царе’ву, а хле’бы и фи’ники на снeде’ние отроко’мъ, и вино’ пи’ти ослабе’вшымъ въ пусты’ни.

2 [Сд] И сказал царь Сиве: для чего это у тебя? И отвечал Сива: ослы для дома царского, для езды, а хлеб и плоды для пищи отрокам, а вино для питья ослабевшим в пустыне.

2 [МГ] И сказал царь Циве: на что это у тебя? Цива сказал: ослы для езды дому царскому, хлебы и плоды в пищу слугам, а вино для питья утомившимся в пустыне.

2Цар.16:3: см. тж. 2Цар.19:26.

И рече’ ца’рь: и где’ сы’нъ господи’на твоего’? И рече’ Сива’ ко царю’: се’, сeди’тъ во Иерусали’мe, я’ко рече’: дне’сь возвратя’тъ ми’ ве’сь до’мъ Изра’илевъ ца’рство отца’ моего’.

3 [Сд] И сказал царь: где сын господина твоего? И отвечал Сива царю: вот, он остался в Иерусалиме и говорит: теперь-то дом Израилев возвратит мне царство отца моего.

3 [МГ] И сказал царь: где же сын господина твоего? Цива сказал царю: вот, он находится в Иерусалиме; ибо он думает в себе: ныне весь дом Израилев возвратит мне отца моего.

2Цар.16:4: см. тж. 2Цар.19:29.

И рече’ ца’рь къ Сиве’: се’, тебе’ вся’ ели’ка су’ть мемфивосфе’ова. И рече’ Сива’ поклони’вся: да обря’щу благода’ть предъ очи’ма твои’ма, го’споди мо’й царю’.

4 [Сд] И сказал царь Сиве: вот тебе все, что у Мемфивосфея. И отвечал Сива, поклонившись: да обрету милость в глазах господина моего царя!

4 [МГ] И сказал царь Циве: вот тебе все Мефибошефово. И сказал Цива: кланяюсь, да обрету благоволение пред очами твоими, господин мой царь!

2Цар.16:5: см. тж. 2Цар.3:16; 2Цар.19:16; 3Цар.2:8.

И прии’де дави’дъ ца’рь до вафири’ма, и се’, отту’ду му’жъ исхожда’ше от ро’да до’му Сау’ля, и’мя же ему’ семе’й сы’нъ Гира’нь: изы’де же исходя’ и проклина’я

5 [Сд] Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил,

5 [МГ] Когда царь Давид подходил к Бахуриму: вот оттуда выходит некто из родственников дома Саулова, по имени Шимей, сын Геры, и идучи, злословил.

2Цар.16:6

и ка’мениемъ мета’я на дави’да и на вся’ о’троки царя’ дави’да: и вси’ лю’дие и вси’ си’льнии одесну’ю и ошу’юю царя’ бя’ху.

6 [Сд] и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону [царя].

6 [МГ] И бросал камнями в Давида, и во всех рабов царя Давида, между тем как весь народ и все сильные - с правой и с левой стороны его.

2Цар.16:7: см. тж. Пс.5:7.

И та’ко рече’ семе’й проклина’я его’: изы’ди, изы’ди, му’жу крове’й и му’жу беззако’нный:

7 [Сд] Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник!

7 [МГ] Так говорил Шимей, злословя его: пойди, пойди кровопийца и беззаконник.

2Цар.16:8

возврати’ на тя’ Госпо’дь вся’ кро’ви до’му Сау’ля, поне’же воцари’лся еси’ вме’сто его’: и даде’ Госпо’дь ца’рство въ ру’цe Авессало’ма сы’на твоего’: и се’, ты’ въ зло’бe твое’й, я’ко му’жъ крове’й ты’.

8 [Сд] Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты -- кровопийца.

8 [МГ] Господь обращает на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и отдает Господь царство в руки Авессалома, сына твоего, и вот ты теперь в несчастии, потому что ты - кровопийца.

2Цар.16:9: см. тж. 2Цар.19:21.

И рече’ Аве’сса сы’нъ сару’инъ ко царю’: почто’ проклина’етъ пе’съ уме’рший се’й господи’на моего’ царя’? ны’нe пойду’, и отиму’ главу’ его’.

9 [Сд] И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову.

9 [МГ] И сказал Авишай, сын Церуии, царю: зачем мертвый сей пес злословит господина моего царя? Пойду я и сниму с него голову.

2Цар.16:10: см. тж. Иов.5:7.

И рече’ ца’рь ко Аве’ссe: что’ мне’ и ва’мъ, сы’нове сару’ины? оста’вите его’, и та’ко да проклина’етъ, я’ко Госпо’дь рече’ ему’ проклина’ти дави’да: и кто’ рече’тъ: почто’ сотвори’лъ еси’ та’ко?

10 [Сд] И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? [оставьте его,] пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь?

10 [МГ] Но царь сказал: что делать мне и вам, сын Церуии? Пусть он злословит таким образом; верно, Господь сказал ему; и кто может сказать: для чего ты поступаешь так?

2Цар.16:11: см. тж. 2Цар.19:16; Исх.22:28.

И рече’ дави’дъ ко Аве’ссe и ко все’мъ отроко’мъ свои’мъ: се’, сы’нъ мо’й изше’дый изъ чре’ва моего’ и’щетъ души’ моея’, а кольми’ па’че сы’нъ Иемини’евъ: оста’вите его’ проклина’ти мя’, я’ко рече’ ему’ Госпо’дь:

11 [Сд] И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему;

11 [МГ] И сказал Давид Авишаю и всем рабам своим: вот, сын мой, который произошел из чресл моих, ищет души моей, а кольми паче сын Иемниев: оставьте его, пусть он злословит: верно, Господь приказал ему.

2Цар.16:12: см. тж. 2Цар.15:25.

не’гли при’зритъ Госпо’дь на смире’ние мое’, и возврати’тъ ми’ блага’я вме’сто кля’твы его’ во дне’шний де’нь.

12 [Сд] может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие.

12 [МГ] Может быть, увидит Господь уничижение мое и воздаст мне Господь добром за сегодняшнее злословие.

2Цар.16:13: см. тж. 3Цар.2:8.

И идя’ше дави’дъ и вси’ му’жие его’ путе’мъ: а семе’й идя’ше со страны’ горы’ бли’зъ его’ иды’й и проклина’я, и ка’мениемъ меща’ со страны’ его’, и пе’рстию сы’пая.

13 [Сд] И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью.

13 [МГ] И шел Давид и люди его дорогою; а Шимей шел подле горы насупротив его, и идучи злословил, и бросал на него камнями, и пылил пылью.

2Цар.16:14

И прии’де ца’рь и вси’ лю’дие и’же съ ни’мъ утружде’ни, и препочи’ша ту’.

14 [Сд] И пришел царь и весь народ, бывший с ним, утомленный, и отдыхал там.

14 [МГ] И пришел царь, и весь народ, бывший с ним, в усталости, и отдыхал там.

2Цар.16:15

Авессало’мъ же и вси’ му’жие Изра’илевы внидо’ша во Иерусали’мъ, и Ахитофе’лъ съ ни’мъ.

15 [Сд] Авессалом же и весь народ Израильский пришли в Иерусалим, и Ахитофел с ним.

15 [МГ] Авессалом же и весь народ Израильский вошли в Иерусалим и Ахитофел с ним.

2Цар.16:16: см. тж. 2Цар.15:37.

И бы’сть егда’ прии’де хуси’й пе’рвый дру’гъ дави’довъ ко Авессало’му: и рече’ хуси’й ко Авессало’му: да живе’тъ ца’рь.

16 [Сд] Когда Хусий Архитянин, друг Давидов, пришел к Авессалому, то сказал Хусий Авессалому: да живет царь, да живет царь!

16 [МГ] И пришел Хушай Архитянин, друг Давидов, к Авессалому, и сказал Хушай Авессалому: да здравствует царь! да здравствует царь!

2Цар.16:17

И рече’ Авессало’мъ къ хуси’ю: сия’ ли ми’лость твоя’ со дру’гомъ твои’мъ? почто’ не отше’лъ еси’ со дру’гомъ твои’мъ?

17 [Сд] И сказал Авессалом Хусию: таково-то усердие твое к твоему другу! отчего ты не пошел с другом твоим?

17 [МГ] Но Авессалом сказал Хушаю: таково-то усердие твое к другу твоему? Почему же ты не пошел с другом твоим?

2Цар.16:18

И рече’ хуси’й ко Авессало’му: ни’, но всле’дъ [иду’], его’же избра’ Госпо’дь и лю’дие си’и и вси’ му’жие Изра’илевы, того’ е’смь, и съ те’мъ бу’ду:

18 [Сд] И сказал Хусий Авессалому: нет, [я пойду вслед того,] кого избрал Господь и этот народ и весь Израиль, с тем и я, и с ним останусь.

18 [МГ] И сказал Хушай Авессалому: нет! но кого избрал Господь, и народ сей, и все люди Израилевы, тому хочу принадлежать, и с ним останусь.

2Цар.16:19

и второ’е, кому’ а’зъ порабо’таю? не предъ сы’номъ ли его’? я’коже рабо’тахъ предъ отце’мъ твои’мъ, та’ко бу’ду и предъ тобо’ю.

19 [Сд] И притом кому я буду служить? Не сыну ли его? Как служил я отцу твоему, так буду служить и тебе.

19 [МГ] И во-вторых, кому я буду служить? не сыну ли его? Как я служил отцу твоему, так буду и тебе.

2Цар.16:20

И рече’ Авессало’мъ ко Ахитофе’лу: дади’те себе’ сове’тъ, что’ сотвори’мъ?

20 [Сд] И сказал Авессалом Ахитофелу: дайте совет, что нам делать.

20 [МГ] И сказал Авессалом Ахитофелу: дайте совет, что нам делать.

2Цар.16:21: см. тж. 2Цар.15:16.

И рече’ Ахитофе’лъ ко Авессало’му: вни’ди къ подло’жницамъ отца’ твоего’, я’же оста’ви стрещи’ до’мъ сво’й, и услы’шатъ вси’ Изра’илтяне, я’ко посрами’лъ еси’ отца’ твоего’, и возмо’гутъ ру’ки все’хъ су’щихъ съ тобо’ю.

21 [Сд] И сказал Ахитофел Авессалому: войди к наложницам отца твоего, которых он оставил охранять дом свой; и услышат все Израильтяне, что ты сделался ненавистным для отца твоего, и укрепятся руки всех, которые с тобою.

21 [МГ] И сказал Ахитофел Авессалому: войди к наложницам отца твоего, которых он оставил дом стеречь. И тогда услышит вас Израиль, что ты сделался ненавистным пред отцем твоим, и укрепятся руки всех, которые с тобою.

2Цар.16:22: см. тж. 2Цар.12:11.

И поста’виша Авессало’му шате’ръ на пала’тe, и вни’де Авессало’мъ къ подло’жницамъ отца’ своего’ предъ очи’ма все’хъ Изра’илтянъ.

22 [Сд] И поставили для Авессалома палатку на кровле, и вошел Авессалом к наложницам отца своего пред глазами всего Израиля.

22 [МГ] И раскинули для Авессалома шатер на кровле, и вошел Авессалом к наложницам отца своего пред глазами всего Израиля.

2Цар.16:23: см. тж. 2Цар.15:31.

И сове’тъ Ахитофе’левъ, его’же совeщава’ше во дни’ пе’рвыя,и’мже о’бразомъ вопроси’лъ бы кто’ Бо’га о словеси’, та’ко вся’къ сове’тъ Ахитофе’левъ, и и’же дави’ду, и и’же Авессало’му.

23 [Сд] Советы же Ахитофела, которые он давал, в то время считались, как если бы кто спрашивал наставления у Бога. Таков был всякий совет Ахитофела как для Давида, так и для Авессалома.

23 [МГ] Совет же Ахитофела, который он давал в те дни, был то же, как бы он вопрошал слово у Господа: таков был всякий совет Ахитофелов, как у Давида, так и у Авессалома.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты