Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 23. И сия’ словеса’ дави’дова после’дняя




2Цар.23:1: см. тж. 2Цар.7:12; Кол.3:16.

И сия’ словеса’ дави’дова после’дняя. Ве’ренъ дави’дъ сы’нъ Иессе’овъ, и ве’ренъ му’жъ, его’же возста’ви Госпо’дь въ христа’ Бо’га Иа’ковля, и благоле’пны псалмы’ Изра’илевы.

1 [Сд] Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева:

1 [МГ] И сии суть последние слова Давида: слово Давида, сына Иессеева, слово мужа, возведенного Господом в помазанника Бога Иаковлева, сладкозвучного певца Израилева.

2Цар.23:2: см. тж. Деян.1:16; Мк.12:36.

И Ду’хъ Госпо’день глаго’ла во мне’, и сло’во его’ на язы’цe мое’мъ.

2 [Сд] Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.

2 [МГ] Дух Господа говорит во мне, и слово Его на языке моем.

2Цар.23:3: см. тж. Исх.17:5.

Глаго’летъ Бо’гъ Изра’илевъ: мне’ глаго’ла храни’тель Изра’илевъ при’тчу: ре’хъ въ челове’цeхъ: ка’ко удержите’ стра’хъ Бо’жий?

3 [Сд] Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.

3 [МГ] Сказал Бог Израилев, говорил мне каменная скала Израилева: Господствующий над человеками праведный Господствующий в страхе Божием есть.

2Цар.23:4: см. тж. Ин.1:4; Пс.109:3; Притч.4:18.

И во све’тe Бо’жии у’треннeмъ, и возсия’ со’лнце зау’тра, не пре’йде от сия’ния, и я’ко от дождя’ зла’чна от земли’.

4 [Сд] И как на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли,

4 [МГ] Как свет утренний, когда восходит солнце, как утро безоблачное, когда от сияния, от дождя возникает из земли зелень.

2Цар.23:5: см. тж. 2Цар.7:15-16.

Не та’ко бо до’мъ мо’й съ кре’пкимъ: заве’тъ бо ве’ченъ положи’ми, гото’въ во вся’комъ вре’мени сохране’нъ: я’ко все’ спасе’ние мое’ и все’ хоте’ние во Го’сподe, я’ко не и’мать прозя’бнути беззако’нный.

5 [Сд] не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое?

5 [МГ] Не таков еще дом мой пред Богом, но Он поставил мне завет вечный, во всем прочный и постоянный, так все - в этом, и все спасение мое, хотя Он еще и не явил света.

2Цар.23:6: см. тж. Пс.57:10; Евр.6:8.

я’коже те’рние изве’ржено вси’ си’и, я’ко не во’змутся руко’ю,

6 [Сд] А нечестивые будут, как выброшенное терние, которого не берут рукою;

6 [МГ] А беззаконные все, как терние извергаемое, за которое не берутся руками.

2Цар.23:7: см. тж. Ис.1:31.

и му’жъ не потруди’тся въ ни’хъ: и мно’жество желе’за, и дре’во копи’йное, и огне’мъ сожже’тъ, и попаля’тся въ срамоту’ свою’.

7 [Сд] но кто касается его, вооружается железом или деревом копья, и огнем сожигают его на месте.

7 [МГ] А кто захочет коснуться их, тот вооружается жезлом и древком копья, и бывают огнем сожигаемы на том же месте.

2Цар.23:8: см. тж. 1Пар.11:11.

Сия’ имена’ си’льныхъ дави’довыхъ: Иевосфе’й Ханане’анинъ кня’зь тре’тияго е’сть: Адино’нъ Асоне’й, се’й обнажи’ ме’чь сво’й на о’смь со’тъ во’иновъ [и побeди’] еди’ною.

8 [Сд] Вот имена храбрых у Давида: Исбосеф Ахаманитянин, главный из трех; он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз.

8 [МГ] Вот имена сильных, которые были у Давида: Иошев-Башшевет, Тахкемонитянин, главный из трех. Он поднял копье свое на восемь сот воинов, убитых в один раз.

2Цар.23:9: см. тж. 1Пар.11:12; 1Пар.27:4.

И по не’мъ Елеаза’ръ, сы’нъ отца’ бра’та его’, въ трие’хъ си’льныхъ бра’тияхъ, се’й бе’ со дави’домъ [во сирра’нe] внегда’ поноси’ти ему’ во иноплеме’нницeхъ: и иноплеме’нницы собра’шася та’мо на бра’нь,

9 [Сд] По нем Елеазар, сын Додо, сына Ахохи, из трех храбрых, бывших с Давидом, когда они порицанием вызывали Филистимлян, собравшихся на войну;

9 [МГ] По нем Елеазар, сын Дода, сын Ахохия, он в числе трех сильных с Давидом, когда Филистимлян, собравшихся там на брань, раздражали колкостями, когда выступили против них Израильтяне.

2Цар.23:10: см. тж. 1Цар.11:13; 1Цар.14:45.

и изыдо’ша му’жие Изра’илевы проти’ву лица’ и’хъ, и то’й воста’ и убива’ше иноплеме’нники, до’ндеже утруди’ся рука’ его’ и прильпе’ рука’ его’ къ мечу’: и сотвори’ Госпо’дь спасе’ние вели’ко въ то’й де’нь: и лю’дие обрати’шася всле’дъ его’ то’кмо совлача’ти.

10 [Сд] израильтяне вышли против них, и он стал и поражал Филистимлян до того, что рука его утомилась и прилипла к мечу. И даровал Господь в тот день великую победу, и народ последовал за ним для того только, чтоб обирать убитых.

10 [МГ] Он встал, бил Филистимлян, пока не утомилась рука его, и пристала рука его к мечу, и совершил Господь великое спасение в тот день, и народ после него обратился только на грабеж.

2Цар.23:11

И по не’мъ самаи’а сы’нъ а’сы, Арухе’йский: и собра’шася иноплеме’нницы во Фири’ю: и бе’ та’мо ча’сть села’ испо’лнь ля’щи: и лю’дие бeжа’ша от лица’ иноплеме’ннича:

11 [Сд] За ним Шамма, сын Аге, Гараритянин. Когда Филистимляне собрались в Фирию, где было поле, засеянное чечевицею, и народ побежал от Филистимлян,

11 [МГ] По нем Шамма, сын Агея, Гараритянин. Когда Филистимляне собрались толпою, где был участок поля, засеянный чечевицею, и народ побежал от Филистимлян,

2Цар.23:12

и ста’ а’ки сто’лпъ посреде’ ча’сти, и исхи’ти ю’, и порази’ иноплеме’нники: и сотвори’ Госпо’дь спасе’ние вели’ко.

12 [Сд] то он стал среди поля и сберег его и поразил Филистимлян. И даровал тогда Господь великую победу.

12 [МГ] Он остановился среди того участка, и сохранил его, и поразил Филистимлян. Таким образом совершил Господь великое спасение.

2Цар.23:13: см. тж. 1Пар.11:15.

И снидо’ша три’ кня’зи от три’десятихъ, и приидо’ша въ касо’нъ къ дави’ду въ верте’пъ Одолла’мъ: и чи’нове иноплеме’нникъ ополчи’шася во юдо’ли Рафаи’нстeй.

13 [Сд] Трое сих главных из тридцати вождей пошли и вошли во время жатвы к Давиду в пещеру Одоллам, когда толпы Филистимлян стояли в долине Рефаимов.

13 [МГ] Трое сии, главные из тридцати, пошли и пришли во время жатвы к Давиду в пещеру Одолламскую, когда полчище Филистимлян стояло станом на долине Рефаимов.

2Цар.23:14: см. тж. 1Пар.11:16.

И дави’дъ тогда’ бе’ во обдержа’нии, и ста’нъ иноплеме’нническъ бе’ тогда’ въ Вифлее’мe.

14 [Сд] Давид был тогда в укрепленном месте, а отряд Филистимлян -- в Вифлееме.

14 [МГ] Давид тогда находился в убежище, а охранное войско Филистимлян было тогда в Вифлееме.

2Цар.23:15: см. тж. 1Пар.11:17.

И возжада’ дави’дъ и рече’: кто’ напои’тъ мя’ водо’ю изъ ро’ва, и’же въ Вифлее’мe при врате’хъ? ста’нъ же бе’ тогда’ иноплеме’нничь въ Вифлее’мe.

15 [Сд] И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот?

15 [МГ] И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из кладезя Вифлеемского, что у ворот?

2Цар.23:16

И расторго’ша трие’ си’льнии ополче’ние иноплеме’нничо, и почерпо’ша воды’ изъ ро’ва Вифлее’мскаго, и’же при врате’хъ: и взя’ша, и приидо’ша ко дави’ду, и не восхоте’ пи’ти ея’: и возлия’ ю’ Го’споду

16 [Сд] Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа,

16 [МГ] И вторглись сии сильные три в стан Филистимский, и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли, и принесли к Давиду, но он не захотел пить ее, и возлил ее Господу.

2Цар.23:17: см. тж. 1Пар.11:19.

и рече’: ми’лостивъ мне’, Го’споди, е’же сотвори’ти сие’, кро’вь ли муже’й поше’дшихъ въ душа’хъ свои’хъ пи’ти и’мамъ? И не восхоте’ пи’ти ея’. Сия’ сотвори’ша трие’ си’льнии.

17 [Сд] и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить ее. Вот что сделали эти трое храбрых!

17 [МГ] И сказал: отнюдь не сделаю сего, Господи! буду ли я пить кровь мужей, ходивших с опасностью жизни своей? И не захотел пить ее. Вот что сделали трое сии сильные.

2Цар.23:18: см. тж. 1Пар.11:20; 2Цар.21:17.

И Аве’сса бра’тъ Иоа’вль сы’нъ сару’инъ, се’й бе’ кня’зь въ трие’хъ, и се’й воздви’же копие’ свое’ на три’ста я’звеныхъ, и тому’ и’мя е’сть въ трие’хъ.

18 [Сд] И Авесса, брат Иоава, сын Саруин, был главным из трех; он убил копьем своим триста человек и был в славе у тех троих.

18 [МГ] И Авишай, сын Иоава, сын Церуии, был главным между другими тремя. Он поднял копье свое против трех сот, которые были побиты, и был славен между сими тремя.

2Цар.23:19

От трие’хъ о’ныхъ сла’вный, и бы’сть и’мъ кня’зь, и да’же до трие’хъ не прии’де.

19 [Сд] Из трех он был знатнейшим и был начальником, но с теми тремя не равнялся.

19 [МГ] Он был славнее сих трех и был их начальником, но до тех троих не дошел.

2Цар.23:20: см. тж. 1Пар.11:22; 1Пар.27:5; Нав.15:21.

И ване’а сы’нъ Иода’евъ, му’жъ се’й премно’гъ въ де’лeхъ, от кавасаи’ла, и се’й уби’ два’ сы’на Арии’ла Моа’вскаго: и то’й сни’де, и уби’ льва’ посреде’ ро’ва въ де’нь сне’женъ:

20 [Сд] Ванея, сын Иодая, мужа храброго, великий по делам, из Кавцеила; он поразил двух сыновей Ариила Моавитского; он же сошел и убил льва во рве в снежное время;

20 [МГ] И Бенаия, сын Иегоиады, сын человека храброго, великого по своим деяниям, родом из Кавцеила. Он поразил двух сильных мужей, львов Моавитских. Он же сошедши поразил льва в яме во время снежное.

2Цар.23:21

и то’й порази’ му’жа Еги’птянина, му’жа кра’сна, въ руце’ же Еги’птянина копие’ я’ко дре’во ле’ствицы кора’бленыя: и сни’де къ нему’ со па’лицею, и исто’рже копие’ изъ руку’ Еги’птянина, и уби’ его’ копие’мъ его’:

21 [Сд] он же убил одного Египтянина человека видного; в руке Египтянина было копье, а он пошел к нему с палкою и отнял копье из руки Египтянина, и убил его собственным его копьем:

21 [МГ] Он же поразил Египтянина, знаменитого человека; в руке Египтянина было копье, а он вышел против него с палкою, и вырвал копье из руки Египтянина, и убил его копьем его.

2Цар.23:22

сия’ сотвори’ ване’а сы’нъ Иода’евъ, и тому’ и’мя въ трие’хъ си’льныхъ,

22 [Сд] вот что сделал Ванея, сын Иодаев, и он был в славе у трех храбрых;

22 [МГ] Вот что сделал Бенаия, сын Иегоиады, и был славен между тремя сильными.

2Цар.23:23

от трие’хъ сла’вный, и ко трие’мъ не прии’де: и поста’ви его’ дави’дъ надъ таи’нники свои’ми.

23 [Сд] он был знатнее тридцати, но с теми тремя не равнялся. И поставил его Давид ближайшим исполнителем своих приказаний.

23 [МГ] Он был славнее тридцати, но до трех оных не дошел. И поместил его Давид в совете своем.

2Цар.23:24: см. тж. 1Пар.11:26-27; 1Пар.27:7.

И сия’ имена’ си’льныхъ дави’да царя’: Асаи’лъ бра’тъ Иоа’вль, се’й въ три’десятихъ: Елеана’нъ сы’нъ отца’ бра’та его’ от Вифлее’ма:

24 [Сд] [Вот имена сильных царя Давида:] Асаил, брат Иоава -- в числе тридцати; Елханан, сын Додо, из Вифлеема,

24 [МГ] Кроме сих Асаил, брат Иоава, - из числа тридцати, Елханан, сын Дода, Вифлеемлянин,

2Цар.23:25

семо’фъ Ародии’нъ:

25 [Сд] Шамма Хародитянин, Елика Хародитянин,

25 [МГ] Шамма Хородитянин, Елика Хородитянин,

2Цар.23:26

хелли’съ келофи’йский: Ира’ сы’нъ екки’са Фекои’тскаго:

26 [Сд] Херец Палтитянин, Ира, сын Икеша, Фекоитянин,

26 [МГ] Хелец Палтиянин, Ира, сын Иккеша, Фекоитянин,

2Цар.23:27

Авиезе’ръ Анафофи’тский: Савухе’й и’же от Асофи’ты:

27 [Сд] Евиезер Анафофянин, Мебуннай Хушатянин,

27 [МГ] Авиезер из Анафофа, Мевуннай Хушафитянин,

2Цар.23:28

Елло’нъ алони’тский: мое’й нетофафи’тянинъ:

28 [Сд] Цалмон Ахохитянин, Магарай Нетофафянин,

28 [МГ] Цалмон Ахохитянин, Магарай Нетофафиянин,

2Цар.23:29: см. тж. 1Пар.27:15.

ели’ сы’нъ Ваа’нь, и’же от нетофафи’тъ: еффи’ сы’нъ Рива’нь от гавао’на сыно’въ Вениами’нихъ:

29 [Сд] Хелев, сын Бааны, Нетофафянин, Иттай, сын Рибая, из Гивы сынов Вениаминовых,

29 [МГ] Хелев, сын Вааны, Нетофафиянин, Ифай, сын Ривая, из Гивы сынов Вениаминовых,

2Цар.23:30: см. тж. 1Пар.11:31; 1Пар.27:14.

ване’асъ фарафони’тский: ури’й от Наалге’а:

30 [Сд] Ванея Пирафонянин, Иддай из Нахле-Гааша,

30 [МГ] Бенаия Пирафонянин, Гиддай из Нагалейгааша,

2Цар.23:31

Арии’лъ сы’нъ Аравофи’тянина: зао’ръ Варсами’тский:

31 [Сд] Ави-Албон Арбатитянин, Азмавет Бархюмитянин,

31 [МГ] Авиалвон из Аравы, Азмавеф Бархумиянин,

2Цар.23:32

Елеа’са сы’нъ Салавони’тский: Васе’й гони’тский:

32 [Сд] Елияхба Шаалбонянин; из сыновей Яшена -- Ионафан,

32 [МГ] Елиахба Шеалвонитянин, Бене-Иашек, Ионафан,

2Цар.23:33

Ионафа’нъ сы’нъ сама’на Арори’тскаго: Ахиа’нъ сы’нъ Арати’ Арафу’рскаго:

33 [Сд] Шама Гараритянин, Ахиам, сын Шарара, Араритянин,

33 [МГ] Шамма Гераритянин, Ахиам сын Шарара Араритянин.

2Цар.23:34

Елифала’фъ сы’нъ маахиа’вль: Елиа’въ сы’нъ Ахитофе’ла гелони’тскаго:

34 [Сд] Елифелет, сын Ахасбая, сына Магахати, Елиам, сын Ахитофела, Гилонянин,

34 [МГ] Елифалет, сын Ахазбая, сын Маахитянина, Елиам, сын Ахитофела Гилонитянина,

2Цар.23:35

Асараи’ карми’лский: уре’мъ сы’нъ Асви’:

35 [Сд] Хецрай Кармилитянин, Паарай Арбитянин,

35 [МГ] Хецрий Кармилитянин; Паарай Арбиянин,

2Цар.23:36

и га’ла сы’нъ нафа’новъ: и Ваа’нъ сы’нъ агари’нъ:

36 [Сд] Игал, сын Нафана, из Цобы, Бани Гадитянин,

36 [МГ] Игал, сын Нафана, из Цовы, Бани из Гада,

2Цар.23:37

е’лли Аммани’тский: гелоре’й вирофи’йский, нося’й ору’жие Иоа’ва сы’на сару’ина:

37 [Сд] Целек Аммонитянин, Нахарай Беротянин, оруженосец Иоава, сына Саруи,

37 [МГ] Целек Аммонитянин, Нагарай Беерофянин, оруженосец Иоава, сына Церуиина,

2Цар.23:38

Ира’съ еффи’рский: гаре’въ иерфе’йский: и ури’а гефе’йский.

38 [Сд] Ира Итритянин, Гареб Итритянин,

38 [МГ] Ира Ифриянин, Гарев Ифриянин,

2Цар.23:39: см. тж. 2Цар.11:3, 6.

Все’хъ три’десять и се’дмь.

39 [Сд] Урия Хеттеянин. Всех тридцать семь.

39 [МГ] Урия Хеттеянин, всех тридцать семь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты