Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ВИНТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИЗЕЛЕЙ




Режим работы двигателя определяется многими факторами, основными из которых являются гидродинамические характеристики гребного винта, состояние корпуса судна, степень изношенности деталей и узлов дизеля и метеорологические условия. Гидродинамические характеристики гребного винта относятсяк

График фирмы Зульцер для выбора гребного винта и назначения режима работы главного двигателя:

А — диапазон длительной работы; В-— то же, в ограниченное время; С — верхний диапазон частоты вращения во время испытаний в море; Д—нагрузка дизеля согласно теоретической винтовой характеристике на стенде; Е — то же, во время испытаний при хорошей погоде, полностью загруженном судне я чистой поверхности корпуса

 

наиболее важному фактору. При винте фиксированного шага практически отсутствует возможность изменить рабочие характеристики главного двигателя, поэтому проектирование винта должно отвечать соответствующим требованиям, разработанным фирмой на основании многолетней практики для дизелей типа РД и РНД Зульцер (рис. 49). Основная винтовая характеристика двигателя соответствует стендовым данным и проходит через пересечение номинальной мощности и номинальной частоты вращения дизеля.

Стендовая винтовая характеристика показывает, какую мощность можно получить от двигателя в нормальных условиях эксплуатации при сохранении оптимальных пределов тепловой и механической напряженности. В процессе эксплуатации винтовые характеристики утяжеляются согласно увеличению сопротивления из-за обрастания корпуса, т. е. зафиксированное среднее эффективное давление будет, достигаться при меньшей частоте вращения.

Учитывая это, следует проектировать гребной винт таким, чтобы винтовые характеристики двигателя располагались в области 1 при условии, что судно в полном грузу, корпус чистый, и метеорологические условия нормальные. Достигается это установкой гидродинамически облегченного винта, который при номинальном значении частоты вращения поглощает 85—90% мощности главного двигателя. Для судов, совершающих рейсы в тропические зоны, значение 85% предпочтительней.

На ходовых испытаниях, когда судно не загружено полностью, для получения 100%-ной мощности допускается повышение частоты вращения до 108% от номинальной. Что касается обычной, длительной эксплуатации, то повышение частоты вращения возможно до 106%, при этом не должно превышаться номинальное значение среднего эффективного давления. Следует подчеркнуть, что номинальная частота вращения двигателя не является ограничением для нагрузки. Возможное увеличение нагрузки определяет гидродинамические характеристики гребного винта. Если при полностью загруженном судне, имеющем чистый, свежеокрашенный корпус, и при нормальных погодных условиях, винтовые характеристики главного двигателя располагаются левее стендовой в зоне В, то гребной винт гидродинамически тяжелый. Этот наиболее неблагоприятный, но чаще всего встречающийся фактор приводит к двум серьезным последствиям.

1. Потери скорости от обрастания значительнее у судов с тяжелыми винтами, чем с легкими. Это объясняется тем, что ограничительных параметров быстрее достигнет двигатель, работающий на тяжелый гидродинамический винт. Если учесть разрешение фирмы эксплуатировать двигатели до 106%-ной номинальной частоты вращения, то ограничительным параметром явится значение номинальной мощности.

2. Состояние цилиндропоршневой группы двигателей судов, имеющих тяжелый гребной винт, хуже. Это подтверждается опытом эксплуатации судов польской постройки типа «Муром» и югославской постройки типа «Дубровник» с главными двигателя­ми РД 76 цилиндровой мощностью 1500 л. с. На судах типа «Муром» гребные, винты гидродинамически тяжелые, в результате чего винтовые характеристики находятся в зоне В, предназначенной только для кратковременной работы.

Гребной винт судов типа «Дубровник» спроектирован в соответствии с рекомендацией фирмы Зульцер. Условия технической эксплуатации двигателей этих судов были такиеже, как и у судов типа «Муром», и нагрузки почти одинаковые. Скорость износа цилиндровых втулок была в 8 раз меньше, чем у двигателей судов типа «Муром», По опыту можно считать, что износы втулок двигателей, работающих на легкий винт, происходят не только реже, но и их абсолютная величина будет в 1,5—2 раза меньше.

В режиме, соответствующем стендовой характеристике, двигатель будет работать весьма непродолжительное время. Поэтому пользоваться ею для назначения режима работы нельзя. Она может служить для контроля относительного изменения параметров. Назначая режим работы, следует руководствоваться ограничительными характеристиками. В графике по выбору гребного винта заложено ограничение—линия предельного момента. Увеличивать нагрузку двигателя выше этой кривой недопустимо из-за возникающих тепловых перегрузок, влекущих к повреждению цилиндропоршневой группы. Следует отметить, что падение частоты вращения дизеля без изменения нагрузки (среднего эффективного давления) возможно только до 90% от номинальной. При дальнейшем снижении частоты вращения необходимо уменьшить нагрузку так, чтобы среднее эффективное давление не превосходило линию предельного момента.

Широкое распространение на судах получили ограничительные характеристики, разработанные ЦНИИМФом.Однако они занижают действительные возможности двигателя. Ограничительные характеристики двигателей, работающих в тропиках, проходят через пересечение значений номинального среднего индикаторного давления и номинальной частоты вращения дизеля. Ограничительная характеристика для умеренного пояса располагается несколько выше. Во всех случаях соблюдается условие:

величина среднего индикаторного давления должна уменьшаться на 3—8% при снижении частоты вращения на 10%.

Деление характеристик на тропические и умеренные только по условию температуры воздуха на всасывании перед ГТН представляется проблематичным. Тепловую напряженность двигателя определяет температура продувочного воздуха, зависящая от поверхности холодильника, его чистоты, температуры забортной воды. Как правило, холодильники двигателей типа РД обеспечивают требуемое охлаждение продувочного воздуха. Ограничением степени охлаждения в тропиках, как в наиболее тяжелых условиях работы, являются не возможности воздушного холодильника, а температура «точки росы».

Кроме того, фирма указывает, что все двигатели типа РД и РНД могут работать с номинальным значением среднего индикаторного давления до 90%-ных значений частоты вращения от номинального. С дальнейшим уменьшением частоты вращения должно снижаться и индикаторное давление, причем его падение происходит круче, чем у ограничительных характеристик ЦНИИМФа (15—30% р, на 10% частоты вращения). Однако фирменная ограничительная кривая располагается значительно выше в рабочей зоне, чем предусмотренная для работы в умеренном поясе, и фирма считает необходимым, разделять работу двигателя в зависимости от параметров окружающей среды. Поэтому целесообразно, назначая режимы работы двигателей, пользоваться только ограничением для умеренного пояса.

Ограничительные характеристики построены из условийнедопустить во, всех случаях эксплуатации превышение определенных уровней тепловой и механической напряженностей, меняющихся в зависимости от работы двигателя.

 

Ограничительные характеристики:

1 — фирменная; 2 — ЦНИИМФа

В инструкции по эксплуатации двигателей типа РД оговаривается другой ограничивающий параметр—температура выпускных газов после турбо нагнетателя. При нормальных условиях отрегулированный двигатель работает без превышения заданной температуры выпуска. Возрастание температуры свидетельствует о загрязнении выпускной системы двигателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты