Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И не таков Господь твой, чтобы уничтожать селения, пока не пошлёт в главное из них посланника»[478].




Мекка – это главный из городов, поэтому мусульмане со всех уголков земли отправляются именно в Мекку. Мекка – это мать городов. Именно поэтому Аллах Всевышний отправил посланника, да благословит его Аллах и приветствует, именно в Мекку.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пробыл в Мекке тринадцать лет, запрещая её жителям совершать обряды многобожия и повелевая им придерживаться единобожия. Жители Мекки являлись примером для всех остальных людей. Поэтому Мекка обязательно должна оставаться обителью единобожия и источником призыва к Аллаху вплоть до Судного Дня. От Мекки нужно удалять всё, что противоречит единобожию, нужно удалять все виды многобожия, нововведений и суеверий, ибо люди всегда ориентируются именно на Мекку. То, что делается в Мекке, затем распространяется по всему миру. Если в Мекке будут творить добро, то оно разойдется по всему миру, а иначе – по миру распространится зло.

Обязательно нужно постоянно очищать Мекку. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَعَهِدْنَا إِلَى إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ أَن طَهِّرَا بَيْتِيَ لِلطَّائِفِينَ وَالْعَاكِفِينَ وَالرُّكَّعِ السُّجُودِ ﴾

Мы повелели Ибрахиму[Аврааму]и Исмаилю очистить Мой Дом[Каабу]для совершающих обход, пребывающих[находящихся там с целью поклонения Аллаху], кланяющихся[совершающих поясные поклоны Аллаху]и падающих ниц[479]»[480].

Поэтому обязательно нужно очищать Мекку от всего, что противоречит Исламу, дабы она была источником религии и призыва, который распространился бы во все уголки земли. Ведь, Аллах Всевышний послал Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, именно в этот город, и призыв начался именно в этом городе. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пробыл в Мекке тринадцать лет, десять из которых он только и делал, что призывал к единобожию и удерживал людей от многобожия. В течение десяти лет ему не было приказано ничего, кроме этого: не была приказана ни молитва, ни закят, ни пост, ни хадж. Его призыв был сконцентрирован только на предостережении от многобожия и велении людям придерживаться единобожия. Он говорил жителям Мекки: «Скажите ″Ля иляха илля Ллах″, и тогда вы преуспеете», а они отвечали:

﴿ أَجَعَلَ الْآلِهَةَ إِلَهًا وَاحِدًا إِنَّ هَذَا لَشَيْءٌ عُجَابٌ ﴾

«Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это - нечто удивительное!»[481]


Исра (ночное путешествие) и ми‘радж (вознесение)

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «После десяти лет он был вознесен на небеса, где ему были предписаны пять обязательных молитв. В течение трех следующих лет он совершал эти молитвы в Мекке».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

وبعد العشر عرج به إلي السماء وفرضت عليه الصلوات الخمس وصلى في مكة ثلاث سنين

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

В течение первых десяти лет пророк, да благословит его Аллах и приветствует, удерживал людей от многобожия и велел им придерживаться единобожия, закладывая в них основы религии. Затем, в 11-ом году от начала пророчества, он был перенесён ночью из Запретной мечети Мекки в отдаленную мечеть Иерусалима (масджид аль-акса). Аллах Всевышний сказал:

﴿ سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلاً مِّنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الأَقْصَى ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты