Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ты увидишь босых, нагих, бедных пастухов, соревнующихся в строительстве высоких зданий».




Это – второй признак Судного Часа! Вообще-то, эти люди должны были жить в пустыне, перемещаясь из одного места в другое. Но ближе к Судному Часу эти люди поселятся в городах, начнут строить дворцы и высокие дома. Это – признак Судного Часа! Бедуины станут городскими жителями, начнут соревноваться в высоте своих жилищ, начнут украшать их и гордиться этим. Это не было их обычаем, но они превратятся в богатых людей, в обладателей большого имущества. Это – признак Судного Часа!

Как вы знаете, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не говорит от себя[448]. И вы все знаете, каково сейчас положение людей. Положение изменилось и бедные люди стали богатыми, обладателями большого имущества. Бедуины стали городскими жителями, стали соревноваться в высоте своих жилищ. Это – подтверждение слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

После этого он ушёл, а я ещё остался ненадолго. Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О, Умар, знаешь ли ты того, кто задавал вопросы?» Я сказал: «Аллах и Его посланник знают лучше». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это был Джибриль, который пришёл к вам, чтобы научить вас вашей религии»[449].

То есть: тот человек, который вошел сюда и задавал эти вопросы, это – Джибриль, мир ему. Джибриль, мир ему, пришел в облике человека, как уже было сказано. Он пришел, чтобы обучить присутствующих их религии, задавая вопросы и получая ответы.

Этот хадис указывает на великие пользы:

1 — Поистине, религия (дин) имеет три степени: ислам, вера (иман) и ″ихсан″. Вера (иман) выше Ислама, а ″ихсан″ выше веры (имана). У каждой степени есть столпы (арканы): столпы Ислама, столпы веры (имана) и один столп ″ихсана″.

2 — В хадисе указание на обучение, путем задавания вопросов и получения ответов. Это – успешная методика обучения, так как она делает человека внимательным, ведь, он, слыша вопрос, напрягает свой разум, начиная самостоятельно искать ответ. Затем он слышит ответ на вопрос, которого с нетерпением ждал, и этот ответ укрепляется в его памяти.

3 — В хадисе указание на то, что человеку, который не знает ответа на заданный вопрос, следует говорить: ″Аллах и Его посланник знают лучше!″[450] Таким образом, человек поручает знание тому, кто обладает этим знанием. Он не дает ответ, не имея знаний, и не строит догадок. Отвечать на вопросы без знаний запрещено! Когда пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о наступлении Часа, он сказал: «Спрашиваемый знает не больше, чем спрашивающий». Также, когда он спросил сподвижников: «Знаете ли вы того, кто задавал вопросы?», — они не знали ответа и сказали: «Аллах и Его посланник знают лучше».

Это указывает на то, что нельзя строить догадок в вопросах шариата и в вопросах религии. Пусть тот, кто обладает знанием, отвечает на вопросы, а тот, кто не обладает знанием, пусть говорит: ″Аллаху ведомо лучше!″ Даже тот, кто сказал: «Я не знаю», — дал хороший ответ.

Однажды, имаму Малику, да помилует его Аллах, задали сорок вопросов, а он ответил только на шесть из них. Что же касается остальных вопросов, то он сказал: «Я не знаю». Тогда спрашивающий сказал ему: «Я пришел с далеких земель, проделал долгий путь, утомил свое верховое животное, а ты говоришь: ″Я не знаю!″». Тогда имам Малик сказал: «Садись на своё верховое животное, отправляйся в страну, из которой ты приехал, и скажи: — Я задал Малику вопросы, а он сказал: ″Я не знаю″». И это не является недостатком, если человек не знает ответа на шариатские вопросы и говорит: ″Я не знаю″, даже если он при этом является большим ученым. Ведь, даже пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Спрашиваемый знает не больше, чем спрашивающий».

Иногда пророку, да благословит его Аллах и приветствует, задавали некоторые вопросы, а у него не было на этот счет откровения от Аллаха Всевышнего. В таких ситуациях он ждал, пока откровение не будет ниспослано. Разве вы не читали слова Всевышнего:

﴿ يَسْأَلُونَكَ عَنِ الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ قُلْ فِيهِمَا إِثْمٌ كَبِيرٌ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты