Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро»[431].




Ты обязан соблюдать ″ихсан″ даже по отношению к животным, давать им то, что им необходимо, не причинять им вреда, относиться к ним мягко. Это - ″ихсан″ по отношению к животным.

Даже, если ты собираешься убить животное, то не мучай его. Убей его наилучшим образом, чтобы оно ничего не почувствовало.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах предписал все делать хорошо, и если придется убивать, то убивайте хорошим способом, и когда будете резать животное, то делайте это наилучшим образом. И пусть каждый из вас, как следует наточит свой нож, и пусть избавит животное от мучения»[432].

Если вы режете животных, чтобы затем съесть, то делайте это наилучшим образом. То есть, ″ихсан″ необходимо соблюдать даже по отношению к животным. Поистине, Аллах простил блудницу из народа Исраиля по причине того, что она напоила собаку, которая мучилась от жажды. Она напоила собаку, и Аллах воздал ей за это и простил ее грехи[433], хотя эти грехи были великими. Она была прелюбодейкой, но Аллах простил её по причине собаки, когда она сделала ей добро, напоив ее.

Что же сказать о том, если ты сделаешь добро не собаке, а голодному мусульманину, или даже неверующему?! Если ты сделаешь ему добро, то, поистине, Аллах Всевышний отблагодарит тебя по причине этого ″ихсана″. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَأَحْسِنُوَاْ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِ ﴾

И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро»[434].

Ихсан” в своей работе, иначе говоря, полноценное ее совершение ― если человек делает что-то или выполняет какую-нибудь работу, то он обязательно должен довести свою работу до конца и выполнить ее совершенным образом. В хадисе пришло: «Поистине, Аллах любит, когда делающий какое-то дело, делает его наилучшим образом»[435].


Доказательства, касающиеся ″ихсана″

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «А доказательством, касающимся ″ихсана″, являются слова Всевышнего: «Воистину, Аллах - с теми, кто богобоязнен и кто обладает ″ихсаном″»[436].

А также: ″Уповай на Могущественного, Милосердного, Который видит тебя, когда ты выстаиваешь намазы по ночам и двигаешься среди падающих ниц. Воистину, Он - Слышащий, Знающий″[437].

А также: ″Какой бы поступок ты ни совершал, что бы ты ни читал из Корана и что бы вы ни совершали, Мы наблюдаем за вами с самого начала. Ничто на земле и на небе не скроется от твоего Господа, будь оно даже весом в мельчайшую частицу, или меньше того, или больше того. Все это - в ясном Писании″[438]».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

والدليل قوله تعالى (إِنَّ اللَّهَ مَعَ الَّذِينَ اتَّقَوْا وَالَّذِينَ هُمْ مُحْسِنُونَ) (النحل:128)

وقوله تعالى (وَتَوَكَّلْ عَلَى الْعَزِيزِ الرَّحِيمِ) (الشعراء:217) (الَّذِي يَرَاكَ حِينَ تَقُومُ) (الشعراء:218) (وَتَقَلُّبَكَ فِي السَّاجِدِينَ) (الشعراء:219) (إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ) (الشعراء:220)

وقوله تعالى : وَمَا تَكُونُ فِي شَأْنٍ وَمَا تَتْلُو مِنْهُ مِن قُرْآنٍ وَلاَ تَعْمَلُونَ مِنْ عَمَلٍ إِلاَّ كُنَّا عَلَيْكُمْ شُهُودًا إِذْ تُفِيضُونَ فِيهِ وَمَا يَعْزُبُ عَن رَّبِّكَ مِن مِّثْقَالِ ذَرَّةٍ فِي الأَرْضِ وَلاَ فِي السَّمَاء وَلاَ أَصْغَرَ مِن ذَلِكَ وَلا أَكْبَرَ إِلاَّ فِي كِتَابٍ مُّبِينٍ

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Автор сначала привел доказательство на первую степень ″ихсана″, где Аллах Всевышний сказал:

﴿ إِنَّ اللّهَ مَعَ الَّذِينَ اتَّقَواْ وَّالَّذِينَ هُم مُّحْسِنُونَ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты