Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мухаммад - Посланник Аллаха»[453].




А также:

﴿ وَمَا مُحَمَّدٌ إِلاَّ رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِهِ الرُّسُلُ ﴾

Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники»[454].

А также:

 

﴿ مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ ﴾

Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей[455]»[456].

А также:

﴿ وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَآمَنُوا بِمَا نُزِّلَ عَلَى مُحَمَّدٍ وَهُوَ الْحَقُّ مِن رَّبِّهِمْ كَفَّرَ عَنْهُمْ سَيِّئَاتِهِمْ وَأَصْلَحَ بَالَهُمْ ﴾

Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину[в Коран],ниспосланную Мухаммаду от их Господа»[457].

Также его зовут – Ахмад. Поэтому, Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَإِذْ قَالَ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُم مُّصَدِّقًا لِّمَا بَيْنَ يَدَيَّ مِنَ التَّوْرَاةِ وَمُبَشِّرًا بِرَسُولٍ يَأْتِي مِن بَعْدِي اسْمُهُ أَحْمَدُ ﴾

И вот(однажды)Иса[Иисус], сын Марьям[Марии], сказал: "О сыны Исраила[потомки пророка Йакуба]! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате[Торе]до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад"»[458].

Он – Мухаммад и Ахмад, и смысл этих имен примерно одинаков. ″Мухаммад″ – это тот, кто много восхваляется, и имеет много восхваляемых качеств. Также его называют пророком милости и пророком сражений. Также из его имен ″аль-Хашир″ (собирающий) и ″аль-‛Акыб″ (идущий следом)[459]. Кто желает подробнее изучить эту тему, пусть вернется к книге «Джиляу аль-Афхам фи-с-соляти уа-с-салями ‛аля хайри-ль-анам», автором которой является имам ибн уль-Каййим, да помилует его Аллах.

Что касается его рода, то он – Мухаммад сын ‛Абдуллаха, а ‛Абдуллах сын ‛Абд уль-Мутталиба, а ‛Абд уль-Мутталиб сын Хашима ибн ‛Абди Манафа ибн Къусайа ибн Киляба.

Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, из племени курейш, которое является самым почетным среди племен. Курейшиты являются потомками Исма‛иля, да благословит его Аллах и приветствует.

Как известно, арабы делятся на две группы:

1 — Чистокровные арабы — а это племя ″къахтания″.

2 — Арабизированные арабы — а это племя «‛аднания», которые были потомками Исма‛иля ибн Ибрахима аль-Халиля, да благословит Аллах их обоих и приветствует. Их называют арабизированными арабами по той причине, что они изучали арабский язык у чистокровных арабов. Это произошло тогда, когда племя Джурхум поселилось в Мекке недалеко от Хаджар, матери Исма‛иля, а Исма‛иль еще был маленьким. Племя Джурхум обнаружило источник воды Зам-Зам и поселилось возле него.

Исма‛иль в то время был еще грудным младенцем. Затем он вырос и перенял арабский язык от племени Джурхум, которые были чистокровными арабами. Исма‛иль женился на девушке из племени Джурхум, а затем его дети изучали арабский язык и воспитывались среди арабов. И таким образом они стали арабами.

Что же касается чистокровных арабов (племя ″къахтания″), то они родом из Йемена.

Некоторые ученые говорят, что чистокровные арабы делятся на две группы:

а) исчезнувшие (погибшие) арабы – а это народ Нуха, племя ‛Ад, племя Самуд и народ Шу‛айба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты