Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ый этап ― Сотворение.




Аллах – Творец всякой вещи! Когда Он пожелает, чтобы что-то случилось, Он создаёт это. Всякая вещь – это творение Аллаха Всевышнего.

Необходимо верить во все четыре этапа предопределения, а иначе человек не будет считаться верующим в предопределение.

Этапы предопределения:   1 ― Извечное знание Аллаха; 2 ― Запись в Хранимой Скрижали; 3 ― Желание Аллаха; 4 ― Сотворение.  

 

 


Необходимо верить в каждый из этих этапов. Кто отрицает хотя бы один из этих этапов, тот является неверующим, вышедшим из Ислама, так как он отрицает один из столпов Ислама, а именно отрицает предопределение.


Доказательство на столпы веры (имана)

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Доказательством на эти шесть столпов являются слова Всевышнего: ″Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание и в пророков″[425].

А доказательством на веру в предопределение являются слова Всевышнего: ″Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению″[426]».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

والدليل على هذه الأركان الستة قوله تعالى (لَيْسَ الْبِرَّ أَنْ تُوَلُّوا وُجُوهَكُمْ قِبَلَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ وَلَكِنَّ الْبِرَّ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَالْمَلائِكَةِ وَالْكِتَابِ وَالنَّبِيِّينَ )(البقرة: من الآية177)

ودليل القدر قوله تعالى : إِنَّا كُلَّ شَيْءٍ خَلَقْنَاهُ بِقَدَرٍ

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

После того, как шейх упомянул столпы веры (имана), он начал приводить доказательства на эти столпы из Корана и Сунны. Ведь, каждое религиозное деяние, поклонение, вероубеждение и шариатское постановление нуждается в доказательстве. Если же довода не будет, то и деяние (убеждение, поклонение, вероубеждение) не будет правильным. Поэтому, шейх сначала упомянул доказательства из Корана, а затем из Сунны.

Доводом из Корана являются слова Всевышнего:

 

﴿ لَّيْسَ الْبِرَّ أَن تُوَلُّواْ وُجُوهَكُمْ قِبَلَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ وَلَكِنَّ الْبِرَّ مَنْ آمَنَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَالْمَلآئِكَةِ وَالْكِتَابِ وَالنَّبِيِّينَ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты