Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Я лучше него[Адама]. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины»[583].




Он ослушался приказа Аллаха и возгордился, поэтому Аллах проклял его, прогнал и отдалил [от Своей милости]. После этого он был назван «иблисом» (отчаявшимся в милости Аллаха) от глагола «абляса» (отчаиваться в чём-то).

Иблис, проклятый Аллахом – это главный тагут. Ведь, именно он велит людям поклоняться кому-то, помимо Аллаха, следовать за кем-то, кроме посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и подчиняться кому-то из людей, а не Аллаху, в дозволении или запрещении чего-то. Иблис – это источник всякого зла и главный тагут.

2 ― Тот, кто доволен тем, что ему поклоняются люди― он является тагутом. Если же кому-то поклоняются люди, но он недоволен этим, то такого человека не называют тагутом.

Например, люди поклоняются ‘Исе [Иисусу], мир ему, однако он недоволен этим. Также его мать недовольна тем, что ей поклоняются люди, также этим недоволен ‘Узейр[584], также этим недовольны праведные рабы Аллаха. Наоборот, они порицают это явление и воюют с теми, кто поклоняется им. Поэтому тагутом не называют того, кто недоволен тем, что люди поклоняются ему.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ إِنَّكُمْ وَمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ حَصَبُ جَهَنَّمَ أَنتُمْ لَهَا وَارِدُونَ ﴾

Поистине, вы(о, неверующие)и то, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны[Ада], в которую вы войдете»[585].

Услышав эти слова, многобожники обрадовались и сказали: «Мы поклоняемся ‘Исе, мы поклоняемся такому-то и такому-то, значит, они окажутся с нами в Огне».

Тогда Аллах Всевышний ниспослал аят, в котором сказано:

﴿ إِنَّ الَّذِينَ سَبَقَتْ لَهُم مِّنَّا الْحُسْنَى أُوْلَئِكَ عَنْهَا مُبْعَدُونَ (101) لَا يَسْمَعُونَ حَسِيسَهَا وَهُمْ فِي مَا اشْتَهَتْ أَنفُسُهُمْ خَالِدُونَ ﴾

А те, кому Мы изначально определили наилучшее, будут отдалены от нее[от Геенны]. Они[обитатели Рая]не услышат даже малейшего ее звука и вечно пребудут среди того, что возжелали их души»[586].

В другом аяте сказано:

﴿ وَقَالُوا أَآلِهَتُنَا خَيْرٌ أَمْ هُوَ مَا ضَرَبُوهُ لَكَ إِلَّا جَدَلًا بَلْ هُمْ قَوْمٌ خَصِمُونَ (58) إِنْ هُوَ إِلَّا عَبْدٌ أَنْعَمْنَا عَلَيْهِ وَجَعَلْنَاهُ مَثَلًا لِّبَنِي إِسْرَائِيلَ ﴾

Они[многобожники]говорят: "Наши божества лучше или он[‘Иса сын Марьям]?" Они приводят его[пророка ‘Ису]тебе(о, Мухаммад)в пример только для того, чтобы поспорить. Они являются людьми препирающимися! Он[пророк ‘Иса]- всего лишь раб, которого Мы облагодетельствовали и сделали примером для сынов Исраила»[587].

‘Иса [Иисус] – это раб Аллаха. Он недоволен тем, что люди поклоняются ему наряду с Аллахом. Наоборот, Аллах Всевышний послал его для порицания этого явления. ‘Иса [Иисус] скажет:

﴿ مَا قُلْتُ لَهُمْ إِلاَّ مَا أَمَرْتَنِي بِهِ أَنِ اعْبُدُواْ اللّهَ رَبِّي وَرَبَّكُمْ ﴾

Я не говорил им[людям]ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь(только)Аллаху, моему Господу и вашему Господу”»[588].

Если человеку поклоняются другие люди, но он недоволен этим, то он не является тагутом. Ведь, он отвергает это поклонение людей.

Тагутом же называют того, кто доволен тем, что люди поклоняются ему наряду с Аллахом.

3 ― Тот, кто призывает людей к поклонению ему― например, главы многобожников, которые призывают людей поклоняться им. В частности, Фараон, который сказал:

﴿ أَنَا رَبُّكُمُ الْأَعْلَى ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты