Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. Эмоции и тело.




Рождаясь свободными и грациозными (я не беру случаи родовой травмы, после которых человек может иметь, например, ДЦП) с течением времени мы обрастаем различными слоями всевозможных защит, правил, внешних и внутренних запретов, традиций, мышечных блоков, приобретаем негативный опыт. За всем этим незаметно забываем и теряем себя, то гармоничное и сбалансированное чувство прекрасного, что по рождению принадлежит нам.

Стараясь преодолеть то, что мешает, мы начинаем прилагать значительные усилия, и так сильно стараемся, что еще больше начинаем напрягаться и вновь становимся жесткими, негибкими и неподвижными. Все, что когда-либо происходило в нашей жизни, оставляет свой след на уровне наших чувств, эмоций и физического тела.

Мы все живые существа, чувствующие и чувствительные создания. Мы воспринимаем множество сигналов поступающих из окружающей нас среды и изнутри своего организма. Для того чтобы воспринимать зрительную информацию у нас есть глаза, слуховую - уши, кинестетическую – мышцы, связки, сухожилия. Чтобы воспринимать столь разнообразные и непохожие друг на друга сигналы у нас есть целый комплекс специализированных клеток называемых - рецепторами.В каждом из органов чувств есть свои рецепторы, которые уникальны в выполнении своей функции. Ухо не может слышать свет, а глаз не видит звуки.

Рецептор — чувствительное нервное окончание или специализированная клетка, преобразующее воспринимаемое раздражение в нервные импульсы.

Все рецепторы характеризуются наличием специфического участка мембраны, содержащего рецепторный белок, обусловливающий процессы рецепции. В зависимости от выбранной классификации рецепторы подразделяются: - на первичные и вторичные; - на фоно-, термо-, электро- и баро-; - на экстеро- и интеро-; - на механо-, фото- и хемо-; - на ноцирецепторы, тепловые, холодовые, тактильные и т.п.; - на моно- и поливалентные; - на слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные и вкусовые; - на контактные и дистантные; - на фазические, тонические и фазово-тонические.

 

Мы постоянно находимся в процессе принятия и передачи информации от внешних и внутренних стимулов. Нервная система и головной мозг вовлечены в этот удивительный процесс принятия, обработки, сохранения, транспортировки информации двадцать четыре часа в сутки. В передаче и обработке импульсов нет паузы и перерыва, центральная нервная система постоянно трудится при этом, вроде бы никогда не устает. Даже когда мы спим, она продолжает работать. По словам Натальи Петровны Бехтеревой, научного руководителя Института мозга человека, наш мозг совершенно не способен уставать. Он может обрабатывать и хранить бесконечное количество самой разнообразной информации. Однако, мы все знаем: когда человек долго и без перерыва занимается умственным трудом, понижается скорость реакции, внимание становится рассеянным, ничего не запоминается. В чем же тут дело?

Ответ прост - устает не мозг, а тело. Если бы мозг вовремя получал все необходимое, он бы не уставал никогда. Отсюда - интересный вывод: если позаботиться о своем теле, то и мозг будет хорошо работать.

В природе у всего есть период активности и период покоя, есть бодрствование и сон. Наше сердце долго и бесперебойно работает, потому что оно работает столько же времени, сколько и отдыхает. И так устроена любая живая система, в ней обязательно должны сменяться стадии работы и отдыха. Если живой организм длительное время пребывает в состоянии покоя, он разрушается. Так же вредно и постоянное движение, активность, монотонная деятельность. Другими словами чтобы чувствовать себя хорошо, быть здоровыми необходимы разнообразные впечатления и ощущения с чередованием фаз возбуждения и торможения, движения и покоя, смеха и плача, радости и печали.

Тело есть отражение нашего эмоционального состояния. Верно и обратное. То, в каком состоянии находится человек, проявляется в его позе тела. Это видно по взгляду, по движениям, по жестам по позе тела. Человек с опущенными плечами, впалой грудью, еле дышит, навряд ли он имеет хорошее физическое и душевное состояние на данный момент. Скорее всего, он в большой грусти, печали, в смятении или неуверен в себе. Может быть, с ним что-то приключилось недавно, а может, он уже привык так жить, и не видит, что с ним происходит. Что чаще всего и бывает.

Все то же самое происходит с детьми, если ребенку не позволяют или препятствуют полноценному проявлению своих чувств. Постепенно накапливая внутренне и внешнее напряжение, не выводя его наружу, посредством чувств и эмоций, мы закрепляем все свои невыраженные горести на физическом уровне, и так может происходить день за днем год за годом. А не проявленные во время переживания начинают очень быстро влиять на наше психологическое и физическое здоровье.

Сколько есть историй и примеров, когда ребенок, чувствуя, что он хочет покричать или уже кричит, потому что что-то там внутри него есть такое, что рвется наружу, но взрослые говорят, веди себя прилично. В обществе нельзя кричать, нельзя плакать или смеяться, танцевать на улице тогда когда этого хочется и т.д. и т.п. Вести себя надо соответственно возрасту, нормам приличия и семейным ценностям, и может быть еще много всяких условностей, важных или не очень важных с практической точки зрения, но обязательно выполняемыми всеми взрослыми.

 

На то они и взрослые, чтобы выполнять то, что сами придумали или нарушать это в зависимости от обстоятельств и своих желаний. Дети обычно должны подчиняться и не получать объяснений почему они должны вести себя так, а не иначе.

 

Естественность движения заложена в нас от Природы, мы сами по себе помним и знаем, как нам следует двигаться наилучшим образом в разных ситуациях. Как лучше всего вставать и садиться, как нужно поднимать тяжести и бегать, как правильно прыгать, лазать, кувыркаться и даже просто как правильно лежать и отдыхать в естественной и полезной для себя позе. Если не мешать ребенку в его двигательном развитии, например, не сажать в ходунки и другие приспособления, для облегчения ходьбы, то он сам по себе поймет, что, как и когда ему следует делать, чтобы быть счастливым и здоровым. В этом случае три волшебных «кита», на которых стоит гармоничное развитие ребенка (и взрослого тоже), непосредственность, спонтанность и непроизвольность позволят развить все самое лучшее, что было заложено в нас с рождения.

Быть детьми это - значит, быть открытым всем своим способностям заложенными Природой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты