Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение фокуса.




Вертикалъная плоскость, ориентированная перпендикулярно латеральной, называется фокусом тела (3)
(или фронтальным измерением тела). Это измерение по
своему направлению соответствует плоскости лба. Фронтальная плоскость проходит слева направо или справа налево. В соответствии с этим измерением, тело подразделяется на перед и спину.
Фокус- измерение целостной системы «тело-интеллект», отвечающее за взаимодействие между передней частью тела и спиной, за связанную работу верхних причиннообусловливающих и нижних отделов мозга, отвечающих за «выживание». Это измерение управляет механизмами сосредоточения сознания одновременно на деталях воспринимаемого объекта или события и целостной их перспективе. Благодаря работе этого измерения мы адекватно понимаем происходящие вокруг нас события и явления. На основе измерения фокуса мы можем развивать навыки координации между сосредоточением и «расширением» поля внимания, между новым и старым опытом. Эти навыки координации входят в категорию «развивающих» навыков, потому что определяют становление логического и образного восприятия, памяти и мышления..

Состояние этого измерения влияет на развитие способности адекватно понимать происходящее вокруг и собственные поступки, слова, действия и пр. При несбалансированности этого измерения тело работает как бы в условиях «выживания», на уровне охранных рефлексов (включающихся в ответ на стрессовую ситуацию) и отвлечения внимания от новой информации.

Измерение фокуса тела во внутриутробном развитии выступает на «сцену» третьим. После рождения становление фокуса также проходит вслед за развитием двух первых измерений латеральности и центрации и более всего развивается в активных и «познавательных» движениях ребенка, требующих координации: при ползании, ходьбе, разнонаправленных движениях, в решении двигательных задач.

На уровне головного мозга за работу измерения фокуса отвечает ствол мозга («рептилийный мозг»). Ствол мозга включает в себя: продолговатый мозг, Варолиев мост, и мозжечок. Эволюционно это самая старая система мозга. Она имеет жестко постоянные связи: именно в этом мозге в ретикулярной формации, в полной мере координируются биологические и физические функции тела. Самозащита и поддержание своего существования - основы функции этого отдела мозга. Этот отдел мозга развивается с момента зачатия до 15 месяцев. Ствол мозга - рефлекторный центр относительно простых, врожденных безусловных рефлексов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты