Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример. Ко мне обратилась мама мальчика 5 лет, который стал часто болеть проявлять разного рода страхи и беспокойства




Ко мне обратилась мама мальчика 5 лет, который стал часто болеть проявлять разного рода страхи и беспокойства, стал гиперактивным. Видимых причин для всего этого не было, в семье все в порядке, кроме него еще был маленький брат полутора лет. К младшему не ревнует, любит его, и заботиться в меру своих сил. Отношения в семье на первый взгляд, со слов мамы хорошие, никто не пугает и не ругает детей, не бьет их. Кроме родителей мальчика в квартире еще проживали бабушка и дедушка, квартира была большая, и места всем хватало. Вся семья выглядела спокойной и уравновешенной. У его родителей отношения между собой, любят друг друга. Правда, его мама с папой выглядели немного напряженными, но я отнес это на счет общей усталости от работы.

Мальчик был действительно очень активен, трудно было ему усидеть на одном мести и сконцентрироваться на одном деле больше 5 минут. При всем этом в остальном его развитие, как это принято говорить, соответствовало возрастной норме.

Мы стали работать с мальчиком с целью снятия мышечного напряжения, а также по возможности улучшить усидчивость и концентрацию внимания. На второй или третьей встрече неожиданно мама сказала, что есть еще кое-что, что ее беспокоит. Оказывается время от времени ее сын приходил в комнату, когда все собирались там смотреть телевизор, вставал в середину и начинал просто так ни с того, ни с сего кричать. Его останавливали, спрашивали, зачем он кричит, он отвечал, что просто так ему захотелось покричать. Объяснение не удовлетворило взрослых, они подумали, что он решил немного подурачиться, но через некоторое время он снова пришел и стал кричать. Никаких новых объяснений он не сказал и потому, ему запретили кричать и выставили за дверь, но мальчик был упорный. С разной периодичностью он стал приходить уже не только в комнату, но вообще туда, где все собирались вместе, и кричал.

Ситуация вышла из под контроля, но ни убеждения, ни порицания и нравоучения на него не действовали, мальчик продолжал кричать. Сам он никак не мог объяснить своего поведения, сколько бы и кто бы, его не спрашивал. Ответ всегда был один: «Я просто хочу кричать!»

В детском саду он так не делал, и воспитательница не могла припомнить даже похожего случая, спокойный и ровный такой мальчик.

На мои расспросы о том, почему он кричит, он отвечал, так же как и раньше своим родителям, просто потому что хочется. Я подумал, а почему бы и нет? И предложил ему, когда он захочет, то я мог бы покричать вместе с ним. Он очень удивился, и спросил: «А что можно разве кричать взрослым?» Я ответил, что да особенно если очень хочется. На следующей встрече он сразу же сказал, что если я согласен, то мы можем с ним покричать сегодня.

И покричали, не громко так и недолго, но зато от души. Хотя мама и была предупреждена, на нее наши крики как-то странно подействовали. И она записалась ко мне на консультацию для себя.

В процессе предварительной беседы выяснилось, что она испытывает огромное напряжение от того, что не может выражать в полной мере свои чувства, в ее семье это не было принято. Все всегда жили мирно и по-доброму не ссорились и т.д. Однако у нее с мужем время от времени происходили разногласия, и они даже ругались несколько раз. Но никогда этого не делали при детях или ее родителях.

И вот когда мы с ее сыном стали кричать вместе, она поняла, что на самом деле крик этот сидит в ней и хочет вырваться, но не может он застревает в горле. Я поработал с ней на общее расслабление, особенно с шеей и плечами, грудной клеткой, мы сделали несколько дыхательных упражнений. А потом попробовали вместе покричать. Сначала конечно не очень у нее получалось, но потом стало лучше и лучше. И в итоге она – запела!

Вот как! Я совершенно этого не ожидал, а она еще меньше. Я поделился с ней своими соображениями о том, что ее сын, возможно, таким поведением показывал всем, что даже если они скрывают свое истинное поведение и нее показывают его на людях, оно все равно есть и такое скрытое поведение все равно сказывается на ребенке. Может быть, это не видно для большинства взрослых, но для детей очень даже заметно любое напряжение или зажим в теле и позе родителя.

Вся эта история закончилась очень интересно. В один прекрасный солнечный день мальчик пришел в комнату, где все сидели и смотрели телевизор, встал в средину и закричал. Он остановился перевести дух, и только было начал снова кричать, как к нему присоединились все взрослые и дедушка, и бабушка, и папа с мамой. Он сразу же замолчал, посмотрел на всех с улыбкой и сказал, а давайте кричать вместе. Они покричали вместе раза два или три. И больше мальчик не приходил и не кричал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты